$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ТНК-ВР и "Газпром нефть" развели товарные потоки Славнефти

Коммерсант
11 сентября 2009/ 10:18
ТНК-ВР и "Газпром нефть" завершают длившийся почти семь лет раздел товарных потоков "Славнефти", которой владеют на паритетных началах. Последним решением по этому вопросу стало изменение схемы поставок нефти в Белоруссию. Теперь акционеры "Славнефти" будут экспортировать сырье напрямую, что позволит им увеличить собственные денежные потоки.
Как рассказали вчера в ТНК-BP, с октября компания планирует изменить схему поставок нефти в Белоруссию на Мозырский НПЗ, одним из крупнейших акционеров которого является "Славнефть" (по 49% в компании принадлежит "Газпром нефти" и ТНК-ВР). Так же намерены поступить и в "Газпром нефти". ""Газпром нефть" планирует изменить систему договорных отношений по поставкам нефти в Белоруссию",— говорят в компании. До сих пор поставки в Белоруссию на Мозырский НПЗ (в нем "Славнефти" принадлежит 42,5%) обе компании осуществляли через дочернее предприятие "Славнефти", а самостоятельно на рынке не работали. Переход на новую схему работы свидетельствует о том, что "Газпром нефть" и ТНК-ВР завершили раздел товарных потоков в стране, говорят в ТНК-ВР.
В среду зампред правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщил, что владельцы "Славнефти" завершили и раздел сбытовой сети компании в Белоруссии, состоящей из 75 заправок и 12 нефтебаз. "Если раньше акционеры "Славнефти" осуществляли сбытовую деятельность в Белоруссии через компанию, то теперь делают это сами,— сказал топ-менеджер.— Мы примерно поровну поделили заправки, нефтебазы и персонал". Под управление новых владельцев активы перейдут в середине октября. До сих пор "Славнефть" перерабатывала в Белоруссии нефть на Мозырском НПЗ на условиях процессинга, продавая затем полученные нефтепродукты на заправках. Теперь процессингом займутся акционеры "Славнефти".
"Славнефть" была приватизирована в декабре 2002 года: компанию совместно приобрели ТНК-ВР и "Сибнефть" (в 2006 году стала "Газпром нефтью"). Новые владельцы тут же договорились о паритетном разделе добывающих активов компании. Но, разработав несколько схем, поняли, что равноценного распределения принадлежащих "Славнефти" месторождений добиться не удастся. В 2005 году акционеры начали длительную процедуру раздела товарных потоков "Славнефти". Вся добываемая компанией нефть (19,6 млн тонн в 2008 году) стала поровну делиться между трейдерами акционеров. Также они получили право поровну загружать мощности принадлежащего "Славнефти" Ярославского НПЗ, получая производимые нефтепродукты. Последним и самым длительным стал раздел 550 АЗС "Славнефти". Процесс их перевода ТНК-ВР и "Газпром нефти" завершился лишь в прошлом году. Кроме России "Славнефть" работает только в Белоруссии.
Конечно, эффект последнего этапа раздела будет незначительным, обе компании и так отражали операции, связанные со "Славнефтью", в своей отчетности и получали от нее дивиденды, говорит аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. Но Наталья Мильчакова из ИФК "Открытие" добавляет, что после того, как операции будут замкнуты на самих акционерах, они смогут увеличить свои денежные потоки, которые будут поступать к ним напрямую, минуя "Славнефть".

Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^