$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

В России МРОТ ниже, чем в самых бедных странах Евросоюза

Российская газета
18 августа 2009/ 11:08
Минимальная заработная плата в России ниже, чем в самых бедных странах Евросоюза(ЕС). К такому выводу пришли эксперты НИИ труда и социального страхования при минздравсоцразвития, проанализировав данные Евростата.
Самый маленький в Европе минимальный размер оплаты труда (МРОТ) зафиксирован в Болгарии - 123 евро и в Румынии -153 евро. В России же он составляет 4330 рублей, или 97 евро - это на 20 с лишним процентов меньше, чем в "беднейшей" Болгарии.
Как отмечают эксперты, исключением являются лишь некоторые крупные города России и ряд регионов, где местные власти установили МРОТ выше федеральных 4330 рублей. Так, в Москве сейчас минимальная зарплата составляет 7650 рублей (170 евро) и в этом году будет увеличена до 8700 рублей (193 евро). При этом российская столица все равно не может конкурировать даже с Латвией, Литвой и Эстонией.
Комментируя ситуацию, начальник управления заработной платы и доходов населения НИИ Сергей Горбарец напомнил, что в конце 90-х годов МРОТ в России составлял менее 10 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения и фактически утратил свое значение минимальной гарантии по оплате труда. Но с 2000 года он начал расти, и к 2009 году в номинальном выражении МРОТ увеличился по сравнению с 2000-м более чем в 40 раз - со 107 рублей в месяц до 4330.
"Конечно, есть и объективные причины для такой разницы в оплате труда между Россией и Евросоюзом: в 2000 году Россия находилась в гораздо худшем экономическом положении, чем страны ЕС, и за прошедшие годы ей пришлось решать гораздо больший круг проблем в социально-трудовой сфере", - считает эксперт. Но при этом не отрицает: несмотря на позитивную динамику, МРОТ в нашей стране остается заниженным. И тут есть "подводные камни". "Следует учитывать, что дальнейшее повышение МРОТ, несомненно, будет сопровождаться как повышением эффективности использования трудовых ресурсов, так и прекращением деятельности низкорентабельных и неэффективных организаций, то есть высвобождением работников", - поясняет Сергей Горбарец. И если при экономическом подъеме они могут быть востребованы развивающимися организациями, успешным бизнесом, то в кризисный период повышение МРОТ может привести к дополнительному росту безработицы, утверждает Горбарец. Хотя потенциально высвобождение работников может быть сравнительно небольшим, но в условиях неблагоприятной ситуации на рынке труда государству, по-видимому, придется считаться с этим риском. "С другой стороны, велика вероятность того, что при отказе от дальнейшего повышения МРОТ низкооплачиваемые работники не смогут самостоятельно полностью оплачивать возрастающие счета за услуги ЖКХ, откладывать необходимые средства для получения в дальнейшем "достойной" пенсии и будут рассчитывать на увеличение государственных социальных трансфертов", - считает эксперт.
Впрочем, профсоюзы не полностью разделяют мнение экономистов. "Доля заработной платы в себестоимости продукции, произведенной в России, едва достигает 20 процентов, а потому увеличение МРОТ не очень-то отразится на конкурентоспособности предприятий", - утверждает секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. При этом, продолжает он, работодатели на протяжении многих лет козыряли "неконкурентоспособностью", чтобы не повышать зарплату. "На самом деле основная проблема заключается в низкой квалификации высшего менеджмента предприятий и в устаревшем оборудовании, которое работодатели не спешили обновлять даже в период экономического роста", - говорит представитель профсоюзов. Вместе с тем МРОТ должен повышаться регулярно и не просто индексироваться на размер инфляции, а расти опережающими темпами, ведь повышение цен на продукты питания и услуги ЖКХ растут интенсивнее, чем общий показатель инфляции, убежден Александр Шершуков.

Просмотров 899
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^