$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

ЛУКОЙЛу удалось договориться с Транснефтью о прокачке нефти для завода по трубопроводу «Дружба»

Коммерсант
29 октября 2009/ 08:04
ЛУКОЙЛ в ноябре сможет запустить остановленный в начале месяца Одесский НПЗ. Компании удалось договориться с "Транснефтью" о прокачке нефти для завода по трубопроводу "Дружба". Размер тарифа на поставки стороны не раскрывают, но, по оценкам аналитиков, он не должен превысить $37 за тонну.
АК "Транснефть" и ЛУКОЙЛ договорились о транспортировке нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по маршруту госграница с Белоруссией—Броды—Одесса до конца 2009 года. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил пресс-секретарь министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди. "По моей информации, нефть на Одесский НПЗ будет транспортироваться по белорусскому и украинскому участкам магистрального нефтепровода "Дружба" до Одессы",— пояснил Фэнт Ди. В ЛУКОЙЛе информацию о договоренности с "Транснефтью" вчера не комментировали. В "Транснефти" также отказались от комментариев, отметив, что графики транспортировки утверждает Минэнерго, а не сама компания. В Минэнерго комментариев получить не удалось.
ЛУКОЙЛ купил убыточный на тот момент Одесский НПЗ в 1999 году. Его мощность составляет 2,8 млн тонн нефти в год, впоследствии компания планировала увеличить ее до 5 млн тонн. С 2005 по 2008 год на НПЗ проводилась модернизация, которая позволила выпускать бензин стандартов "Евро-3" и "Евро-4".
В начале сентября Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела тарифы на транспортировку нефти по четырем маршрутам и предложила ЛУКОЙЛу изменить маршрут поставок нефти на Одесский НПЗ. Оператор транспортной системы Украины "Укртранснафта" c 1 октября прекратила прокачку российской нефти по маршруту Лисичанск—Кременчуг—Одесский НПЗ.
Компания предложила альтернативный маршрут через 32-й км госграницы Украины с Белоруссией и Броды. Но он не устроил ЛУКОЙЛ из-за более высокого тарифа на транспортировку. По расчетам Одесского НПЗ, стоимость доставки нефти по изначальному маршруту составляла около $32,94 за тонну, а по предлагаемому "Укртранснафтой" — до $38,95 за тонну. В связи с этим 2 октября ЛУКОЙЛ объявил об остановке Одесского завода.
Украинское министерство энергетики и "Укртранснафта" также предложили ЛУКОЙЛу обратиться к "Транснефти" для прокачки нефти по российской системе. Но в октябре у "Транснефти" не было технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам. С ноября, как сообщили в компании, она появится. В свою очередь, глава "Укртранснафты" Александр Лазорко заявил, что позиции "Транснефти" и ЛУКОЙЛа не позволили Одесскому НПЗ своевременно получить позиционные графики и разрешение на использование сквозного тарифа по территории России на октябрь и четвертый квартала в целом, что позволило бы уменьшить стоимость транспортировки на $3,5 за тонну.
Алексей Кокин из "Метрополя" считает, что "Транснефть" может повысить тариф на прокачку, так как для транспортировки нефти ЛУКОЙЛа ей придется поменять технологическую схему. Но на Одесском НПЗ компания перерабатывает всего 3 млн тонн нефти в год, и повышение тарифа вряд ли увеличит транспортные затраты ЛУКОЙЛа в целом по году больше чем на 3%, считает аналитик. Денис Борисов из ИК "Солид" отмечает, что если ЛУКОЙЛ согласился на такие поставки, то, скорее всего, цена "Транснефти" превысит стоимость прокачки по маршруту Лисичанск—Кременчуг—Одесский НПЗ не более чем на $4 за тонну. "В противном случае, например если цена превышает тариф более чем на $10, то ЛУКОЙЛу выгоднее было бы просто остановить завод",— полагает господин Борисов. Он поясняет, что высокой маржи от переработки в Одессе ЛУКОЙЛ не получает.

Просмотров 638
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^