$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Газпром получит половину польской EuRoPol Gaz

РБК daily
27 октября 2009/ 11:36
«Газпром» близок к урегулированию всех разногласий с Польшей по поводу поставок и транзита газа. Монополия добилась согласия Варшавы на увеличение до 50% своей доли в операторе польского участка газопровода Ямал — Европа EuRoPol Gaz, сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко. Вслед за этим решился вопрос об увеличении поставок газа в Польшу с 8 млрд до 11 млрд куб. м.
Польша близка к решению вопросов об увеличении поставок российского газа. Вчера замглавы газовой монополии Александр Медведев сообщил, что «Газпром» и PGNiG проведут встречу, по итогам которой могут быть достигнуты договоренности об увеличении поставок газа в Польшу с 2010 года до 11 млрд куб. м с нынешних 8 млрд куб. м. «Я оцениваю ситуацию как перспективную», — цитирует слова топ-менеджера РИА Новости. Г-н Медведев добавил, что речь идет как об увеличении поставок российского газа в Польшу, так и о продлении контракта на транзит.
Польша начала испытывать нехватку газа после конфликта между Россией и Украиной в январе этого года. Тогда «Газ­пром» стал напрямую поставлять топливо, расторгнув соглашение с посредником — компанией RosUkrEnergo. С тех пор Варшава получает только 80% законтрактованного российского газа.
Камнем преткновения на пути увеличения поставок был конфликт интересов в СП «Газпрома» и PGNiG — EuRoPol Gaz (оператор польского участка газопровода Ямал — Европа). Компании владеют по 48% акций СП, оставшиеся 4% принадлежат компании Gas-Trading, которая фактически контролируется польской стороной. С 2002 года «Газпром» и PGNiG вели спор о тарифах по транзиту российского газа по территории Польши в Германию. Исходя из средней ставки 1,5 евро за 1 тыс. куб. м на 100 км, российская сторона платит EuRoPol Gaz порядка 460 млн долл. в год. «Газпром» настаивал на снижении транзитной ставки, а PGNiG — на ее сохранении для получения прибыли от транзита.
Газовая монополия не первый год вела переговоры с партнером о паритетном управлении оператором. Дело в том, что в состав правления EuRoPol Gaz входят по два представителя от PGNiG и «Газпрома». Если решение не принимается простым большинством голосов, решающий голос имеют представители польской компании. Благодаря этому Варшава могла устанавливать тарифы на транспортировку газа по своему усмотрению.
Вчера стало известно, что «Газпрому» удалось настоять на увеличении доли в EuRoPol Gaz. Министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что Польша и Россия на политическом уровне приняли решение об увеличении доли «Газпрома» в компании до 50%. Также достигнута договоренность о принципах корпоративного управления. Схему изменения структуры акционеров будут принимать «Газпром» и PGNiG, добавил Сергей Шматко.
«Увеличение доли «Газпрома» в EuRoPol Gaz имеет стратегическое значение для российской компании», — считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. По его мнению, сейчас «Газпром» и PGNiG имеют все шансы закрыть вопрос по транзитным ставкам. Фактически получив контроль над EuRoPol Gaz, «Газпром» сможет «продвинуть» свои тарифы по транзиту через Польшу.
По оценкам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, стоимость 2% в EuRoPol Gaz составит порядка 50 млн долл. Он не исключает, что компания заплатит за эту долю денежными средствами. Впрочем, аналитик ИК «Баррель» Сергей Юров считает, что «Газпрому» сейчас выгоднее рассчитаться газом, так как в настоящее время у монополии сократился объем свободных денежных средств.

Просмотров 954
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^