$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Шувалов объяснил позицию России по вступлению в ВТО

12 августа 2009/ 07:18
Москва. Для вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) будут использованы все юридические возможности. Такое заявление сделал первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает РИА Новости.
По словам Шувалова, члены Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан - намерены присоединяться к ВТО "одновременно и на одинаковых условиях". Однако из-за юридических сложностей часть вопросов может решаться на двусторонних переговорах членов союза с ВТО, при предварительном согласовании с партнерами по союзу.
Шувалов добавил, что комиссия Таможенного союза на заседании, которое пройдет 12 августа в Москве, будет решать, "каким образом Таможенный союз будет вступать в ВТО". Об этом сообщает "Интерфакс". В частности, на заседании будет обсуждаться концепция и проект Таможенного кодекса союза. По словам первого вице-премьера, проект этого документа будет доработан к ноябрю текущего года.
Поскольку некоторые вопросы, касающиеся присоединения к ВТО, необходимо решить на уровне национального законодательства, участники Таможенного союза планируют создать единую переговорную группу, выступающую от имени союза. Россия, Белоруссия и Казахстан направят в группу своих представителей. "Будем добиваться одинаковых условий и единовременного приема таможенной территории", - подчеркнул первый вице-премьер.
О том, что Россия намерена вступать в ВТО не в одиночку, а в рамках Таможенного союза, стало известно в июне текущего года, после согласования этого вопроса премьер-министрами России, Белоруссии и Казахстана. В этом случае всем государствам - участникам союза пришлось бы прервать двусторонние переговоры с ВТО, длившиеся уже более десятка лет. Россия и Белоруссия пытаются вступить в ВТО с 1995 года, а Казахстан – с 1996-го.
В начале июля президент России Дмитрий Медведев высказал мнение, что России целесообразнее было бы вступать в ВТО отдельно. Однако 11 августа стало известно, что Россия будет присоединяться к торговому клубу все же в рамках Таможенного союза, пишет Лента.ру.

Просмотров 1004
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^