$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Тюменских учащихся тестируют на употребление наркотиков

11 сентября 2009/ 12:37
Тюмень. Тестирование на употребление наркотиков пройдут все учащиеся Тюменской области с началом нового учебного года. Кампания по раннему выявлению лиц, склонных к употреблению дурмана, в регионе будет проведена уже в восьмой раз.
Согласно сложившейся практике, проверку пройдут пять категорий населения: школьники, студенты, учащиеся ССУЗов, призывники, проходящие медкомиссии в военкоматах, а также те, кто находится в местах лишения свободы. Тестирование на наркотики будет организовано, как и в прошлые годы, в рамках обязательных медицинских профосмотров.
Предполагается, что на этот раз столь масштабными мероприятиями будет охвачено около 100 тысяч человек, сообщила пресс-служба управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области. В прошлом учебном году тестирование прошли 88,2 тыс. человек. Положительный результат – там, где медики могут взять молодого человека «на заметку», зафиксирован в 135 случаях. Из года в год количество протестированных увеличивается, а технология работы совершенствуется. Напомним, что Тюменская область когда-то стала новатором в реализации таких начинаний. Позже многие российские регионы переняли тюменский опыт.
Сегодня большое внимание при проведении всего комплекса мероприятий уделяется работе с родительской общественностью. Чтобы ни у кого не было поводов усомниться в правильности своего решения – разрешать ли проверку в отношении своего ребенка, -- разработан информационно-просветительский буклет с обращением к родителям. В него попала информация о признаках потреблениях наркотиков, способах реагирования, адресами и телефонами служб помощи и другой полезной информацией. Организаторы пошли еще дальше: в буклет вложен сам экспресс-тест, позволяющий выявить наличие в организме человека наркотических веществ. Принцип действия – тот же, что и у теста для определения беременности. Таким образом, каждый родитель, получив знания о возможностях диагностики с помощью такой нехитрой тест-полоски, может в любой момент провести тестирование своих детей даже в домашних условиях.
Как сообщили в областном Департаменте по спорту и молодежной политике, который выступает координатором проекта, проведение тестирования уже позволило добиться значительных успехов в профилактике и борьбе с наркоманией среди учащихся. Беду легче предупредить на ранних стадиях, чем потом занимать реабилитацией наркозависимых. Основной принцип, кроме медицинского – еще и идеологический: если молодые люди будут понимать, что ситуация с незаконным употреблением зелья контролируется, опасение быть обнаруженным сыграет важную психологическую роль. Ведь очевидно, что любое учебное заведение не заинтересовано иметь в своих стенах тех, кто преступил «предельную черту».
В этом году по решению Антинаркотической комиссии Тюменской области сроки проведения тестирования в каждом конкретном населенном пункте и в каждом учебном заведении заранее не раскрываются. Резон очевиден: те, у кого «рыльце в пушку» не смогут просчитать стратегию обхода такой проверки.
В настоящее время по югу Тюменской области на учете состоит 4776 наркозависимых. Это почти на тысячу человек меньше, чем год назад. Примечательно, что тюменская наркомания стала «старше» по возрасту. При этом отмечается стабильное снижение заболеваемости среди несовершеннолетних. К слову, подростков из вновь поставленных на учет в течение полутора лет зарегистрировано буквально несколько человек.
Вместе с тем, по словам специалистов, успокаиваться рано: если государство «ослабит вожжи», ситуация может вырваться из-под контроля. Именно поэтому необходимо, чтобы и молодые люди, и их родители, правильно воспринимали суть процедуры тестирования. Поскольку такая проверка добровольна, разговоры о нарушении прав учащихся попросту не имеют смысла. Кроме того, если уж вести речь о защите чьих-то прав, то уместнее было бы подумать о правах окружающих – всех тех, для кого наркозависимый создает беду. В Управлении наркоконтроля по Тюменской области констатируют: за период своей жизни каждый наркоман втягивает в свою «орбиту» до 8-12 человек, как правило, их числа своих сверстников.

Просмотров 593
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^