МЭС Западной Сибири завершили расчистку трасс линий электропередачи в Тюменской области и ХМАО
В результате выполненных работ снижен риск возникновения аварийных ситуаций, распространения лесных пожаров, что способствует повышению надежности электроснабжения потребителей Тюменской области и ХМАО, сообщила пресс-служба компании. Растущие вблизи воздушных линий электропередачи деревья и кустарники могут стать причиной коротких замыканий, которые, в свою очередь, помимо технологических нарушений в работе энергосистемы, могут привести к лесным пожарам. Для того чтобы не допустить внештатных ситуаций ОАО «ФСК ЕЭС» реализует целевую программу по доведению ширины просек до нормативной величины и расчистке трасс линий электропередачи 220-500 кВ. В рамках целевой программы в 2009 году было расчищено 338 га просеки на трассе линии электропередачи 500 кВ Нелым – Магистральная (Тюменская область).
Целевая программа ОАО «ФСК ЕЭС» по доведению ширины просек до нормативной величины и расчистке трасс линий электропередачи 220-500 кВ принята в 2009 году и рассчитана на пять лет. За этот период МЭС Западной Сибири планируют расчистить 2 525 га трасс линий электропередачи региона. На эти цели будет направлено около 50 млн рублей.
Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе диагностических данных, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования подстанций и линий электропередачи, а также просек воздушных линий. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными и ремонтными программами.
Линия электропередачи 500 кВ Нелым – Магистральная протяженностью 210 км введена в эксплуатацию в 1969 году. От стабильной работы линии зависит надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами Западной Сибири и Урала.
МЭС Западной Сибири осуществляют свою деятельность на территориях Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В эксплуатации МЭС Западной Сибири находятся 81 подстанция 220-500 кВ суммарной трансформаторной мощностью 35 752 МВА и 164 линии электропередачи общей протяженностью свыше 10 000 км.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


