$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Экологи Приморья просят перенести строительство НПЗ дальше от залива

18 ноября 2009/ 08:08
Владивосток. Глава Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), академик Валентин Сергиенко обратился с письмом президенту РАН, академику Юрию Осипову, в котором просит обратить внимание правительства РФ на то, что возможен другой, более экологически безопасный и экономически обоснованный вариант размещения Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом передает  РИА Новости.
Приморский НПЗ планируется построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой. Площадь НПЗ составит 900 гектаров. Первая очередь, стоимость строительства которой составляет 4,9 миллиарда долларов, будет завершена к 2013 году. Планируется, что она будет перерабатывать в год до 20 миллионов тонн нефти. Строительство второй очереди обойдется в 9 миллиардов долларов.
В письме президенту РАН академик Сергиенко отметил, что он получил обращение группы заслуженных экологов и заслуженных деятелей науки России. В письме утверждается, что строительство НПЗ на берегу залива Восток Японского моря представляет экологическую опасность.
"Маршрут НПЗ нанесет непоправимый ущерб морскому заказнику "Залив Восток", благодаря которому сохраняется прибрежные акватории залива Петра Великого. Из-за нарушения экологии могут остаться не реализованными федеральные программы, направленные на развитие в крае прибрежного рыболовства и марикультуры. Значительно снизится рекреационный потенциал прибрежных акваторий для населения всего Дальнего Востока России", - говорится в письме.
Еще одним доводом за перенос Приморского НПЗ в падь Прудиха является то, что в этом случае он будет располагаться а непосредственной близости к уже действующим портам и железной дороге. Это, по мнению экологов, позволит существенно снизить вероятность аварий и обеспечит экологическую безопасность прибрежных морских акваторий.
По мнению дальневосточных ученых, с точки зрения экологической безопасности и экономической целесообразности лучше расположить Приморский НПЗ к востоку от порта Восточный - в пади Прудиха, а его нефтяной терминал - в бухте Краковка или в восточной части залива Находка.
В письме Валентина Сергиенко главе РАН особо отмечено, что предложенный учеными вариант учитывает гидрологический режим и метеоусловия восточной части залива Петра Великого, что позволит разместить НПЗ на безопасном расстоянии от жилых кварталов Находки.
"При этом в случае аварийного разлива нефти все загрязнения будут выноситься Приморским течением в сторону открытой части Японского моря", - уточняется в письме.
Минприроды России и Управление Росприроднадзора по Приморскому краю по настоянию правительства РФ также рассматривали несколько вариантов расположения НПЗ: вариант, предложенный ОАО НК "Роснефть" в пади Елизарова в заливе Восток, и вариант, предложенный администрацией Партизанского муниципального района, дальневосточными учеными и общественными организациями Приморья в пади Прудиха. Они, как и ученые ДВО РАН, пришли к выводу о том, что второй вариант наиболее приемлем для расположения экологически опасного объекта.
Губернатор Приморья Сергей Дарькин в июле текущего года на презентации проекта Приморского нефтеперерабатывающего завода отметил, что особое внимание при проектировании и строительстве НПЗ уделяется вопросам экологии. На всех этапах будут применяться современные технологии, исключающие вероятность выбросов вредных веществ в окружающую среду. В частности, будут применяться герметичные системы хранения, переработки и отгрузки продукции, а НПЗ будет создана собственная герметизированная система очистных сооружений, налажена утилизация отходов производства.

.
Просмотров 1042
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^