Москва хочет увеличить долю в Sibir Energy
"Есть понимание, что два акционера заинтересованы в развитии Sibir и Московского НПЗ - это Газпромнефть и город Москва. Мы свою долю не будем продавать. Но, может быть, договоримся при необходимости увеличить свою долю, с Газпромнефтью будем договариваться", - сказал Силкин, который руководит Департаментом имущества Москвы.
Он уточнил, что правительству Москвы с учетом доли Банка Москвы в настоящее время принадлежит 19,3 процента в Sibir, но эта доля могла бы быть увеличена до блокирующей, если акции компании будут сняты с торгов в Лондоне, пишет Рейтер.
"Если компания (Sibir) будет публичная, нам вполне хватит наших 19,3 процентов. Если будет принято решение, чтобы снять с листинга, то нам нужен блокирующий пакет", - сказал Силкин.
В феврале Sibir попросила Лондонскую фондовую биржу приостановить торги ее акциями из-за расследования вокруг долга перед компанией одного из своих акционеров, Шалвы Чигиринского. Размер долга оценивается в $325 миллионов.
Крупнейшим акционером Sibir за несколько месяцев стала "дочка" Газпрома Газпромнефть - напрямую ей принадлежит 48,77 процента. Пакет Чигиринского в 23,5 процента оспаривает предприниматель Руслан Байсаров. Очередное слушание по делу назначено на пятницу.
По словам Силкина, у Газпромнефти "есть понимание", что развивать актив без поддержки столичного правительства "сложно", однако предметных консультаций о возможном увеличении доли пока не проводилось.
"Мы ведем с ними переговоры, и, думаю, это завершится подписанием соглашения акционеров, в котором мы пропишем, что мы совместно реализуем проект по развитию добывающих активов Sibir, и по переработке, и по рознице", - сказал заместитель мэра.
Представитель Газпромнефти от комментариев отказался. Основные активы Sibir - доля в Московском нефтеперерабатывающем заводе, который снабжает нефтепродуктами столичный регион, и половина в совместном с Royal Dutch Shell добывающем проекте в Западной Сибири, Салым Петролеум Девелопмент.
Sibir долгое время спорила с Газпромнефтью о контроле над Московским НПЗ, и в 2008 году компании создали совместное предприятие в долях 50 на 50 для управления заводом.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


