$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Александр Корсик: Сейчас цены на нефть вполне достойные

Коммерсант
16 сентября 2009/ 07:18
Полгода назад АФК "Система" получила контроль над предприятиями башкирского ТЭКа, завтра компания представит консолидированную полугодовую отчетность, куда войдут результаты их работы. Как "Система" планирует развивать новый для себя нефтяной бизнес, в своем первом интервью "Ъ" рассказал глава бизнес-единицы ТЭК, старший вице-президент компании АЛЕКСАНДР КОРСИК.

— Стратегия развития башкирского ТЭКа уже готова?
— Стратегия не является чем-то застывшим раз и навсегда. Скорее это непрерывный процесс, и наши взгляды на будущее развитие — а это и есть стратегия — постоянно модифицируются. Первое — нужно четко понимать, что мы имеем на сегодняшний день. Сколько можем добывать, что нам для этого нужно, надо ли модернизировать заводы, какие продукты стоит выпускать. В результате мы получаем ответ на простой вопрос: сколько сегодня стоит компания? Это базовая часть стратегии. Дальше мы смотрим, что можно сделать для увеличения существующей стоимости. Создать новый план разработки месторождений, провести ускоренную модернизацию предприятий. Это довольно стандартный для отрасли набор мер, и хотя у каждой компании существуют свои нюансы, никаких революционных решений здесь нет. Мы изучаем, чего нам не хватает для увеличения добычи и что мы можем сделать. Например — купить недостающую добычу. На рынке есть определенный набор активов, но насколько они качественны? И хотя я уверен, что скоро мы будем иметь очень сильную геологическую команду, не факт, что даже тогда сможем довести эти "сомнительные" активы до состояния, когда они будут создавать нужный нам денежный поток. Значит, покупать их не нужно. И таких примеров можно привести множество.
Поэтому когда вы спрашиваете — есть ли у нас стратегия, я отвечаю — да, конечно есть. Мы смотрим на рынок, анализируем и считаем. Другое дело, что когда мы доработаем очень точную модель нашей компании, тогда появится и стратегия, имеющая высокую степень точности. Пока мы понимаем основной тренд — добычу необходимо сбалансировать с переработкой.

— Когда можно ждать утвержденной стратегии?
— Работа над ней идет непрерывно. Основная задача — правильное построение модели, которая позволит считать: сколько компания может стоить при тех или иных рыночных условиях. И какие дополнительные опции могут увеличить или снизить цену компании. Мы должны четко понимать: что можем купить, сколько готовы потратить, сколько заработаем на том или ином активе. Когда все эти вопросы будут сведены вместе и мы получим набор оценок — тогда и можно будет получить стратегию в виде утвержденного документа. Думаю, к этому этапу мы подойдем примерно в январе. Сейчас мы работаем только с моделью, позволяющей принимать решения, в каких направлениях двигаться.
Совершенно очевидно, что мы будем делать все, чтобы повысить добычу и для этого есть потенциал. Но объявлять его сейчас было бы преждевременно. Мы обсуждаем разные цифры, в том числе добычу 17 млн тонн в год (прогноз добычи "Башнефти".— "Ъ"), но окончательного решения нет. Сейчас мы занимаемся тем, что пересматриваем все планы разработки месторождений. В процессе этой работы мы сможем оценить наш потенциал. Понятно, что в добыче есть upside как денежный, так и физический. Кроме того, в планах создание реальной конкуренции среди многочисленных сервисных компаний, сотрудничающих с БашТЭКом.
Ясно, что итог работы должен быть один — обеспечить выполнение требований акционеров по возврату инвестиций. И если нет необходимого возврата, то нет смысла и инвестировать только ради самого процесса.

— Какие параметры по возврату капитала определили акционеры?
— У нас есть ставка дисконтирования (процентная ставка, используемая для перерасчета будущих доходов в единую величину текущей стоимости.— "Ъ"), которая довольно агрессивна в сравнении с применяющимися в других нефтяных компаниях.

— Что поменялось в компаниях за то время, как "Система" получила контроль над башкирским ТЭКом?
— Изменений немало. И все они направлены на повышение эффективности. Например, до недавнего времени наш коммерческий блок занимался только экспортом нефти. Остальное делали третьи лица. Они покупали нефть на рынке, перерабатывали ее на наших заводах, а потом продавали нефтепродукты. И получали на этом процессе соответствующую маржу, которую мы теперь намерены вернуть себе. Очевидно, что мы не можем сделать этого единомоментно. Для начала надо построить службу, которая будет эффективно покупать нефть и эффективно продавать нефтепродукты. Кроме того, есть как юридические, так и этические обязательства перед давальцами. На их выполнение тоже требуется определенный период.

