$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Алексей Миллер: XX век был веком нефти, XXI будет веком газа

07 октября 2009/ 08:28

Буэнос-Айрес. К 2030 году возрастет энергопотребление на душу населения, что открывает отличные перспективы для газовой промышленности. Об этом в своем докладе "Безопасность поставок и соответствующие инвестиции" на всемирной газовой конференции - WGC 2009 в Буэнос-Айресе  рассказал президент Газпрома Алексей Миллер.
Он отметил, что Газпром занимает лидирующие позиции в обеспечении мирового рынка природным газом. Компания располагает самыми богатыми запасами газа в мире. На начало 2009 года они оценивались в 33,1 трлн куб. м. По его словам, ресурсная база компании находится в постоянном развитии. "Мы успешно ведем геологоразведку — последние четыре года прирост запасов газа за счет геологоразведки стабильно превышает объемы его добычи. Кроме того, в прошлом году «Газпром» получил лицензии на ряд стратегически важных месторождений в России с суммарными запасами около 4 трлн куб. м. Успешно идёт работа и по получению лицензий в перспективных регионах за рубежом. Усилия Газпрома, направленные на восполнение и расширение ресурсной базы мы считаем важной компонентой в системе обеспечения энергетической безопасности всех наших клиентов на десятилетия вперед", - пояснил Алексей Миллер.
Укреплению фундаментальных основ мировой газовой отрасли способствует и работа по развитию добычных мощностей, подчеркнул он. По объемам добычи газа Газпром - лидер среди нефтегазовых компаний мира. Он обеспечивает 17% от мировой добычи газа и является его крупнейшим экспортером. Имеющиеся добычные мощности позволяют производить около 600 млрд куб м газа в год и дают компании возможность гибко реагировать на изменение спроса на газ и с высокой степенью надежности выполнять все контракты на поставку газа.
Газпром владеет и управляет крупнейшей в мире газотранспортной системой протяженностью около 160 тыс. км. Система газоснабжения России является центром единого газотранспортного комплекса, который был создан в Советском Союзе на пространстве от Сибири и Туркменистана до западных границ Белоруссии и Украины в 70-80-х годах прошлого столетия.
За счет централизованного управления, отметил Миллер, большой разветвленности и наличия параллельных маршрутов транспортировки Единая система газоснабжения России обладает существенным запасом прочности и высокой маневренностью. А благодаря постоянной модернизации и развитию газотранспортных мощностей «Газпром» сегодня обеспечивает высочайшую надежность транспортировки газа по своим магистралям и может предложить наиболее привлекательные условия работы для партнеров из Средней Азии и Каспийского региона.
"Наконец, четвертая важная характеристика Газпрома - крупнейший в мире портфель долгосрочных контрактов на поставку газа. По уже подписанным контрактам предусматривается поставка в последующие годы почти 3 трлн куб. м газа, при этом срок действия некоторых договоров — до 2035 года. С точки зрения взаимных долговременных интересов, учитывая необходимость финансирования длительных инвестиционных циклов, работа по долгосрочным контрактам дает преимущество, которое характеризуется одним ёмким словом — стабильность", - добавил Алексей Миллер.
Сегодня, по его словам, энергетическое сотрудничество между Газпромом и странами-потребителями углеводородов базируется на балансе интересов сторон и разделении рыночных рисков между производителями и крупными оптовыми импортерами, которое становится возможным благодаря существующей системе долгосрочных контрактов.
Опыт функционирования этой системы, при которой производители несут технологические и ценовые риски, а крупные импортеры — риски отбора газа на основании обязательств «бери или плати», свидетельствует о ее надежности и жизнеспособности в будущем. Система долгосрочных контрактов служит надежным и безальтернативным инструментом для организации финансирования чрезвычайно капиталоемких и рискованных проектов по созданию мощностей добычи и транспорта газа. Она гарантирует импортерам и потребителям надежность и устойчивость газоснабжения, являясь важнейшим элементом энергетической безопасности.
Сохранение системы долгосрочных контрактов и соблюдение заложенных в них принципов ценообразования, правил поставок и отбора газа, включая правило «бери или плати» являются важнейшими факторами стабильности в период временного сокращения спроса на газ на основных газовых рынках.
"Газпром инвестирует ровно столько, чтобы выполнить свои долгосрочные обязательства. Так например, инвестиционная программа «Газпрома» в текущем году составит 761,5 млрд руб., т.е. около 25,5 млрд долл.А значит, наши инвестиции в кризисном 2009 году превзойдут средние показатели трех лет, прошедших с момента нашей прошлой встречи в Амстердаме. Те, кто подписал долгосрочные контракты, и в кризис могут не беспокоиться о достаточности инвестиций для обеспечения поставок в следующем экономическом цикле", - сказал Миллер.
