$110.55 +1.56%
$ 81.97 -0.92
€ 91.93 -1.11
               

Россия и Венесуэла будут вместе изучать возможности использования нефтяного кокса в электроэнергетике

21 августа 2009/ 10:01
Москва.  В рамках проведения 6-й Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня Министр энергетики Российской Федерации Сергей  Шматко и Министр энергетики и нефти Боливарианской Республики Венесуэла Рафаэль Рамирес подписали 15 августа в Санкт-Петербурге Меморандум о взаимопонимании, направленный на реализацию совместных проектов двух стран в сфере использования нефтяного кокса. об этом сообщает пресс-служба "Интер РАО ЕЭС".
В меморандуме идет речь об изучении возможности использования нефтяного кокса, производимого в Республике Венесуэла, в области электроэнергетики, нефтехимии, нефтепереработки и промышленности на базе российского опыта, а также проведении оценки соответствующих технологий. Подписанный документ предусматривает, что от лица двух государств работу в этой области будут осуществлять ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и венесуэльская государственная нефтяная компания Петролеос де Венесуэла С.А. («PDVSA»).
В числе возможных направлений сотрудничества двух компаний – оценка и характеристика источников производства нефтяного кокса в Республике Венесуэла; оценка возможностей использования нефтяного кокса для производства электроэнергии, в области нефтехимии и нефтепереработки, а также для иного промышленного использования, в том числе, в металлургической и цементной промышленности; определение и/или разработка наиболее оптимальных технологий в области переработки нефтяного кокса; определение источников и схем финансирования перспективных проектов в сфере изучения технологий использования нефтяного кокса и оценка возможности создания совместного предприятия для их реализации.
Работа в этом направлении позволит сторонам не только укрепить сотрудничество Российской Федерации и Республики Венесуэла в области электроэнергетики, но и приступить к более детальному обсуждению и согласованию условий реализации проекта по строительству в регионе электростанции, использующей нефтяной кокс в качестве топлива. 
Согласно подписанному 26 ноября 2008 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла Соглашению о сотрудничестве в сфере энергетики, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» определено уполномоченной от российской стороны компанией для развития сотрудничества с Республикой Венесуэла в области электроэнергетики.

Просмотров 854
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^