— Какой?
— Думаю, в течение ближайших месяцев этот вопрос решится.

— До конца года?
— Плюс-минус. Но уже в сентябре мы сами переработаем 1,5 млн тонн нефти из общего объема в 1,85-1,9 млн тонн нефти в месяц. Забираем ли мы уже всю давальческую маржу? Конечно, нет. Да это и невозможно сразу. Часть маржи уходит к нефтяным компаниям. Но, думаю, на протяжении двух-трех лет мы, повышая эффективность бизнес-процессов, сможем получить максимум из того, что сейчас остается за рамками компании. Переработка на башкирских заводах — очень хорошего уровня, благодаря усилиям прежних владельцев и менеджмента. Но поле для улучшения есть всегда. Скорее, не с точки зрения "железа" и технологий, а с точки зрения процессов оптимизации загрузки. К примеру, сегодня мы не достигаем 100% загрузки мощностей. Но я не уверен, что нам это нужно. Хотя рассуждение "чем больше загружаем, тем больше зарабатываем" на первый взгляд выглядит логичным, но далеко не всегда это так. Зимой потребность в бензине меньше, мы можем нести убытки, сбывая нефтепродукты по бросовым ценам, лишь бы не останавливать завод. Зачем нам такая загрузка? Правильные бизнес-процессы позволяют правильно оценивать инвестиции, создают стабильность и больший доход — как с точки зрения реального денежного потока, так и с точки зрения роста стоимости.

— Развивать розницу планируете?
— Безусловно, то количество АЗС, которое мы имеем сейчас, не является адекватным объемам нашей переработки. Мы будем развивать это направление. Как? Можно купить готовую сеть, можно модернизировать свои заправки — чтобы увеличить объем продаж, можно разрабатывать места для строительства новых. Любой из этих вариантов непрост. Нефтекомпании занимались этим рынком не один год. То, что это направление станет стратегическим — сомнений не вызывает. Но каждый наш шаг должен быть обоснован: что мы покупаем, что строим, что модернизируем.

— Не планируете продавать нефтепродукты через биржу?
— Я позитивно отношусь к биржевой торговле, как к эффективному конкурентному инструменту. Мы обсуждаем эту тему. Но не ждите, что уже завтра мы начнем продавать на бирже какую-то существенную долю своих нефтепродуктов. Мы будем продавать их там, где это выгодно. Если биржа даст больше денег, значит, начнем направлять туда значительные объемы.

— Каких финансовых результатов вы ждете от компаний по итогам полугодия?
— Это не самый лучший год для нефтяной промышленности. Если вспомнить весну, когда мы входили в башкирский ТЭК, то цены на нефть были "кое-какими". Сейчас они вполне достойные, жизнь стала налаживаться. И понятно, что во втором полугодии мы заработаем больше денег, чем в первом. Кроме того, постепенно должны начать давать результаты те меры, которые мы проводим. Хотя это процесс чрезвычайно инерционный: деньги не появляются сразу, все механизмы должны заработать. И если рынки будут вести себя спокойно, наши финансовые показатели будут только расти.

— Вы не увеличивали капвложения, после того как получили контроль над предприятиями башкирского ТЭКа?
— Уменьшили. Это было абсолютно сознательное решение. Бизнес-план нефтекомпаний обычно формируется в июне, к этому моменту уже складывается понимание, что нужно делать в следующем году. Но летом 2008 года порядок цен был другой, и понятно, что инвестиции были запланированы достаточно щедро. Кроме того, есть понимание, что каких-то результатов можно добиться с меньшими капвложениями. Вложить деньги мы всегда успеем, тем более что в Башкирии эти работы не так обусловлены сезонностью, как в Западной Сибири. Мы хотим еще раз все оценить и донести свое мнение до акционеров. Теоретически есть два крайних подхода — ориентироваться на получение быстрых и больших дивидендов или на перспективный рост капитализации, в которую требуется вложить деньги и получить возврат через несколько лет.

— А что по этому поводу говорят сами акционеры?
— Сначала мы должны показать им разные сценарии развития. Я сейчас говорю уже про планы следующего года. Один сценарий требует вложений и ожидания возврата инвестиций несколько лет. Зато у самой компании в этом случае будет принципиально иная стоимость. Другой предполагает максимум дивидендов, но тогда компанию ждут определенные последствия. Истина, как всегда, посередине — акционеры нацелены на рост капитализации в будущем, но им нужны и разумные дивиденды. Так что в итоге будет некий компромиссный вариант.

