Минэкономразвития хочет, чтобы информацию о своих закупках раскрывали не только госкорпорации и монополии, но и их «дочки»
От жесткости предыдущей версии проекта, разработанного Федеральной антимонопольной службой (ФАС, см. врез), не осталось и следа. Новый документ требует лишь публиковать информацию о тендерах и прямых закупках на собственном сайте (затем — на едином портале госзакупок после его создания). Также госкорпорациям и монополиям придется разработать внутреннее положение о закупочной политике. «Главное — не регламентировать все до мелочей законом, а сделать закупки доступными [для поставщиков] и информационно прозрачными», — объяснила логику министерства Попова.
Но зато новые правила коснутся более широкого круга компаний — не только самих госкорпораций и монополий, но и «дочек», принадлежащих им более чем на четверть. Таким образом, публиковать информацию о закупках придется «АвтоВАЗу», 25,1% обыкновенных акций которого принадлежит «Ростехнологиям». Правда, в этом году голосующий пакет «Ростехнологий» сократился до 18,83%, так как по итогам 2008 г. автоконцерн не заплатил дивиденды по «префам» и они теперь тоже голосуют. Но как только дивиденды будут выплачены, контроль восстановится. А вот «Камазу» раскрывать закупки придется в любом случае: доля «Ростехнологий» — 37,8%.
Правило должно быть «единым для всех», говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Анна Катамадзе. Правда, по ее словам, проект будет вноситься в правительство с разногласиями, в частности с Федеральной службой по тарифам (ФСТ). ФСТ не согласна с распространением правил на «дочек» госкорпораций и монополий, говорит советник руководителя ФСТ Ольга Аллилуева: из примерно 4000 монополий только несколько получают деньги из бюджета и ФСТ считает возможным регулировать у них лишь те закупки, которые напрямую влияют на формирование тарифа. ФАС поддерживает распространение правил проекта на «дочек», говорит начальник управления службы Михаил Евраев, иначе госкорпорации и монополии «сбросят» свои закупки на «дочек». Кроме того, ФАС считает нужным дополнить проект ответственностью за нарушение порядка торгов, прописать процедуру его обжалования, запретить пересмотр контрактов после их заключения.
Сотрудник «Ростехнологий» считает, что информацию о закупках нельзя публиковать, только если речь идет о гостайне. Тендерная комиссия в госкорпорации уже создана, утверждает он, а централизацией и регламентацией закупок «Ростехнологии» занимаются и сейчас. Представитель «АвтоВАЗа» Игорь Буренков комментировать предложения отказался, сказав лишь, что «эта тема для автоконцерна сейчас неактуальна». Представитель «Камаза» отметил лишь, что его компания является публичной и регулярно публикует отчетность по международным стандартам. Представители «Тройки диалог» (владеет 25% «АвтоВАЗа» и 44,4% «Камаза») и Renault (25% «АвтоВАЗа») от комментариев отказались. А сотрудник «Тройки диалог» отмечает, что инициатива вряд ли понравится его компании: «Ростехнологии» — не единственный акционер, достаточно и того, что компании публичные.
«Законодательное регулирование закупок у госкорпораций еще можно понять, но частный “АвтоВАЗ” даже не является монополией», — удивлен гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов, кроме того, раскрытие документации может войти в противоречие с режимом коммерческой тайны. Через «Ростехнологии» «АвтоВАЗ» получает 25 млрд руб. госденег, напоминает партнер «Альфа консалтинга» Александр Иванов, так что раскрытие информации возможно. Не считает препятствием коммерческую тайну и Катамадзе.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Ведомости