Дмитрий Медведев уверен, что переход с 1 января на рыночные отношения с Украиной в торговле газом пройдет безболезненно и не скажется на Европе
Выступая на Форуме европейских и азиатских медиа, он напомнил, что с Нового года Россия и Украина переходят на рыночные тарифы, как на поставку, так и на транзит российского газа в Европу. "Мы надеемся, что переход на рыночное ценообразование пройдет для Украины безболезненно или с наименьшими издержками", - сказал он.
"Если наши украинские партнеры проявят ответственность, все будет нормально - газа и других энергоносителей Европе хватит", - заверил президент РФ.
Он заметил, что газовая тема для него "давно не посторонняя, родная", поскольку он, будучи первым вице-премьером, работал в "Газпроме" (GAZP). По его мнению, газовые проблемы с Украиной возникли по нескольким причинам. "Я никого не хочу персонально поминать, никого не хочу ни в чем обвинять, - сказал Д.Медведев. - Но чего больше - глупости, политиканства, реальных экономических проблем, желание создать собственный политический капитал в предвыборный период - всего хватает".
Он напомнил, что Россия и Украина в этом году заключили два договора сроком на 10 лет о поставках газа на Украину и на транзит газа через Украину в Европу. "Считаю абсолютно безответственными предложения пересмотреть эти договоры", - заявил российский лидер. При этом он заметил: "Мы не против того, чтобы обсуждать /документы/, давайте обсуждать, совершенствовать договорную базу". "Просто односторонний отказ от договоренностей является нарушением обязательств и влечет санкции", - предупредил президент РФ, подчеркнув, что "этот подход не приемлем".
Д.Медведев напомнил, что в 2009 г Россия сделала 20-проц скидку от договорной цены на газ для Украины, сохранив транзитный тариф. "Со следующего года вводятся абсолютно рыночные условия торговли, и цена будет рыночной, и транзитный тариф, о котором так долго говорили руководители на Украине, будет рыночным, без всяких скидок", - заверил Д.Медведев. По его оценке, "абсолютно все честно и справедливо".
Глава государства сообщил, что он лично и члены правительства "потратили много времени, чтобы убедить украинских и европейских партнеров помочь решить экономические проблемы на Украине, мешающие рассчитаться за газ". "Мы и сейчас эту работу проводим", - отметил президент РФ.
"Несмотря на периодически поднимаемую волну: ой-ой-ой, все закончилось, президент все закрыл, премьер-министр что-то не делает, я имею ввиду украинских президента и премьера, - каждый месяц украинские друзья платят, и это очень радует", - подчеркнул Д.Медведев.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


