$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Мельников: Глобальное потепление откроет доступ к арктическим запасам нефти и газа

Кира Санникова
17 июля 2009/ 10:00

Тюмень. Глобальное потепление откроет доступ к арктическим запасам нефти и газа. Об этом и других последствиях глобального потепления Агентству нефтегазовой информации рассказал директор института криосферы Земли СО РАН, академик Владимир Мельников.

Крупнейшие запасы нефти, газа, газовых гидратов Арктики - предмет борьбы ведущих стран мира
Северный Ледовитый океан самый богатый из всех океанов по запасам углеводородного сырья. В Арктике сосредоточены крупнейшие запасы газового гидрата – льда, насыщенного газом. «Этими резервными запасами уже сейчас интересуются все страны, где природного газа нет. Японцы, китайцы, индийцы, они уже тратят сотни миллионов долларов на изучение газовых гидратов», – отметил Владимир Павлович.
Уменьшение ледовитости с 13 млн. кв.км. до 11, 5 млн. кв.км. сделало Арктику более доступной ареной борьбы многих государств, которые сегодня активно вмешиваются в международный раздел этих пространств, оспаривая и отстаивая свои права на определенный сектор Арктики.
Согласно конвенции по морскому праву, в которую Россия вступила в 1982 году, определяется 200-мильная зона разведки территории.
"Нам выгодно показать, что Хребет Ломоносова является продолжением нашей континентальной части. Поскольку это даст нашей стране больше прав на разведку и добычу полезных ископаемых и увеличит наш сектор на 1 млн. 200 тыс. кв. км", - сообщил Владимир Мельников.
Наравне с Россией крупными секторами обладают Канада, Дания и Норвегия. «Американцы пытаются предъявить свои права на часть Арктики, но США пока не подписали конвенцию по морскому праву», поясняет Мельников. В настоящее время государства, обладающие наибольшими правами на исследование и разработку запасов Арктики, через существующие мировые правила пытаются достигнуть договоренности относительно четкого проведения границ. В противном случае страны, которые не имеют никакого отношения к Арктике, начнут бороться за свободу хозяйствования в Северном ледовитом океане.
Академик Мельников отметил, что уменьшение ледового покрова Арктики открывает доступ к новым, более эффективным маршрутам транспортировки углеводородов. Будет более стабильным функционирование Северного морского пути. Тем не менее, даже при наличии всех благоприятных условий изучение Арктики для России остается пока неподъемной задачей. «Даже просто исследование Арктики нам самим не по силам, - подчеркнул академик, - То, что относится к западному сектору Арктики, исследовано значительнее сильнее, чем весь арктический сектор России. За исключением месторождений в районе Печерского и Баренцева морей».
Как отметил Владимир Павлович, В России устарели нормативные документы, прекратили свою работу институты, отвечавшие за выработку и соблюдение норм.
«Из-за отсутствия системности в первую очередь страдает экология, - говорит Мельников. Зачастую тендеры выигрывают организации, не имеющие понятия о специфике территории. В результате страна несет колоссальные потери природных и материальных ресурсов. Один из примеров разрушительного хозяйствования - Норильский промышленный район, некогда считавшийся нашей гордостью, образцовым объектом, построенным на мерзлоте. Только в период с 1990 по 2000 год там было снесено порядка 300 зданий». Несовершенство используемых технологий изысканий и строительства на многолетнемерзлых грунтах подтверждают и цифры из доклада Газпрома. Из-за технологических отказов ежегодно теряется до 29% добычи.
Владимир Павлович подчеркнул необходимость использования системного метода, главный принцип которого – ликвидация потерь. «Нужно уменьшать потери, повышая качество, эффективность, производительность».

