$83.61 +9.09%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

Нефтяники меняют льготы для мелких месторождений на будущие доходы в 1,4 млрд долларов

РБК daily
09 декабря 2009/ 07:28
Нефтяные компании придумали, как вернуть интерес к аукционам Роснедр, где в последнее время выставляются только небольшие месторождения. Главы ЛУКОЙЛа, «Роснеф­ти» и «Татнефти» написали письмо на имя вице-премьера правительст­ва Игоря Сечина (имеется в распоряжении РБК daily) с просьбой ввести нулевую ставку НДПИ на участки с запасами менее 10 млн т. Как аргументируют «просители», при сущест­вующей системе налогообложения разрабатывать мелкие месторождения нефти нерентабельно. А обнуление ставки НДПИ позволит увеличить доходы бюджета от допдобычи нефти на 1,4 млрд долл. в 2012 году.
На долю месторождений с изначальными извлекаемыми запасами менее 10 млн т приходится 14% балансовых запасов страны, напоминают в письме Игорю Сечину руководители компаний ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Татнефть». Разработка мелких месторождений может компенсировать падение добычи на крупных участках, улучшить экономическое положение малых и средних неф­тяных компаний, сохранить и увеличить занятость в отрасли. Однако разработка небольших месторождений требует таких же инвестиций в геологоразведку и обустройство, как и крупных. Кроме того, требование утилизировать не менее 95% попутного нефтяного газа (ПНГ) делает необходимым строительство соответствующих мощностей, что также приведет к удорожанию добычи.
Рабочая группа по налогообложению в нефтегазовой отрасли, состоящая из представителей крупнейших нефтяных компаний и сотрудников заинтересованных министерств, провела расчеты, которые подтвердили, что при действующей налоговой системе освоение мелких месторождений нецелесообразно. Вложенные инвестиции не окупаются или окупаются с очень большими сроками, более десяти лет. «Очевидно, что в условиях мирового финансового кризиса и низких цен на нефть, когда недропользователи стеснены в средствах, без помощи государства мелкие месторождения разрабатываться не будут», — отмечается в обращении к Игорю Сечину. Освоение участков недр с запасами до 3 млн т рентабельно при нулевой ставке НДПИ на весь период разработки, а для участков с запасами от 3 млн до 10 млн т необходимы налоговые каникулы сроком на семь лет, говорится в письме.
Благодаря вводу новых мелких нефтяных участков добыча нефти может вырасти на 1,5 млн т в 2010 году и на 6,2 млн т в 2012 году. Доходы бюджета при этом в ближайшие три года могут возрасти с 332 млн долл. в 2010 году до 1,4 млрд долл. в 2012 году. Приведенные расчеты обсуждались в Минэкономразвития, Мин­энерго и Минприроды и получили предварительное одобрение, говорится в обращении нефтяников. Они просят вице-премь­ера рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс.
В министерствах отказались комментировать свое отношение к инициативе нефтяников. В Минфине отметили, что пока не выработали четкой позиции по этому вопросу, в настоящее время она находится на согласовании с Федеральной налоговой службой, так как речь идет о показателях доходов от сборов, которые уже занесены в бюджет. В ЛУКОЙЛе, «Роснефти» и «Татнефти» комментировать письмо к Игорю Сечину отказались.
Гендиректор Ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий («Ассонефть») Елена Корзун знает об обращении компаний к вице-премь­еру и поддерживает его. «На мелких месторождениях затраты на разработку даже больше, чем на больших, так как запасы на них трудноизвлекаемые. Без налоговых послаблений они просто не буду разрабатываться», — соглашается г-жа Корзун. По ее словам, многие небольшие компании разрабатывают мелкие месторождения еще с тех времен, когда НДПИ не было. А сейчас такие участки никто не берет, заключает она.
Крупных месторождений нефти сейчас почти не открывают, пришло время мелких, отмечает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. По­этому не случайно, что проблемой всерьез занялись крупнейшие нефтяные компании. Больше всего налоговые льготы для малых месторождений будут выгодны «Татнефти», которая в основном работает в Татарии, богатой именно участками с небольшими запасами. Выиграет также «Сургутнефтегаз», владеющий несколькими небольшими месторождениями, в частности расположенными вокруг крупного Талаканского, считает г-жа Мильчакова. Несомненная польза будет и «Газпром нефти», которая приобрела контроль в Sibir Energy с ее небольшими добычными активами.
Освоение мелких участков по сравнению с крупными безусловно нерентабельно, уверен аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Причем введение нулевого НДПИ на весь период разработки было бы оправданно не только на месторождениях с запасами до 3 млн т, но даже до 5 млн т. Это увеличивает доходы компаний при текущей цене 75 долл. за баррель на 13—14 долл. за баррель (это те расходы, которые уходят на НДПИ). Если предложения нефтяников будут приняты, то государство в 2010 году недополучит до 300 млн долл., а в 2012 году — порядка 600—650 млн долл., подсчитал эксперт.
Однако ввод новых месторождений положительно отразится как на занятости населения, так и на добыче нефти. А самое главное — увеличится загрузка смежных производств и отраслей, что уже будет превосходить объемы недополучения средств казной, заключает г-н Лютягин. Кроме того, доходы от экспорта добытой на новых участках нефти вполне могут составить, как прогнозируют нефтяники, 1,4 млрд долл. к 2012 году, говорит аналитик UniCredit Securities Павел Сорокин. И мелкие месторождения смогут хотя бы частично компенсировать падение добычи на крупных.

Просмотров 943
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^