$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сергей Шматко: Финансирование проектов ОАО «АК «Транснефть» должно проходить при господдержке

06 ноября 2009/ 14:47
Москва. Финансирование проектов ОАО "АК "Транснефть" должно проходить при господдержке, а не только за счет тарифа. Об этом  сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко  по итогам заседания президиума правительства РФ в четверг.
Шматко подчеркнул, что финансирование инвестиционных проектов за счет повышения тарифа приводит к ограничению инвестиционной эффективности компании.
"Сегодня можно говорить о том, что в нефтяной отрасли повышение тарифа для окупаемости инвестиций может стать инфраструктурным ограничением. К настоящему времени, включая в рост тарифов инвестпроекты, мы в итоге выходим на ограничение инвестиций в инфраструктуру", - отметил министр.
По словам С. Шматко, дальнейшая реализация инфраструктурных проектов требует однозначных решений государства по оказанию финансовой поддержки.
Он подчеркнул, что господдержка может оказываться по двум направлениям: увеличение доли государства в уставном капитале и путем субсидирования проектных ставок по кредитам, выданным на реализацию проектов. "Но участие в уставном капитале на сегодня пока не реально. Скорее, все должно пойти в виде субсидирования процентных ставок", - подчеркнул С.Шматко. Он также добавил, что Минэнерго сформулировало свои предложения по оказанию господдержки "Транснефти".
С.Шматко заявил, что, в частности, в вопросе окупаемости инвестиций в проект "Восточная Сибирь-Тихий океан" большую роль сыграло привлечение кредита от Китайского банка развития. Однако, в дальнейшем привлечение кредитов "Транснефтью" без поддержки государства может негативно сказаться на тарифах.
Представитель ОАО «АК «Транснефть» сообщил в свою очередь, что "затратная часть компании увеличится на 30% в связи с вводом новых мощностей, в основном системы «Восточная Сибирь-Тихий океан». При этом пропорционального роста тарифов не будет". По его словам, затраты компании возросли на 30 процентов за счет ввода новых объектов (прежде всего ВСТО), затраты на действующих нефтепроводах возросли на 9,9%, однако "Транснефть" в своих предложениях Федеральной службе по тарифам на 2010 год не рассматривает прямых пропорций по увеличению тарифов компании. "Затраты покрываются за счет новых объемов по новым направлениям. А за счет перераспределения нагрузки между сетевыми экспортными и внутренними тарифами компании-производители не почувствуют увеличения тарифов. Изменение тарифов в целом по системе предполагается на величины, близкие к инфляционным колебаниям. Ведь тарифы будут в рублях". По словам руководителя пресс-службы компании, "Транснефть" направила Федеральной службе по тарифам (ФСТ) предложение по введению с 2010 года трех тарифных зон для прокачки нефти на экспорт по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан. По его словам, согласно предварительным расчетам компании, для западной зоны ВСТО тариф может составить около 48 долл./т, для восточной - 34 долл./т, а для центральной - предварительно рассчитан в размере 42 долл./т. Он подчеркнул, что это пока предварительные рабочие расчеты, которые будут уточняться. При этом тариф на прокачку нефти по ВСТО внутри страны будет иным.
Глава ФСТ Сергей Новиков заявлял, что рассчитывает на выход постановления правительства по тарифу для нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), после чего ФСТ сможет приступить непосредственно к расчетам. Однако на сегодняшний день документ не принят. Представитель ФСТ заявил в четверг агентствам, что ведомство по-прежнему находится в ожидании постановления, и крайний срок для утверждения тарифа - конец ноября.
Как говорится на сайте компании,  ранее президент "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что в 2010 году тариф на услуги компании транспортировке нефти, как ожидается, будет скорректирован на инфляционный коэффициент. "Не думаю, что он будет серьезно повышаться, только с учетом инфляционных коэффициентов. Мы тоже считаем, что тарифы уже достаточно высокие. Это чувствительная тема для нефтяников. И бесконечно его задирать это было бы неправильно".
Просмотров 721
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^