Александр Филипенко: Более 55% общероссийской нефти добывается в ХМАО
Он отметил, что в структуре общемировой добычи доля региона составляет более 7,5%. Из недр добыто более 9 миллиардов тонн нефти.
«Последнее десятилетие на территории автономного округа отмечался стабильный рост объемов добычи углеводородного сырья, - подчеркнул глава региона. - Однако негативное влияние на ситуацию с нефтедобычей оказал мировой финансово-экономический кризис. Резкое изменение конъюнктуры мирового рынка нефти, выразившееся в значительном снижении цены на сырье, произошло снижение инвестиционной привлекательности нефтедобычи, сокращение работ по освоению участков недр и снижение объемов добычи. В 2008 году, впервые за последние 10 лет объем добычи нефти из недр Югры снизился и составил 277,6 миллионов тонн, что на 0,3% меньше показателей 2007 года. За 7 месяцев 2009 года из недр изъято 157,6 млн.т., что на 2,7% меньше показателей соответствующего периода 2008 года».
Меры, предпринятые Правительством Югры и Российской Федерации, и направленные снижение налоговой нагрузки на топливно-энергетический комплекс, позволили поднять инвестиционную составляющую. В марте 2009 года основные показатели производственной деятельности нефтедобывающих компаний прекратили падение, стабилизировались и даже выросли. Увеличились и объемы эксплуатационного бурения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 183,6 тыс.м. С марта этого года объем среднесуточной добычи колеблется в пределах 743 - 745 тыс.т/сут., отметили в пресс-службе губернатора Югры.
«Нефтедобывающие компании последствия финансово-экономического кризиса миновали, началась стабильная работа в существующих условиях. Лишним подтверждением этому является ввод в разработку в первом полугодии 2009 года семи новых месторождений, сказал Губернатор. - При правильном и рациональном подходе к управлению государственным фондом недр, ресурсная база Югры позволит удерживать достигнутые объемы добычи вплоть до 2030 года. В соответствии с Энергетической стратегией региона на 2010 год приходится самая высокая доля добычи нефти, которая в зависимости от прогнозных вариантов составит от 270 до 279 млн.т. В дальнейшем эти показатели стабилизируются и постепенно к 2020 году снизятся до 220-253 млн.т., что позволит Югре и в будущем оставаться основным нефтедобывающим регионом Российской Федерации».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


