$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Анатолий Карпов: Миссия депутата — в том, чтобы законодательно обеспечить деятельность администрации города

24 июля 2009/ 13:36
Нижневартовск. Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» продолжает серию интервью депутатами Думы Нижневартовска в рубрике «Общественная приемная». О югорском и, в частности, нижневартовском высшем образовании, системе бакалавриата и магистратуры, а также деятельности «молодого» депутата мы беседуем с президентом Нижневартовского государственного гуманитарного университета Анатолием Карповичем Карповым.

- Анатолий Карпович, в нынешнем году в школах был медальный бум: серебряные и золотые медали получили 184 выпускника — это гораздо больше, чем в прошлые годы. Какое вам видится объяснение такому явлению?
- Во-первых, наше общее среднее образование лучше, чем во многих других городах Югры. Во-вторых, нижневартовские учителя научились готовить школьников и прилагают массу усилий для того, чтобы ребята были по-настоящему подготовленными для получения высшего образования — это очень заметно по студентам последних лет. Наверное, у учителей есть свои секреты, но я абсолютно уверен, что каждая медаль — действительно заслуженна. Свои блестящие знания предметов наши школьники неоднократно подтверждали на конкурсах и олимпиадах разных уровней.
- В нынешнем году НГГУ объявил об увеличении количества бюджетных мест для новых студентов: вместо 350 теперь их 450. С чем связано такое решение учредителя?
- Высшее образование и наш вуз в частности сейчас находятся под пристальных вниманием руководства Югры: сейчас, во время мировой экономической нестабильности, которая сказывается и на нашем округе, чрезвычайно важно обеспечить занятость молодёжи, в том числе и только что закончившей школу. Такова позиция губернатора Александра Филипенко и окружной Думы: недавно в рамках Года молодёжи мы подписали соглашение о сотрудничестве между Думой и Университетом в развитии образовательной, молодежной и научно-технической политики в Югре.
- Какие специальности НГГУ пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов?
- Прежде всего коммерция и торговое дело, социально-культурный сервис и туризм, связи с общественностью, в меньшей степени популярны документоведение, информационные системы и технологии, программное обеспечение ВТ и АС.
- В рамках федеральной реформы образования вузы переходят на многоуровневую систему. Задумка эта очень давнишняя: ещё в 1992 году был принят ФЗ «Об образовании», где были прописаны новые для нас понятия: бакалавриат, магистратура. А в ФЗ «О высшем профессиональном и послевузовском образовании» от 1996 года были прописаны уровни, или ступени, высшего образования. Как НГГУ переходит на новую систему?
- Бакалавров наш вуз стал готовить пять лет назад и сейчас можем похвастаться уже вторым выпуском бакалавров педагогики. Осенью будут введены магистерские программы, которые позволят углубить непосредственно знания студентов по специальности. Ведь бакалавриат формирует весьма общее представление о направлении будущей деятельности, его задача — дать базовое высшее образование, на основе которого потом, окончив двухгодичную магистратуру, бакалавр сможет стать профессионалом в конкретной области. Эта система признана во всём мире и довольно удобна и для вузов, и для студентов.
- В последнее время говорят о том, что Правительство и Министерство образования намерены сократить количество вузов в России. Как вы относитесь к этой инициативе?
- Не согласен с такой политикой. Каждый вуз интересен сам по себе. Есть, конечно, вузы с весьма некачественной материально-технической базой и непрофессиональной командой педагогов. Особенно это относится к филиалам различных вузов, которые, по сути, не дают никакого образования. В последнее время примерно 10 из 50-ти филиалов, действующих в Югре, закрыли — по большому счёту, это хорошо.
Но всё-таки каждый уважающий себя вуз чётко следит за своими качественными параметрами. Например, в НГГУ 70 % педагогов являются докторами и кандидатами наук, благодаря чему по качеству образования среди российских гуманитарных вузов мы занимаем 8-е место из 320-ти. Конечно, каждый из 4,5 тысяч студентов гордится тем, что получает образование именно в нашем вузе.
Однако, если реформа образования продолжится в том же ключе, мы можем лишиться статуса Университета. В Министерстве образования и науки недавно прозвучало предложение оставить право именоваться Университетами только тем вузам, где обучается не менее 10 тысяч студентов, а подобные нам вузы переименовать в Институты и Академии.
А тем временем наш вуз прекрасно оснащён, педагогический коллектив - с хорошим потенциалом, что позволяет готовить отличных специалистов с настоящим университетским образованием. Регионам не выгодна такая инициатива «сверху»: им важно иметь собственный качественный центр образования, желательно Университет, чтобы избежать оттока потенциальных молодых специалистов. Будем надеяться, что Министерство образования и науки всё-таки не будет делать ставку на численность студентов и отбирать звания у вузов, доставшиеся кропотливой работой и постоянным самосовершенствованием. Как член Совета Союза ректоров России, я участвовал в подписании соглашения, гласящего, что если вуз — небольшой, но сильный, то он может оставить за собой право именоваться Университетом. Окончательные результаты этого сложного процесса будут известны осенью, а в декабре НГГУ предстоит аккредитация. По каким правилам она будет проходить — новым или старым — пока неизвестно.
- Анатолий Карпович, вы почти 40 лет работаете в системе образования, а вот в депутатском деле — в общем-то, новичок. Как за три года депутатского стажа научились справляться с дополнительными обязанностями?
- Основная моя депутатская работа проходит в комиссии по социальным вопросам. Кстати, именно благодаря тому, что последний созыв депутатов активно работает в ходе различных комиссий и тщательно рассматривает все вопросы, заседания Думы стали достаточно короткими. Часть вопросов, рассмотренных за последние несколько месяцев, привели к непопулярным для населения решениям, но это было необходимо из-за резкого сокращения бюджетов всех уровней.
Пользуясь статусом депутата, я старался добиться того, чтобы почти все экзамены по системе ЕГЭ выпускники сдавали в школах, а не во второй волне на базе вузов. Это экономит средства, силы, да и самим выпускникам проще сдать экзамены сразу после окончании учебного года, чем в разгар лета, в июле. Кроме того, я озабочен проблемой трудоустройства молодых специалистов: часто директора школ не хотят брать вчерашних студентов, потому что с ними нужно повозиться год-другой — это касается не только молодых педагогов. Обсуждение этого вопроса я неоднократно инициировал в городском Департаменте образования, надеюсь, будут какие-то подвижки.
Как депутат я взял шефство над блокадниками Ленинграда — их осталось всего 12 человек. Вместе с гендиректором ЗАО «Энергоремонт» Николаев Владимировичем Соловьёвым мы организуем празднования Дней рождения, памятных дат, в том числе Дня Победы и Дня снятия блокады Ленинграда, я помогаю решать какие-то мелкие, часто элементарные бытовые проблемы. Помогая старикам, я отчасти хочу подать пример и молодёжи: уверен, это благое дело.
Поскольку я, по большому счёту, начинающий депутат, ко мне нижневартовцы обращаются не так часто, как к депутатам с большим стажем. Впрочем, я вижу главную миссию депутата не столько в том, чтобы в очередной раз разъяснять, почему депутат и администрация не могут в одночасье решить жилищный вопрос просящего, а в том, чтобы законодательно обеспечить деятельность администрации города.
Просмотров 723
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^