При этом компания инвестирует в наиболее важные с точки зрения энергетической безопасности проекты. Помимо уже названных направлений по развитию ресурсной базы, добычных мощностей и существующей газотранспортной системы, это, конечно же, создание новых экспортных коридоров.
С целью снижения транзитных рисков, повышения надежности и гибкости поставок газа на экспорт «Газпром» выступил инициатором реализации новых газотранспортных проектов «Северный поток» и «Южный поток». Газопровод «Северный поток» с проектной мощностью 55 млрд куб. м в год пройдет по дну Балтийского моря и соединит газотранспортные сети России и Северной Европы. Ввод в эксплуатацию первой нитки морского газопровода запланирован на 2011 год. Система газопроводов «Южный поток» проектной мощностью 63 млрд куб. м не позднее 2015 года пересечет Черное море, пройдет по территориям Болгарии, Венгрии, Греции и Сербии и обеспечит российским газом юго-восточную часть Европы. Новые газопроводы позволят не только диверсифицировать маршруты экспорта российского газа, снизить транзитные риски, но и создадут дополнительные возможности для увеличения поставок газа.
Принципиальное значение, отметил президент компании, имеет также работа Газпрома по развитию системы подземного хранения газа в России и за рубежом, что создаёт существенный запас прочности для обеспечения надежных поставок газа потребителям даже при пиковых сезонных нагрузках.
Важнейшим вкладом Газпрома в дальнейшее повышение надежности поставок газа в общемировом масштабе станет создание новых газодобывающих регионов на территории России. Это полуостров Ямал, Арктический шельф, Восточная Сибирь и Дальний Восток. При этом восточный вектор имеет особый приоритет в нашей стратегии.
На Ямале «Газпром» уже приступил к освоению крупнейшего по запасам газа на этом полуострове Бованенковского месторождения и строительству газотранспортной системы «Бованенково — Ухта». Проектный объем добычи газа на месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 млрд куб. м.
Еще одним регионом стратегических интересов Газпрома является Арктический шельф России. Здесь сосредоточены колоссальные ресурсы углеводородов, позволяющие сформировать новую нефтегазодобывающую провинцию. Пилотным проектом «Газпрома» на Арктическом шельфе станет освоение Штокмановского месторождения.
"Началось формирование газовой отрасли на востоке России. Стратегическая задача в этом регионе – организация новых газодобывающих центров, объединенных системой магистральных газопроводов в Красноярском крае, Иркутской области, в Якутии, на Камчатке и Сахалине. Планируется, что в этих регионах уже к 2020 году будет добываться порядка 110 млрд куб. м газа. Эта цифра сопоставима с ежегодным объемом экспорта российского газа в Западную Европу. В каждом из названных новых центров добычи «Газпром» уже реализует конкретные проекты. Осваиваемые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока обеспечат растущие потребности в энергоресурсах российских регионов и стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - сообщил Миллер.
В российской электроэнергетике есть понятие «гарантирующий поставщик». Проводя аналогии с газовым рынком, за последние 30–40 лет Газпром стал гарантом надежных поставок необходимых объемов газа для Европы.
С масштабным развитием газодобычи на востоке нашей страны Газпром сыграет важную роль в обеспечении энергетического баланса стран Азиатско-тихоокеанского региона. А по мере реализации наших планов в области СПГ (производство до 80–90 млн тонн СПГ к 2020 году, что будет составлять, в зависимости от темпов реализации проектов в других странах, до 25% мирового рынка), Газпром станет таким «гарантирующим поставщиком» и в глобальном масштабе.
Стабильность развития газовой отрасли требует гармонизации интересов поставщиков и потребителей. Именно эту цель преследует Газпром, выступая за реализацию совместных международных проектов, за создание транснациональных цепочек полного цикла «добыча — сбыт». Участие и поставщиков и потребителей в деятельности по всей цепочке создания добавленной стоимости в газовой отрасли – это средство обеспечения безопасности поставок природного газа.
Примером такого сотрудничества является партнерство с немецкими концернами БАСФ и Е.ОН. Совместная деятельность охватывает и добычу (Южно-Русское месторождение), и транспортировку (газопровод «Северный поток») и работу с конечными потребителями (поставки газа через совместное предприятие с БАСФ — «Вингаз» и проекты с Е.ОН в электрогенерации). На ачимовских залежах Уренгойского месторождения Газпром работает совместно с Винтерсхалл. Мы нарабатываем опыт освоения месторождений с большими глубинами залегания и сложным геологическим строением. Эта модель совместной работы при сохранении 100% лицензионных прав за Газпромом станет базовой и для первой фазы освоения Штокмановского месторождения совместно с французской «Тоталь» и норвежской «Статойл».
