Угроза второй волны финансового кризиса в России отодвигается с осени на начало 2010 года
Этот приятный прогноз разделяют эксперты из лагеря пессимистов. Но они же убеждены, что решить проблему кредитования до конца года власти не успеют. И тогда неизбежным становится сценарий погружения России в стагфляцию на ближайшие годы. Озвученная вчера президентом Дмитрием Медведевым цель по снижению инфляция до 4—6% пока выглядит недоступной. Пока международные инвесторы позитивно настроены в отношении российского рынка. Так, в Goldman Sachs полагают, что все плохое с российской экономикой уже случилось в первом полугодии и в третьем квартале может возобновиться рост. Не верит во вторую волну и JP Morgan. Приверженцы сценария второй волны кризиса ранее ожидали ее осенью 2009 года, пишет РБК. Вчера Минэкономразвития отодвинуло угрозу на следующий год. «Если кредитный портфель банков не возрастет, то вторая волна спада вероятна». Однако ее еще можно избежать. Но вопрос в том, сколько страна сможет быть в стагнации. «В течение следующих 12 месяцев компаниям предстоит выплатить по долгу 200 млрд долл. А годовая чистая прибыль с учетом провала сейчас составляет 70 млрд долл., — рассказывает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. — Разница между этой чистой прибылью и их долговой нагрузкой 130 млрд долл. — это 30% кредитного портфеля».
Пока просроченные кредиты российских банков, по официальным данным, составляют лишь 4,4%. «Однако балансы российского банковского сектора все меньше имеют отношение к реальности: просроченные кредиты просто не показываются», — говорит Наталия Орлова. «Банки прекратили выдавать кредиты в сентябре—октябре 2008 года, — добавляет главный экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. — Соответственно, до осени у нас не будет полной картины, смогут ли расплатиться крупные заемщики, которые могли брать деньги на год».
Несмотря на призывы премьер-министра Владимира Путина к банкам не допустить продолжения кредитного голода экономики, расшевелить этот рынок сейчас вряд ли получится. «Сложно заставить банки брать на себя новые риски, когда они не могут оценить даже текущие», — говорит г-н Тихомиров. Но в этом случае экономику ждет новый виток кризиса, и оживление промышленности можно отложить надолго.
В апреле глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила, что Россия находится на развилке двух сценариев: стагнация или возобновления роста. На лучшее тогда позволяла надеяться возможность поддержания внутреннего спроса. Однако спустя почти полгода он продолжает падать. Надежды Минэкономразвития на оживление экономики в конце 2009 года откладываются на 2010 год. При этом подъем начнется, по словам г-на Клепача, только в 2011 году. Как заявил вчера президент Дмитрий Медведев, в условиях сокращения производства инфляция замедлилась и по итогам года может быть ниже официального прогноза, 10—11% против 13%. При этом, по его словам, надо «загнать» инфляцию в 4—6%. Но такая цель сейчас выглядит малореальной. По мнению Наталии Орловой, уже есть все предпосылки говорить, что экономика уходит в сценарий стагфляции. В следующем году, по ее мнению, экономика может вновь продемонстрировать отрицательные темпы, а в следующие годы будет расти по 1—2%. Более оптимистичен Владимир Тихомиров. Нулевой или даже рост в 1% возможен в 2010 году даже при плохом сценарии — сработает эффект низкой базы этого года.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


