$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Владимир Саламатов: Принятие поправок в закон о техрегулировании не потребует дополнительных расходов федерального бюджета

23 декабря 2009/ 07:50
Москва. Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении принятие поправок в закон «О техническом регулировании». В первом чтении законопроект был принят большинством голосов.
Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов, выступая с докладом на прошлом заседании Государственной Думы, проект подготовлен в соответствии с поручением президента РФ от 1 декабря 2009 года. Он направлен на совершенствование системы технического регулирования и предусматривает механизмы, позволяющие ускорить принятие нормативно-правовых документов в области технического регулирования, как устанавливающие обязательные требования к продукции, а так же использованию международных стандартов при практической деятельности предприятий.
По словам Саламатова, за 7- летний период со дня вступления в силу закона «О техническом регулировании» было принято 11 технических регламентов. "Механизм их принятия оказался очень сложным и трудоемким, в качестве примера можно привести законопроект «О безопасности низковольтного оборудования. Этот технический регламент от момента начала разработки до момента рассмотрения во втором чтении Государственной Думой пришел 5-летний период. Причем, могу смело заверить, что на протяжении последних 3-х лет существенных изменений в этот технический регламент не вносилось. Поэтому ускорение установления государством обязательных требований к продукции и стало одним из основополагающих разделов предложенного президентом законопроекта", - пояснил он.
Первое, что предусматривает рассматриваемый законопроект, это наделение правительства РФ правом введения на альтернативной основе требований технических регламентов Таможенного союза, а так же евродиректив во всех сферах технического регулирования, где в установленные сроки до 1 января этого года или до 1 июля 2007 года не были приняты технические регламенты. Очень важно, что введения таких зарубежных нормативов, подчеркнул Владимир Саламатов, не исключает возможности применения отечественными производителями действующих в настоящее время режимов технического регулирования на основании государственных национальных стандартов и других документов. Кроме того, законопроект отменяет прекращение действия этих документов, который раньше был назначен на 1 июля 2010 года. Таким образом, предприятия, ориентированные на модернизацию производства, будут вправе применять наилучшие практики регулирования и стандартизации, а предприятия, которые не имеют по каким-то причинам таких возможностей, будут безболезненно, до принятия технических регламентов, действовать в рамках старых правил.
Читать также
Вторым положением является то, что законопроект расширяет перечень форм принятия технического регламента путем наделения соответствующими полномочиями федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию. При этом в законопроекте сохраняются все процедуры и все институты публичности необходимые для учета противоречивых требований и интересов участников рынка. В то же время существенно сокращается процедура межведомственного согласования. Другое важное положение, отмеченное Саламатовым, перечень технических регламентов, принимаемых федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию, фактически определяется правительством РФ путем принятия на ежегодной основе уточнений в правительственную программу разработки технических регламентов. Следующий блок связан с совершенствованием системы стандартизации. В законопроект входит очень важный институт, позволяющий применять на добровольной основе в качестве доказательной базы выполнения требований технических регламентов наилучших стандартов международных, региональных, европейских, стран содружества СНГ, стран Таможенного союза – Казахстана и Белоруссии, кроме того можно использовать наилучшие стандарты некоторых государств. "Тем самым, те предприятия, которые встали на путь модернизации, которые ориентированы в своей продукции на высокое качество и способны экспортировать свою продукцию, им не потребуется дважды осуществлять подтверждение соответствия на российские требования и на международные. Они могут использовать международные требования, лучшие нормы для доказательства безопасности продукции, чем будут существенно снижены проблемы и технические барьеры в действии наших предприятий, - подчеркнул Владимир Саламатов, -  Предусматриваются механизмы, которые делают два режима в отношении этих международных и иностранных стандартов и других документов в области стандартизации - разрешительный и уведомительный. Причем разрешительный режим применения международных стандартов в значительной степени повышает рост такого важного института, как технический комитет по стандартизации, потому что его решение будет определяющим, а туда, как вы знаете, входят, помимо представителей федеральных органов исполнительной власти, представители предприятий, саморегулируемых организаций, профессиональных союзов. Их решение будет очень важно, чтобы четко понять, какой стандарт международный можно применить в качестве доказательной базы, подтверждающей технический регламент. Второй режим - уведомительный по отношению к тем стандартам, которые будут применяться в качестве доказательной базы в отношении тех норм, которые правительство примет на временной основе до принятия технических регламентов", - сказал Саламатов.
Кроме того, законопроект предусматривает и другие процедуры, существенно совершенствуя механизм применения зарубежных стандартов на территории РФ.
Еще одним положением, которое вошло в законопроект, является внесение изменений в 31 статью закона «О техническом регулировании» в части аккредитации. Законопроект прямо говорит о том, что правительство, разрабатывая порядок и критерии аккредитации органов по подтверждению соответствия, то есть лабораторий и органов по сертификации, могут пользовать национальными стандартами, которые основаны на лучшей мировой практике. "У нас много нареканий к этому институту – органов по сертификации испытательных лабораторий. Уверен, что реализация этих положений существенно позволит поднять их качество и поможет нам интегрироваться в рамках Таможенного союза, с Европейским союзом и другими торговыми партнерами РФ. Предложенный законопроект полностью соответствует духу и букве принятого направления развития нашей станы направленной на модернизацию экономики и интеграцию в мировое сообщество. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета", - заверил в заключении Владимир Саламатов.
Просмотров 1102
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^