$105.33 -0.28%
$ 73.34 -0.45
€ 85.9 -1.48
               

«Тюменьэнерго» получило паспорт готовности к зиме

11 ноября 2009/ 15:48
Тюмень. Сегодня Тюменьэнерго получило паспорт готовности к прохождению осеннее-зимнего максимума нагрузок 2009-2010 г.г. Для энергетиков паспорт готовности - основной документ, подтверждающий положительную оценку выполненных в период ремонтной кампании работ.
 Как сообщил и в пресс-службе общества, он подтверждает готовность предприятия к обеспечению надежной бесперебойной передачи электрической энергии до конечного потребителя при прохождении осенне-зимнего максимума нагрузок.
Получению паспорта предшествовала работа комиссии, в составе представителей Минэнерго, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Тюменьэнерго», Северо-Уральского Управления Ростехнадзора и Тюменского РДУ ОАО «Системный оператор ЕЭС». Возглавлял комиссию начальник департамента оперативно-технологического управления ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Корякин. По его словам: «Тюменская энергосистема уникальна, важнейшие предприятия ТЭК, огромные территории, суровый климат, специфика географии – все это накладывает особую ответственность на Тюменьэнерго как распределительную сетевую компанию при подготовке к прохождению ОЗП. И предприятие с этой ответственность оправдывает на «хорошо» и даже «отлично». Евгений Крючков прокомментировал эти слова так: «Нас радует внимание к электроэнергетике со стороны государственных, региональных и корпоративных органов управления. Мы со своей стороны гарантируем своевременность выполнения взятых на себя обязательств и профессиональный подход к работе».
В рамках работы комиссия проверила филиалы компании, провела ряд оперативных совещаний в Сургуте, Нижневартовских и Нефтеюганских электрических сетях Тюменьэнерго. Проверки прошли на ряде электросетевых объектов Общества: переключательном пункте (ПП-110) «Угутский» - этот объект сдается в эксплуатацию в конце 2009 года и будет своеобразной «энергетической развязкой» Нефтеюганского энергорайона. Воздушную линию 110кВ подстанции «КНС-20» ПП «Угутский» протяженностью около шестидесяти километров и подстанцию «Средний балык» комиссия осматривала с вертолета. Проверяющие также посетили ряд важных объектов Нижневартовского энергорайона, в том числе подстанции крупных потребителей, где смогли оценить действия оперативного персонала энергетиков при работе в штатном режиме. В завершение проверки комиссия стала свидетелем специализированной противоаварийной тренировки персонала Нефтеюганских электрических сетей – отрабатывалось ограничение нагрузок. По словам Дмитрия Корякина «Эта системная, комплексная тренировка – пример отлаженного взаимодействия энергетиков, системного оператора, представителей потребителей и служб, от которых зависит как быстро в случае возникновения аварийной ситуации будет восстановлено электроснабжение». Представитель Ростехнадзора, главный государственный инспектор отдела энергетического надзора Сергей Зуев заметил: «Серьезных нарушений нет – распределительный комплекс к зиме готов. Особо отмечу положительный результат работы недавно созданной в Тюменьэнерго службы - департамента технической инспекции, там работают профессионалы своего дела».
Комиссия положительно оценила подготовку ОАО «Тюменьэнерго» и всех его филиалов к прохождению ОЗП 2009-2010 гг. По результатам итогового совещания и подписания акта проверки готовности председатель комиссии - представитель ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Корякин вручил паспорт готовности предприятия к ОЗП генеральному директору ОАО «Тюменьэнерго» Евгению Крючкову.
Получению этого документа предшествовала большая работа энергетиков в течение года. В числе основных - реконструкция подстанций 110/10кВ (киловольт), распределительных сетей 0,4–110кВ, капитальные ремонты оборудования подстанций и линий электропередачи, устройств релейной защиты и автоматики, замена и установка новых КТП (комплектных трансформаторных подстанций). Завершены плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, работы по модернизации распредсетей, сформирован аварийный запас материалов. Мероприятия, проведенные в 2008 году, позволили исключить к 2009 году два региона зоны ответственности Тюменьэнерго из списка регионов с высоким риском прохождения осеннее-зимнего периода – это Нижневартовские и Нефтеюганские районы, сократив, таким образом, количество районов с семи до пяти. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период и исключение остальных энергорайонов из списка РВР Тюменьэнерго ведет системную работу по строительству новых и реконструкции имеющихся энергообъектов. Список регионов с высокими рисками (РВР) составляется ежегодно перед осенне-зимним периодом в соответствии с критериями, утвержденными распоряжением Министра энергетики РФ. К РВР относятся энергосистемы, в которых при прохождении максимумов энергетических нагрузок риск введения ограничений на подачу электрической энергии потребителям наиболее высок в связи с существующими технологическими ограничениями.

Просмотров 1180
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^