— Вы сформировали команду для работы в "Системе"?
— Да, сейчас в бизнес-единице работает около десяти человек. Пришел Игорь Марченко (бывший вице-президент по развитию "Русснефти".— "Ъ"), и команда, которая работала с ним, Михаил Карнов, Сергей Хорт (вместе с Александром Корсиком пришли из "Русснефти".— "Ъ"). Сделано предложение гендиректору Е4 Петру Безукладникову.

— Как вы взаимодействуете с "Системой-Инвест"?
— Она занимается операционной деятельностью, а бизнес-единица представляет интересы акционеров. Это общая для АФК система управления различными бизнесами.

— "Система-Инвест" будет оставаться владельцем блокпакетов предприятий БашТЭКа или они будут переданы "Системе"?
— "Система" контролирует 65% акций "Системы-Инвест". Любое движением долей возможно только по согласованию со всеми акционерами.

— Кто эти акционеры?
— Сторонние инвестиционные компании. Кто является их акционерами — нам неизвестно.

— У вас уже появилось понимание, где будет консолидироваться прибыль башкирского ТЭКа?
— В долгосрочной перспективе мы бы хотели осуществить переход на единую акцию.

— Какой компании?
— Структуры, которая бы владела акциями остальных компаний башкирского ТЭКа, причем желательно, чтобы ее доля в них достигала 100%. А все миноритарные акционеры смогли бы перейти в головную структуру. Это оптимальная схема работы, которая устраняет все потенциальные конфликты интересов. Но к ней еще надо прийти, пока мы достаточно далеки от такого решения.

— Но решение о том, что так будет, есть?
— Такая задача есть, но сказать, что мы достигнем этой конфигурации в ближайшей перспективе, конечно, нельзя. Хотя бы потому, что единый центр прибыли может сформироваться только тогда, когда мы будем иметь 100% во всех дочерних компаниях башкирского ТЭКа. А пока там есть миноритарии, мы не имеем права забирать их прибыль. Жизнь показывает, что стремление заработать сегодня три копейки за счет миноритарного акционера может вылиться в потенциальную проблему, которая приведет к потере гораздо большего количества денег. Поэтому наш ближайший шаг — оферта для миноритариев. После этого мы поймем, сколько появится желающих продать свои акции. Или их вообще не появится. Поймем, сможем ли мы купить акции на рынке, путем двусторонних переговоров. Будут ли они вообще продаваться или их владельцы решат ждать того далекого момента, когда мы определим компанию, которая станет центром прибыли для холдинга. И захотят стать акционерами этой компании.

— "Система" должна была сделать оферту еще в мае. Почему она не выполнила своих обязательств?
— Никакого злого умысла тут нет, причина сугубо техническая. Чтобы сделать оферту, нам нужны банковские гарантии. Мы близки к тому, чтобы решить этот вопрос, и в ближайшее время будет сделана оферта по "Башнефти", а потом — по остальным компаниям.

— Почему не сразу?
— Опять-таки, это связано с техническими деталями. Если бы мы могли, то давно бы сделали оферту. Ведь рынок растет и смысла задерживать ее у нас нет. Для нас гораздо выгоднее было объявить выкуп месяц или два назад.

— Вы получали иски или жалобы от миноритариев?
— Конечно, они периодически задают нам вопросы. Но в рабочем порядке все урегулируется.

— С апреля "Система" не увеличила свою долю в предприятиях башкирского ТЭКа?
— Нет.

— Помимо фонда Prosperity у БашТЭКа есть крупные миноритарии?
— У Объединенной нефтяной группы Олега Дерипаски около 2,2% "Башнефти", около 1,2% принадлежит Республике Башкортостан.

— Prosperity готов продать акции?
— Они очень опытные акционеры. Их подход — всегда готовы продать, но сумма должны быть такой, чтобы они были счастливы. Обеспечить их счастье мы пока не можем.

— А как складываются отношения с башкирским правительством?
— Мы регулярно общаемся, обсуждаем результаты нашей работы. Еще весной мы согласовали с администрацией республики программу социальной поддержки на 1,2 млрд руб. Почти все деньги перечислены. Это адресная благотворительность, мы знаем, на какие конкретно социальные проекты пойдут эти деньги.

Просмотров 858
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^