$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Превращение ОДКБ в военный блок под угрозой срыва

Коммерсант
31 июля 2009/ 12:14
Планы Москвы по укреплению военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ее превращению в российский аналог НАТО оказались под угрозой срыва. На открывающемся сегодня в Чолпон-Ате неформальном саммите ОДКБ президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает получить подпись президента Белоруссии Александра Лукашенко под соглашением о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также подписать документы об образовании в Киргизии военной базы КСОР. Однако, как стало известно "Ъ", Минск и Бишкек пока не намерены идти навстречу настойчивым требованиям Москвы.

Начинающийся сегодня на киргизском курорте Чолпон-Ата на берегах озера Иссык-Куль неформальный саммит ОДКБ должен был стать одним из поворотных моментов в истории организации, знаменующий ее трансформацию из преимущественно бумажной структуры в реальный военный блок наподобие НАТО. "Главной темой обсуждения будет окончательное выстраивание КСОР",— заявил "Ъ" источник в секретариате ОДКБ. Поскольку соглашение о формировании КСОР было подписано лидерами стран—членов организации на июньском саммите в Москве, на сей раз речь должна пойти уже о развертывании подразделений на местах и начале обкатки КСОР в форме военных учений.

Накануне саммита Москва, стремящаяся превратить ОДКБ в аналог НАТО, начала форсировать военное строительство в рамках организации. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории коллективных учений КСОР. Как сообщил первый замначальника объединенного штаба ОДКБ Олег Латыпов, учения пройдут с 19 августа по 24 октября на казахском полигоне Матыбулак. В них примут участие более 6 тыс. солдат, бронетанковая техника и фронтовая авиация. Наблюдать за активной фазой учений, которая намечена на 14 октября, будут главы стран—членов ОДКБ.

Более того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Информацию об этом, появившуюся в начале июля после визита в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Сечина и главы Минобороны Анатолия Сердюкова (см. "Ъ" от 11 июля), в среду подтвердил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, "все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Киргизии практически решены, а документы могут быть подписаны в ближайшее время". При этом помощник президента РФ подчеркнул, что "это будет, по сути, не российская база", так как Москва рассматривает ее "именно в рамках концепции ОДКБ и в увязке с формированием КСОР". Тем не менее, как говорят собеседники "Ъ" в МИДе и Минобороны РФ, речь идет именно о создании второй российской базы в Киргизии (первой является авиабаза в Канте).

Однако во время подготовки к саммиту в Чолпон-Ате на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия. Главным из них является позиция главы Белоруссии Александра Лукашенко, который из-за начавшейся в июне молочной войны с Россией не приехал в Москву на саммит ОДКБ и не подписал соглашение о создании КСОР. Минск не принял переходивший к нему пост председателя ОДКБ (техническое председательство взяла на себя РФ) и даже объявил решения московского саммита "нелегитимными", что поставило под угрозу формирование сил. Как признал вчера генсек ОДКБ Николай Бордюжа, для полного оформления КСОР организации в первую очередь предстоит решить проблемы, связанные с подписанием и ратификацией соглашения об их создании. Для решения этого вопроса Кремль, по информации "Ъ", даже предложил Александру Лукашенко провести на прошлой неделе неформальную встречу в верхах, однако белорусский лидер уклонился от этого предложения ("Ъ" писал об этом в среду).

Надежда на решение белорусской проблемы появилась было в начале недели, когда Минск объявил, что Александр Лукашенко намерен посетить саммит в Чолпон-Ате. "Мы исходим из того, что Белоруссия подпишет документы, которые были приняты всеми участниками ОДКБ на московском саммите, иначе зачем ехать,— заявил Сергей Приходько.— Раз Лукашенко туда едет, значит, должен подписать". Однако Минск тут же это опроверг. "Что касается заявления Сергея Приходько о том, что Лукашенко "должен подписать документы" по созданию КСОР, то Белоруссия как суверенное независимое государство сама будет определять, какие именно документы ОДКБ и в какие сроки подписывать",— заявил вчера помощник президента Белоруссии Валентин Рыбаков. Весьма показательно и то, что белорусские военные не приняли участия в обсуждении учений КСОР в Алма-Ате.

Неофициально источник "Ъ" в МИД Белоруссии сообщил, что "до окончательного решения всех вопросов в двусторонних отношениях с Россией подписание каких-либо документов в рамках ОДКБ будет преждевременным". Это может означать, что за свою подпись Александр Лукашенко еще поторгуется, в частности, потребует от РФ транш кредита в $500 млн. "В Чолпон-Ате Лукашенко вряд ли присоединится к соглашению о КСОР, поскольку это осложнит участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство"",— отметил в беседе с "Ъ" белорусский политолог Виктор Мартинович.

По информации "Ъ", с серьезными проблемами столкнулись и планы Москвы в отношении Киргизии — незадолго до саммита Бишкек начал затягивать подписание пакета документов по базе, который Россия рассчитывала подписать уже в ходе нынешнего визита президента Медведева. Высокопоставленный источник в минобороны Киргизии сообщил "Ъ", что руководство страны поставило задачу лишь проработать вопрос, но никакого решения еще не принято. "Состоялась лишь рекогносцировочная поездка киргизских и российских военных по южным областям страны, но к согласованию конкретного места дислокации стороны не подошли",— говорит он. Другая проблема, по словам собеседника "Ъ", заключается в том, что Москва рассчитывает получить под базу инфраструктуру одной из действующих воинских частей поближе к городу Ош, а позиция Бишкека сводится к тому, чтобы база КСОР возводилась на российские деньги с нуля в совершенно новом месте. Наконец, киргизскому руководству не нравится предлагаемый Россией срок действия соглашения по базе — 49 лет с автоматическим продлением каждые 25 лет.

У Дмитрия Медведева есть рычаги давления на Бишкек. "Не стоит забывать, что Киргизии перечислены еще не все из $2 млрд российской помощи",— напомнил источник "Ъ", близкий к организации саммита в Чолпон-Ате. Впрочем, после недавнего переизбрания президент Курманбек Бакиев явно чувствует себя увереннее. Кроме того, даже если Москве удастся убедить Бишкек, у создания базы РФ в Киргизии есть еще один влиятельный противник — не скрывающий негативного отношения к этой идее президент Узбекистана Ислам Каримов, также, кстати, не подписавший соглашения по КСОР. По информации Fergana.ru, на саммите в Чолпон-Ате господин Каримов намерен заявить, что Ташкент выступает резко против создания этой базы.

Таким образом, саммит в Чолпон-Ате действительно может стать для ОДКБ рубежным, но совсем не в том смысле, на который рассчитывала Россия. Если склонить Минск, Бишкек и Ташкент к уступкам не удастся, то планы Москвы по созданию КСОР окажутся под угрозой. Неудача саммита может поставить крест и на более амбициозных проектах вроде создания масштабной группировки войск в Центральной Азии ("Ъ" сообщал о нем 29 мая), что может окончательно закрыть дорогу ОДКБ к превращению в анти-НАТО.
Просмотров 640
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^