Губернатор Югры призвал руководителей муниципалитетов перенимать друг у друга позитивный опыт в расходовании бюджетных средст
Несмотря на кризисные явления, по мнению главы региона, сохраняется устойчивость экономического развития округа: «С начала текущего года лишь на 1,5% снизился индекс производства, на 17% сократились инвестиции. Нам удалось остановить рост задолженности по заработной плате, избежать ее «лавинообразный» характер и стабилизировать ситуацию. За кризисный период более 660 млн. рублей выплачено в результате совместной работы контролирующих органов и власти. На сегодня у работодателей автономного округа нет долгов, хотя латентная задолженность в 60 млн. рублей существует. Мы работаем, чтобы ее полностью ликвидировать».
Александр Филипенко призвал руководителей муниципалитетов Югры перенимать друг у друга позитивный опыт в расходовании бюджетных средств: «Муниципалитеты испытывают острую потребность в дополнительном финансировании. Исследуя каждую конкретную проблему, мы идем навстречу. Однако есть территории, расходы которых не уменьшаются, а по сравнению с прошлым годом продолжают увеличиваться».
Губернатор отметил еще одну проблему, когда муниципальные образования тратят несопоставимые средства на содержание аппарата. Несмотря на призыв оптимизировать расходы на содержание муниципальных и государственных служащих, сократить чиновничий аппарат некоторые территории наоборот увеличили и то, и другое: «Траты на содержание аппарата государственной власти автономного округа по сравнению с прошлым годом существенно сократились: на зарплату - практически на 30%, численность - на 10%. В дальнейшем планируется уменьшить штат госслужащих ещё на 15%, - заявил глава региона. – В то же время не все муниципалитеты сокращают свои издержки, находятся и такие, где увеличивается численность служащих. Меня «напрягает», когда в муниципальном образовании расходы на одного работника в шесть раз превышают средние показатели по автономному округу. В связи с этим необходимо четкое разграничение штата - на служащих и обеспечивающий персонал. Некоторые полномочия стоит переложить на бюджетные организации или учреждения с иной формой управления, которые по соглашению будут выполнять функции муниципалитетов. Материальные поощрения тоже должны быть адресными. Так они будут стимулировать сотрудников к эффективному и ответственному отношению к делу».
Говоря о бюджете Югры на 2010 год, Александр Филипенко еще раз обратил внимание руководителей территорий автономного округа на существенные изменения, произошедшие в налоговой и бюджетной политике. Часть из полномочий, например, финансирование детского отдыха, выплата компенсаций на содержание дошкольных учреждений, будет передана на уровень субъектов. «В целом бюджет региона 2010 года определен и отрегулирован, каких-либо значительных изменений не будет, - подчеркнул Губернатор округа. – Расходная часть бюджета останется на уровне 2009 года. Оснований для ее увеличения пока нет».
Директор окружного департамента финансов Надежда Бойко в продолжение темы обозначила основные подходы и рекомендации к формированию муниципальных бюджетов до 2012 года. Она акцентировала внимание на сбалансированность расчетов, поиск надежных и реальных источников пополнения казны: «Принятые на уровне федерации новации, к сожалению, не дают нам дополнительных доходов. Исполнение бюджета 2010 года пока остается напряженным. Это заставляет нас предпринять все возможные меры по увеличению доходного потенциала муниципалитетов и, в целом, региона».
В рамках продолжения реформы жилищно-коммунального хозяйства главам муниципальных образований Югры предстоит и дальше решать проблемы капитального ремонта, расселения аварийного фонда, внедрения ресурсосберегающих технологий.
«По-прежнему в муниципальной казне остаются не слишком высокими доходы от предпринимательства. В Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске и Сургуте доля налоговых поступлений в городские бюджеты от бизнес-сообщества сегодня - более 10%, но это даже не пятая их часть. В то время, во многих странах налоги, собираемые с малого и среднего предпринимательства, составляют большую часть», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов, который проинформировал руководителей территорий о мерах по расширению собственной налоговой базы за счет поддержки малого и среднего бизнеса.
Губернатор и главы муниципальных образований обсудили еще целый ряд проблем, касающихся стабильного развития территорий.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