Глобальное потепление откроет тайны мира вечной мерзлоты

Читать также
Однако существует другая, более глобальная проблема, которая может обнажиться в результате глобального потепления – это, так называемое, вытаивание древней биоты.
В 1957-1958 в международный геофизический год российские ученые И. Зотиков, А. Капица обнаружили в Антарктиде аномалию, в которую никто не верил.
«Начали бурить толщу льда и доказали наличие озера, получившее название «Восток». И это несмотря на то, что российская часть в Антарктиде самая суровая, она покрыта самыми мощными толщами льда и обладает самой низкой температурой в - 80 градусов», - подчеркнул академик.
По его словам, на сегодняшний день до озера осталось пробурить несколько десятков метров. Но чем ближе ученые подбираются к озеру, тем больше у них вызывает опасения вмешательства в тот мир, в ту среда, которая более 30 млн. лет была скрыта под льдом.
«Ученые ломают голову, а вдруг там неизвестные бактерии, или вдруг мы внесем свои бактерии, которые нарушат эту среду. Под этим льдом в виде простейших, наверняка, есть жизнь». И тому есть конкретные подтверждения. Не так давно сотрудниками кафедры криологии Тюменского государственного нефтегазового университета в толщах мерзлоты в Якутии были обнаружены ранее неизвестные жизнеспособные бактерии, продлевающие жизнь. По словам Владимира Мельникова, определить длительность нахождения этих бактерий в мерзлоте пока не удалось. Этот срок может исчисляться сотнями тысяч лет. Однако, несмотря на свой "возраст" обнаруженная бактерия оказалась способна к размножению и взаимодействию с современной биотой.
В настоящее время сотрудники кафедры исследуют те свойства, которые выработали эти бактерии, для поддержания своей жизнеспособности. Полученные знания прошли проверку на подопытных животных. Длительное наблюдение зафиксировало увеличение продолжительности жизни мышей до 20%. Кроме того, в ходе изучения этой древней бактерии были выявлены ее репаративные и антибактериальные свойства
Это пример уникальности того живого мира, скрытого в мерзлоте. Но есть и опасность, которая может обнажиться в результате глобального потепления. Столетия, тысячи лет назад во времена эпидемий патогенные бактерии попадали в толщи горных пород. Одна только сибирская язва, захороненная под Тобольском, до сих пор представляет серьезную угрозу. А сколько подобных неизвестных «эпидемиологических очагов» разбросано по всей России? Если этот ящик Пандоры откроется, найдутся ли у ученых силы закрыть его?- На сегодняшний день этот вопрос продолжает оставаться риторическим, а ведущие климатологи и ученые мира продолжают прогнозировать последствия глобального потепления и способы их частичного предотвращения.

Мир на пороге нового Ледникового периода
Потеплению, как и другим природным явлениям, свойственна цикличность. Первое потепление Арктики в XX веке, по словам академика Мельникова, приходилось на 1935-1942 годы. Затем оно сменилось циклом похолодания, продлившимся до середины семидесятых годов. В настоящее время заканчивается очередной цикл потепления.
Существует множество работ, посвященных этой проблеме «Неудобная правда», «Глобальное потепление. Как спасти мир от катастрофы?» и др. Академик Монин, к примеру, исходя из теории галактических циклов, в своей работе говорит о том, что планета находится в середине галактической зимы. «Период галактический зимы длится 35 млн. лет, а соответственно, если придерживаться данной теории, до весны нам еще далеко», - констатирует Владимир Мельников.
В Институте криологии ученые придерживаются не математических моделей, а фактов из истории, летописей, пещерных рисунков. В этих источниках зафиксировано множество подтверждений цикличности климатических изменений. Многие ученые видят причину возникновения крупных исторических потрясений так же в смене климатического периода. Так, по мнению некоторых ученых, Смутное время в России напрямую связано с царившим на тот момент малым Ледниковым периодом. Есть документальное подтверждение небывалой температуры воздуха в августе месяце, которое привело к замерзанию Москвы-реки.
Более ста лет ведется инструментальное наблюдение за температурой воздуха. По мнению академика Мельникова, мы находимся в конце межледникового периода. Ледниковый период был примерно 10 -11 тысяч лет тому назад. «В настоящее время на 2-3 градуса потеплело, через ближайшее 500-1000 лет наступит следующий ледниковый период. Есть все основания придерживаться этой теории». Действительно, факты говорят сами за себя. В последние годы Европу захлестывают небывалые обильные ливни, снегопады, и прочие природные катаклизмы. В Южной Америке, Африке активизировались вулканы. Не говоря уже о серии тайфунов, пронесшихся по территории США. Все эти климатические изменения уже давно нашли отражение в голливудских экранизациях. Бесчисленное количество фильмов-катастроф взбудоражили мировую общественность. Но так ли все страшно?
Владимир Мельников не отрицает, что Европейским странам есть чего опасаться. Речь идет о тех холодных потоках, которые при активном таянии антарктических массивов начнут активно продвигаться к нашим широтам. Эти холодные воды будут опускаться на дно, а на дне океана, как известно, есть масса очень скоростных течений. В случае, если в этих течениях начнет преобладать холодная вода, они начнут вытеснять теплые воды Гольфстрима. В результате Европа начнет подмерзать. В первую очередь это ощутит на себе Англия, Скандинавия и другие близлежащие страны.
На сегодняшний день, по словам Владимира Павловича, особой опасности нет. Ученые даже отметили такой интересный факт, что если одна часть Антарктиды подтаивает и трещит, другая, напротив, подмерзает.
«Резкие изменения в климате возможны не как причина, а как следствие других природных явлений. К примеру, в результате движения плит до сих пор дрейфуют Гималаи, Урал рассыпается», - пояснил Мельников.
Наиболее острой проблемой на фоне изменения климата, по мнению академика, является состояние пресной воды.
«Большинство водоемов меняется не в лучшую сторону. На сегодняшний день начинается борьба за пресную воду. Миллиард жителей земли уже не имеют доступа к хорошей воде, литр полезной воды стоит значительно дороже, чем литр бензина», - подчеркнул Мельников.
В связи с этим льдистые берега нашего севера, по словам академика, представляют несомненную ценность, богатейший ресурс, который необходимо беречь.

Просмотров 1732
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^