"С вхождением в состав акционеров «Норд Стрим АГ» — компании по строительству, эксплуатации и управлению газопроводом «Северный поток», голландской компании «Газюни», статус этого проекта трансформировался из двустороннего российско-германского в общеевропейский. Это становится особенно очевидным, если учесть, что в его реализации с учетом контрактов на поставку материалов и услуг уже принимают участие 14 компаний из 7 европейских стран, - добавил президент компании. - В этом же ряду международных проектов стоит «Южный поток». Его морская часть будет совместным бизнесом с итальянской ЭНИ, а возможно, — и французской EDF. А сухопутный участок будет реализован совместными предприятиями с компаниями стран-участниц проекта".
Совместные проекты Газпрома с европейскими партнерами — это создание единого энергетического пространства на европейском континенте. Реализация Восточной газовой программы предоставила уникальную возможность для совместной работы российских и зарубежных компаний. В рамках проекта «Сахалин-2» «Газпром», «Шелл», «Мицуи» и «Мицубиси» построили первый в России завод по производству СПГ. Иностранные партнеры внесли значительный инвестиционный и технологический вклад в реализацию проекта.
Большой интерес иностранные партнеры проявляют к реализации интегрированного СПГ-проекта на базе северо-восточной группы месторождений на полуострове Ямал. Реализация подобных совместных проектов, в том числе на базе обмена активами, способствует укреплению доверия между участниками рынка и адекватному реагированию на рыночные колебания и внерыночную конъюнктуру. А это тоже немаловажный фактор безопасности газовых рынков.
Решение проблем отрасли и формирование перспектив ее дальнейшего развития требует объединенных усилий. Мы считаем, что разнообразие форм сотрудничества и координации действий участников рынка — это позитивный фактор. Поэтому Газпром активно участвует в большинстве совместных инициатив стран-производителей газа. В частности, «Газпром» активно поддерживает деятельность Форума стран-экспортеров газа. Эта организация, до недавних пор считавшаяся неформальным объединением, сейчас получает постоянно действующую организационную структуру. Штаб-квартира Форума разместится в столице Катара – Дохе. Главные задачи: совместный анализ тенденций спроса и предложения мирового газового рынка, вопросов ценообразования, инвестиционных программ, координация крупных проектов.
Однако координации действий крупнейших экспортеров газа явно недостаточно. Необходима интеграция усилий всех заинтересованных участников газового рынка. Ведь несмотря на очевидные преимущества природного газа перед другими видами топлива не стоит думать, что его роль в мировом энергетическом балансе гарантирована. Мы считаем, что всем нам, кто заинтересован в развитии газовой отрасли, в лице Мирового Газового Союза, необходимо активнее влиять на формирование модели развития мировой энергетики. Пока же рядом политиков декларируется в качестве главной цели снижение потребления углеводородов. А оплатить реализацию их высокозатратных концепций предлагается миллионам наших потребителей.
При этом расчеты показывают, что столь необходимая экологичность экономики может быть достигнута благодаря углеводородной энергетике, а не в ущерб ей. Так например, замещение примерно половины существующей угольной электрогенерации в Европе современными электростанциями комбинированного цикла на природном газе обеспечит то же снижение выбросов СО2, и в три раза меньшие затраты, чем при использовании энергии ветра.
Природный газ с точки зрения энергетической безопасности является самым надежным источником энергии в пиковом режиме по сравнению с любыми другими, включая атомную, солнечную, ветряную и гидроэнергетику. Никто не может гарантировать, что удастся удовлетворять пиковые нагрузки с помощью возобновляемых источников энергии.
Нам важно убедить общественность в необходимости учета полного комплекса факторов, определяющих баланс экологических и энергетических интересов. Так, например, потенциал снижения выбросов СО2 при переводе транспорта с использования нефтепродуктов на природный газ не столь велик, как в случае с электроэнергетикой. Но широкое использование природного газа в этой сфере позволяет избавить человечество от токсичного выхлопа бензиновых и дизельных моторов без убытков, например, от вывода из сельскохозяйственного оборота ресурсов плодородной земли для производства биодизельного топлива.
Газ может и должен использоваться в автомобильных двигателях в сжатом виде или в виде синтетического моторного топлива. Это станет еще одним вкладом газа в обеспечение устойчивого развития.
Ещё один важнейший вопрос, заниматься которым нужно сообща, и именно в рамках Мирового Газового Союза, — это формирование мирового баланса газа как основополагающего документа для долгосрочного планирования в масштабах всей газовой промышленности.
В заключении выступления Алексей Миллер отметил инициативу Российской Федерации, озвученную недавно Президентом Дмитрием Медведевым, по выработке и принятию нового международного соглашения в области энергетики, которое позволит эффективно защищать интересы стран-производителей и потребителей энергоресурсов и предотвращать потенциальные транзитные кризисы.

Просмотров 756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^