$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Якушев: первый натиск кризиса мы сдержали

20 августа 2009/ 14:00
Тобольск, Тюменская обл.  «Первый натиск кризиса мы сдержали, теперь наступило время глубокого анализа ситуации и разработки обоснованной тактики выхода из него. Это потребует детального изучения положения дел на каждом предприятии и, конечно, совместных усилий разных структурных подразделений муниципальных и региональных органов», - такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании антикризисного штаба, прошедшем 20 августа в Тобольске.
Как отметил глава региона во вступительном слове, социально-экономическая ситуация в области за последнее время не претерпела значительных изменений к худшему, однако пока экономика не заработала в полную силу. И отдельные сигналы, по словам губернатора, не превратились в позитивную тенденцию. «Наша общая задача, - отметил Владимир Якушев, – сдерживание негативного влияния экономического кризиса, минимизация возможных потерь, работа на опережение ситуации - для этого имеются все необходимые ресурсы и силы.
О социально-экономической ситуации в Тобольске доложил глава администрации города Иван Оленберг. На сегодняшний день не остановилось ни одно предприятие города. Чуть больше 450 человек трудятся по сокращенной рабочей неделе. Крупнейшее предприятие Тобольска нефтехимический комбинат в первом полугодии даже увеличил объем выпускаемой продукции. Вырос и потребительский спрос – так объем розничной торговли составил 3,4 миллиарда рублей, или 106% к уровню прошлого года. «Руководство города ведет постоянную и системную работу с предприятиями города, так что неприятных сюрпризов не предвидится», - считает Оленберг.
Более подробно о ситуации на рынке труда участников заседания проинформировала директор тобольского центра занятости Антонина Игнатова. По ее данным, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, пик напряженности пришелся на май – июнь этого года, когда количество зарегистрированных безработных приближалось к тысяче человек, сейчас в центре занятости зарегистрировано 758 временно не работающих. Всего с начала года в центр обратились более четырех тысяч граждан. «В этой ситуации, - заметила Игнатова, - свою эффективность показала программа профессионального переобучения. Уже более двухсот человек закончили обучение, подавляющее большинство из них трудоустроено». Зачастую найти работу таким студентам удается прямо на выпускном экзамене, куда специалисты центра занятости приглашают работодателей. «Важно, что вы не теряете человека из поля зрения после окончания обучения - это правильный подход», отметил губернатор позитивный опыт тоболяков.
Еще одной эффективной формой работы являются программы самозанятости и самообеспечения. Как рассказала начальник управления соцзащиты населения г. Тобольска Елена Елесина, примерно триста человек с начала года обратились за финансовой помощью, получив ее, 52 человека смогли открыть свое дело, но дела идут с переменным успехом. Больше половины участников развиваются вполне стабильно. «Это высокий процент, - отметил глава региона, - однако следует стремиться к большей эффективности работы, оказывая необходимую консультационную поддержку». По словам главы региона, в ближайшее время возможны изменения в этой программе, которые помогут приблизить ее к потребностям людей.
Озабоченность вызывает трудоустройство выпускников учебных заведений Тобольска - ситуацию пояснил заместитель главы администрации Тобольска Игорь Козлов. По его словам, составлен банк данных, рейтинг учебных заведений, для выпускников организуются места для стажировок и постоянной работы. На предприятиях организованы уже 32 рабочих места, 33 находятся на согласовании, 122 места созданы в муниципальных учреждениях.
Владимир Якушев акцентировал внимание на необходимости анализа множества экономических показателей. «Искусственно, не учитывая всех факторов, мы не сможем вывести предприятия из кризиса. Сейчас когда конкуренция обострилась, более явно проступают системные проблемы: упущенные возможности для модернизации, неэффективный менеджмент, стагнация целых отраслей, их не решить с кавалерийского наскока, все наши действия должны иметь мощную аналитическую основу», - подчеркнул Владимир Якушев.
Так же участники заседания обсудили вопросы подготовки Тобольска к отопительному сезону. Заместитель главы города Василий Плесовских отметил, что несмотря на сложности связные с передачей теплового хозяйства из УТСК в управление ООО «Энерго-Тобольск», город полностью готов к зиме. Сейчас компания ведет оптимизацию расходов, направляя все средства на ремонтные работы, Необходимо подготовить к зиме еще две котельных (33 уже готовы) и отдельные участки теплотрасс, которые в целом, по словам Василия Плесовских, готовы на 99%.
Глава региона обратил внимание членов антикризисного штаба на необходимость жесткого контроля над процессом оптимизации управления жилищно-коммунальным комплексом города, особое внимание следует уделить трудоустройству высвобождаемых специалистов. Для этого глава региона поручил подготовить комплексную программу содействия в трудоустройстве.
Подводя итоги заседании Владимир Якушев констатировал, что на сегодняшний день социально-экономическая ситуация в регионе остается стабильной. Обвального ухудшения не происходит, а, значит, есть время для серьезного анализа процессов, происходящих в экономике области, в сфере занятости. Это необходимо и для повседневной работы, и для формирования бюджета на 2010 год. Начинать его нужно с каждого конкретного предприятия, считает губернатор, а здесь главная роль – у муниципалитетов.
Просмотров 715
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^