$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Александр Хуршудов: Замена НДПИ другим нефтяным налогом - фантазия или медвежья услуга?

17 июля 2009/ 13:00
Москва. Минфин хочет заменить НДПИ для нефтяной отрасли новым налогом на дополнительный доход (НДД). Инфомацию об этом распространили российские СМИ.
В частности, "Коммерсант" пишет: Эту, идею ведомство, особо не афишируя, вынашивает уже много лет. Ее смысл облагать не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка. Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. "Это более гибкая система, заявил вчера господин Шаталов, она сдвигает нагрузку во времени, перенося ее максимум на период интенсивной разработки". Ввиду того что сумма налога будет увязана с затратами, ввести НДД обещают только для относительно новых месторождений, ведь документально обосновать затраты по участкам недр, разрабатываемым еще с советского периода, малореально. Впрочем, отметил вчера представитель Минфина, ввести НДД можно будет лишь после принятия новых правил контроля за трансфертным ценообразованием, которые пока согласованы ведомствами лишь на уровне концепции (подробнее в "Ъ" за 9 апреля). Так что раньше 2011 года ввести НДД Минфин не обещает.
Сообщение комментирует эксперт Агенства нефтегазовой информации, член-корр. МАНЭБ Александр Хуршудов:
Вероятно, информация в прессе является не вполне достоверной или неполной, потому что в таком виде она выглядит фантастической глупостью.
Вроде бы Минфин хочет помочь нефтяникам, снизить налоговую нагрузку в период начального инвестирования, а также на поздней, менее прибыльной стадии разработки месторождений. Дьявол, однако, заключается в деталях.
Главная проблема в том, что для обложения новым налогом, потребуется ОТДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И ДОБЫЧИ НЕФТИ. Ну, хорошо если новые и старые месторождения
расположены раздельно, имеют каждый свое обслуживающее подразделение. А если на старом месторождении открыта новая залежь? Или найден нефтеносный куполок
рядом с действующим промыслом? Тогда прямой резон собирать и готовить нефть в существующих системах, а придется строить дополнительные, чтобы организовать
коммерческий учет для НДД. Получается, что налоговая новация приводит к росту затрат и снижению производительности труда, а этого НИКОГДА не должно быть.
Очень непросто будет разделить и затраты. Скажем, четверть бухгалтера будет работать ради новых месторождений, а остальные три четверти - по-старому? А по какому принципу определять эти доли? Только пропорционально добыче нефти, так ведь она каждый год будет меняться...
У нефтяников появятся огромные возможности манипулировать своими затратами, а у налоговых органов - к ним придираться. К примеру, строим дорогу для действующего и нового промыслов. Нефтянику наверняка захочется большую часть затрат списать на действующий, пропорционально добыче нефти, потому что ставка НДД там выше. А налоговики будут возражать, почему, мол, раньше дорогу не строили, занижаете налоговую базу нового месторождения, облагаемого по льготной ставке.
Структура наших нефтяных компаний такова, что НДПИ облагаются их дочерние нефтедобывающие предприятия, а основная часть прибыли образуется в материнских компаниях. Эти компании и сейчас платят своим "дочкам" за нефть ровно столько, чтобы компенсировать их затраты, отсюда и появилась проблема трансфертных цен. По новому порядку они с полным основанием оставят им копеечный доход, а прибыль будут получать в Москве, от переработки и торговли.
Наконец, мне непонятен экономический смысл нового налога. Нынешний НДПИ является способом взимания природной ренты, которая перераспределяется государством в пользу всего населения. Тот факт, что Россия обладает богатыми природными ресурсами, не является заслугой нефтяных компаний, и не только от их экономии возникают огромные нефтяные доходы. Так что ж, мы от этого принципа отказываемся?
Возможно, НДПИ великоват, и нужно его снижать. Мы уже имеем льготы по НДПИ для старых, почти выработанных месторождений, давайте полностью освободим от налога нефть, добываемую ДОПОЛНИТЕЛЬНО с помощью методов повышения нефтеотдачи. Хорошо бы снизить НДПИ в период освоения новых месторождений (3-5 лет), как часто делается в мире, это будет стимулировать масштабное инвестирование. Минфиновская же новация ничего не стимулирует, кроме бюрократической толкотни.
Хотя, может быть, цель ее именно в этом?
Придумывая новые подходы и в технике, и в экономике, полезно оглядываться на мировую практику. Ничего, подобного НДД, в мире нет, получается, что наш Минфин самый умный и прогрессивный. Практика, однако, показывает, что из сотни таких "рационализаторов-изобретателей" лишь одному удается изобрести телефон или порох, а остальным приходится собирать битые горшки...
Просмотров 920
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^