$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Мохаммад Бахш Аббаси: Исламабад верен своим обязательствам по строительству газопровода "Мир"

14 августа 2009/ 14:59
Тегеран.  Исламабад верен своим обязательствам по строительству газопровода «Мир» и в этой связи нет никаких причин для беспокойства. Об этом заявил посол Пакистана в Тегеране Мохаммад Бахш Аббаси во время встречи с журналистами по случаю 62-ой годовщины независимости Пакистана.
По словам пакистанского дипломата, строительство газопровода «Мир» представляет собой масштабный проект, и на его реализацию требуется время.
Протяженность газопровода «Мир» должна составить 2,7 тыс. км. Согласно первоначальным планам, иранский газ будет поставляться в Пакистан, а затем в Индию. Предполагалось, что протяженность газопровода на иранской территории составит 1,1 тыс. км, на пакистанской территории – 1 тыс. км и на индийской территории, в случае достижения соответствующей договоренности с Индией, – 600 км. После завершения строительства газопровода Индия и Пакистан будут получать из Ирана 150 млн. куб. м природного газа в сутки. 90 млн. куб. м будут поставляться Индии, и 60 млн. куб. м – Пакистану.
Иран уже построил на своей территории участок газопровода, который соедил Асалуйе с Ираншехром. До пакистанской границы осталось построить участок протяженностью 250 км. Предполагается, что поставки газа в Пакистан начнутся через 3-4 года.
Говоря о влиянии возможных санкций со стороны Запада в отношении Ирана на процесс строительства газопровода «Мир», Мохаммад Бахш Аббаси сказал, что планы Запада, в частности США, пока не определены. Во всяком случае, на данный момент нет никаких санкций, которые могли бы помешать строительству газопровода «Мир».
Далее посол Пакистана напомнил о подписании президентами Ирана и Пакистана соглашения о строительстве газопровода «Мир» и сказал, что Пакистан выполнит свои обязательства в рамках этого соглашения, даже если у него появится возможность получать газ из других источников.
Затем Мохаммад Бахш Аббаси затронул вопрос о положении, в котором находится Организация экономического сотрудничества (ЭКО). По его словам, на данный момент перед организацией строят многочисленные проблемы, поскольку ряд ее членов до сих пор не выполнили свои финансовые обязательства.
Как отметил посол Пакистана, основными игроками в ЭКО являются Иран, Афганистан, Пакистан и Турция. Несмотря на то, что не все члены организации выполняют свои обязательства, ЭКО добилась определенных успехов в деле развития сотрудничества. Так, программы организации содержат целый ряд важных проектов, реализация которых завершится в самое ближайшее время.
Мохаммад Бахш Аббаси сообщил, что объем товарооборота между Ираном и Пакистаном достиг 1,4 млрд. долларов в год, передает  Iran News.
Пакистанский дипломат подчеркнул, что во внешней политике Пакистана Ирану придается приоритетное значение. «На данный момент у нас нет никаких проблем с Ираном, и ни при каких условиях мы не отдалимся от нашего великого соседа», – отметил Мохаммед Бахш Аббаси.



Просмотров 621
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^