$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Новый глава ТНК-BP oбeщает обогнать конкурентов

Рейтер
18 декабря 2009/ 07:31
Бывший инвестиционный банкир и будущий новый глава нефтяной компании ТНК- BP Максим Барский обещает вывести российско-британское совместное предприятие в лидеры среди частных нефтяных компаний России, утверждая, что не является ставленником ни одной из недавно конфликтовавших групп акционеров.
Барский, бывший глава нефтяной компании West Siberian Resources (WSR), чья капитализация за время его руководства выросла в пятьдесят раз, сказал в интервью Рейтер, что познакомился с одним из ключевых акционеров ТНК-ВР - нынешним временно исполняющим обязанности главы компании Михаилом Фридманом во время собеседования при приеме на работу.
"Я не был знаком ни с одним российским акционером - меня нашли хэд-хантеры. Как я могу быть человеком Фридмана или Вексельберга или ВР? Я вышел из абсолютно другой сферы", - сказал Барский, который в конце 1990-х занимался трейдингом и инвестиционным банкингом в инвестиционной компании Тройка Диалог.
Барский, который в настоящее время является исполнительным вице-президентом ТНК-ВР, возглавит компанию с 2011 года.
ТНК-ВР, чья прибыль в прошлом году составила $5,3 миллиарда, осталась без руководителя в результате прошлогоднего спора, когда российские владельцы - консорциум Альфа-Групп Фридмана и Германа Хана, Access Лена Блаватника и Ренова Виктора Вексельберга - выразили неудовольствие тем, как ВР управляет компанией, и ее нежеланием проводить зарубежную экспансию ТНК- ВР. Консорциум ААР владеет 50 процентами компании, другую половину контролирует ВР.
Англо-голландский нефтяной гигант обвинил ААР в использовании административного ресурса для изгнания из России генерального директора ТНК-ВР Роберта Дадли и ряда других иностранных сотрудников.
Эксперты говорили, что контроль над третьей по уровню добычи нефти компанией в России фактически закрепили за собой акционеры ААР, чье общее состояние журнал Forbes оценил в $12,1 миллиард без учета Блаватника, оценку состояния которого издание не приводит.
Барский, который весь 2010 год будет проходить стажировку в ВР и ТНК-ВР перед принятием полномочий главы ТНК- ВР в январе 2011 года, сказал Рейтер, что за прошлогодним конфликтом он, как и многие, следил по газетам.
"Почему я подошел акционерам - я чего-то добился в жизни, у меня есть результаты, я построил компанию с нуля (WSR), которая сегодня стоит $3 миллиарда. Я в принципе решил свои личные финансовые вопросы в этой жизни - у меня совсем другая мотивация в отличие от других кандидатов", - сказал 35-летний Барский.
По его словам, участие акционеров в управлении - "это дисконт к стоимости компании", однако независимый менеджмент возможен пока только в перспективе.
"На сегодняшний день это (выведение акционеров из управления) просто невозможно в силу того, что у них наработаны колоссальные связи, и не пользоваться этим просто губительно для компании", - сказал Барский.
Фридман будет продолжать исполнять обязанности главы ТНК-ВР до 2011 года. Вексельберг и Хан являются исполнительными директорами компании.
Согласно договоренности между акционерами, Барский будет руководить ТНК-ВР три года.
"Я хочу получить неоценимый опыт работы в структуре такого масштаба... Вторая часть - это самореализация. Есть чему поучиться у российских акционеров, как вы понимаете, люди они неординарные, сформировать свой характер рядом с ними. И многому научиться у ВР. Эти две задачи будут нерешаемые, если я буду чей-то менеджер".

РАЗВИТИЕ ВНУТРИ РФ
Фридман сказал журналистам в среду, что ТНК-ВР надеется добиться "очень впечатляющих успехов в России и за рубежом", однако Барский намерен пока развивать компанию лишь в РФ.
"Нет задачи быть в третьих странах. У нас 30 миллиардов баррелей (запасов). Чтобы диверсифицировать бизнес, надо еще, наверное, 15 миллиардов купить за рубежом... Представляете, купить 15 миллиардов баррелей примерно по $10 за баррель? Это задача просто нерешаемая при том, что у нас стоимость капитала намного выше, чем у международных компаний. Зачем нам куда-то выходить при нашей ресурсной базе?", - сказал Барский.
По его мнению, экспансия "не была ключевым моментом в споре" акционеров в прошлом году, и компания, кроме России, намерена сосредоточиться на двух странах - Венесуэле, где у нее уже есть два проекта, и Ираке, где ТНК-ВР только предстоит начать работу.
"Во всех остальных случаях мы неконкурентоспособны по отношению к международным нефтяным компаниям, таким как Exxon, BP, Chevron. У нас другая стоимость капитала и, с другой стороны, мы по- разному обеспечены запасами", - сказал он.
До прихода Барского в ТНК-ВР компания попыталась приобрести меньшего по объему нефтедобытчика Sibir Energy, но уступила Газпромнефти.

ОБОГНАТЬ ЛУКОЙЛ
Барский хочет превратить ТНК-ВР в лидера среди частных нефтяных компаний России и может изменить дивидендную доходность компании ради аккумулирования инвестиций. Крупнейшей частной нефтяной компании России в настоящее время является Лукойл, второй по величине производитель нефти в стране после государственной Роснефти.
"Мы тут лидер (в отрасли), у нас dividend yield очень высокий. Я думаю, что это скорее всего изменится, потому что у компании очень амбициозные проекты впереди. Это прежде всего Ямал... У нас предстоят большие инвестиции в нефтепереработку, нам нужно увеличивать нефтеперерабатывающие мощности", - сказал Барский.
По подсчетам аналитиков Банка Москвы, дивидендная доходность (отношение размера дивиденда на одну акцию к рыночной стоимости бумаги) привилегированных акций ТНК-ВР по итогам девяти месяцев 2009 года составила 17 процентов, по обыкновенным - 14,5 процента.
"Все акционеры ставят перед собой амбициозные цели - все хотят, чтобы компания росла, чтобы прибыль росла, чтобы дивиденды увеличивались. Безусловно, бизнес- план - это баланс между ростом и дивидендными выплатами. Надо этот баланс находить", - сказал Барский.
Барский сказал, что все совладельцы одобрили развитие на Ямале, технологии для работы на котором компания ждет от ВР. В новые проекты компания вложит "миллиарды" долларов, сказал он.
Барский не знает, есть ли у акционеров соглашение не продавать акции какое-либо время, однако он намерен отстаивать интересы компании в случае конфликта совладельцев.
"Есть интересы компании, и я их буду отстаивать. А это рост стоимости... 50 на 50 - это некий консенсус, который позволяет развиваться сделке дальше...В России это еще плохо работает, но чем дальше, тем будет работать все лучше и лучше", - сказал он.
Просмотров 708
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^