$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Путин: Необходимо отстроить баланс между обеспечением экспортных поставок сырой нефти и внутренним потреблением продуктов ее переработки

18 ноября 2009/ 08:16
Нижнекамск. Необходимо отстроить баланс между обеспечением экспортных поставок сырой нефти и внутренним потреблением продуктов ее переработки. Об этом в ходе совещания о мерах по развитию нефтехимии и газохимии в России на ОАО "Нижнекамскнефтехим" заявил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.
Он отметил, что Россия обеспечивает примерно 9-10% мирового экспорта сырой нефти. Но при этом ее доля в экспорте такого высокотехнологичного продукта переработки, как, например, полимеры, составляет менее 1%. И наоборот, более трети внутреннего потребления нефтехимической продукции приходится на импорт.
"Проще говоря, мы продаем простое сырье, а затем покупаем за рубежом готовый продукт и, скорее всего, чаще всего, произведенный как раз из нашего же сырья. Разумеется, мы не должны закрывать собственный рынок для импорта. Но все же ситуацию в отрасли необходимо менять, создавать условия для расширения экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью", - пояснил Владимир Путин.
Председатель правительства добавил, что причины существующих проблем известны. Это и устаревшее оборудование, и удаленность большинства наших предприятий от внешних рынков сбыта. "В прежние годы, когда их строили, просто не учитывали такой экономический фактор, как стоимость транспорта".
Однако, по словам Владимира Путина, у отечественной нефтехимии есть важнейшее конкурентное преимущество – российская нефтехимия обладает уникальной сырьевой базой. "Потенциальные возможности отрасли уже оценили и отечественные, и зарубежные инвесторы. И для ее модернизации не требуется больших прямых вливаний со стороны государства, - считает председатель правительства. Да, нужна поддержка по инфраструктуре, нужно сопровождение, иногда гарантии государства, но это очень высокорентабельные отрасли производства, и финансовые ресурсы на рынке найти не сложно".
Он подчеркнул, что примеры успешной реализации инвестпроектов, создания современных высокотехнологичных производств, безусловно, есть. Но нужно, чтобы их стало больше. Для достижение этой цели первоочередной задачей, по мнению Владимира Путина, должна стать помощь в рамках антикризисных мер, да и в рамках других государственных программ, уже состоявшимся и конкурентоспособным компаниям. Не следует любой ценой удерживать на плаву неэффективное производство, считает председатель Правительства.
Во-вторых, необходимо пресекать злоупотребления монопольным положением в отрасли, в первую очередь со стороны тех структур, которые стали монополистами инфраструктуры, сформированной еще в советское время, по сути, как единые производственные комплексы.
Владимир Путин подчеркнул, что продуктопроводы и другие сетевые объекты создавались в рамках единых территориально-производственных комплексов, и сегодня недискриминационный доступ к ним должны иметь все заинтересованные предприятия.
По его словам, также нужно создать условия для формирования предсказуемых и справедливых цен на сырье и промежуточные продукты переработки. Они должны рассчитываться на основе объективных, понятных формул и на долгосрочный период. "Участникам рынка надо договориться: нужно открыть информацию по своим издержкам, найти компромиссное решение. Без этого устойчивое развитие и привлечение долгосрочных финансовых ресурсов в отрасли невозможны", - подчеркнул он.
Владимир Путин обратил внимание собравшихся еще и на то, что мировой тенденцией последних десятилетий является укрупнение нефтехимических производств и реализация все более масштабных проектов. В России в то же время шло обратное движение – происходило дробление производственных комплексов, разрушались традиционные связи между предприятиями. "Конечно, все эти отрасли должны работать в рынке, но они должны быть конкурентоспособными. А конкурентоспособность не обеспечить малыми силами и высокими затратами. И как результат того, что происходило у нас в этой отрасли за предыдущее десятилетие, – сегодня масштабы средней отечественной компании в сфере нефте- и газохимии мизерны по сравнению с западными или азиатскими гигантами. Для них недоступны ни дешевые долгосрочные кредиты, ни финансирование НИОКРов", - добавил он.
Поэтому, подчеркнул Владимир Путин на повестке дня – укрупнение и консолидация этой отрасли промышленности. Государство должно всемерно способствовать этому процессу. И будет намеренно это делать.
Четвертым пунктом, по мнению председателя правительства, необходимо отстроить баланс между обеспечением экспортных поставок и внутренним потреблением. "Мы не можем оставить наши заводы без сырья. Надо понимать, что спрос на готовую продукцию будет постоянно расти. Уверен, что так и будет: экономика восстановится, и объемы спроса увеличатся. Прежде всего, речь идет о жилищном и дорожном строительстве, где использование современных и экологически приемлемых материалов – пластиков –позволяет существенно удешевить стоимость возводимых объектов, а также повысить их долговечность и надежность".
Владимир Путин добавил, что перед  правительством и главами субъектов сегодня стоит комплексная задача по пересмотру стандартов и нормативов в строительстве как жилья, так и инфраструктуры. Должны быть учтены и возможности применения новых, высокотехнологичных материалов.
В-пятых, по мнению председателя правительства, необходимо ускоренное техническое перевооружение отрасли, широкое внедрение инноваций.
"В ближайшее время надо определить набор наиболее перспективных отечественных технологий, разработка которых войдет в число приоритетных работ, в том числе и в интересах обеспечения обороноспособности страны, - подчеркнул Путин, - Но в то же время, если какие-то технологии можно приобрести на рынке, купить соответствующую лицензию, это, конечно, нужно делать, нужно минимизировать затраты, что позволит избежать неэффективных расходов".
Он добавил, что помимо внедрения новых технологий, отрасли необходимы и управленческие инновации. "Они, конечно, менее капиталоемки, но не менее важны для роста производительности труда, для повышения энергоэффективности, для снижения нагрузки на природу". 
В заключение председатель правительства выделил еще один пункт - государство должно помочь бизнесу серьезно снизить стоимость реализации инвестпроектов. "Они у нас пока намного дороже, чем в Европе, либо в Азии. Прежде всего, мы можем этого добиться за счет изменения отраслевых норм технического регулирования, снижения издержек", - отметил он.
"Действующие сегодня правила разрабатывались 20–30 лет назад и не учитывали прогресса технологий сегодня. Такого прогресса, который действительно обеспечивает надежность, безопасность экологическую чистоту, экологические стандарты. Конечно, безопасность, экологические стандарты должны быть обеспечены безусловно. Но все, что мешает развитию отрасли должно быть устранено", - подчеркнул Владимир Путин.
Просмотров 789
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^