$110.36 -0.34%
$ 80.49 -0.05
€ 90.09 -0.15
               

Армения ожидает эффективного сотрудничества с Турцией в энергетической сфере

23 декабря 2009/ 14:14
Ереван.  Армения ожидает эффективного сотрудничества с Турцией в энергетической сфере. Об этом  сказал во вторник министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.
«Поставок электроэнергии из Армении в Турцию на сегодняшний день не реализуется, однако в будущем планируется достаточно интересное сотрудничество», - сказал Мовсисян, подводя итоги года.
«Армянская сторона полностью готова к этому, проблемы имеет турецкая сторона, и мы ожидаем их решения», - добавил он.
При этом министр добавил, что речь идет о политических, а не о технических или экономических вопросах.
По словам Мовсисяна, переговоры по вопросам экспорта электроэнергии из Армении в Турцию продолжаются, причем количество заинтересованных компаний с турецкой стороны растет, и после решения определенных вопросов, работы будут носить более конкретный характер.
«Мы готовы к работе с турецкой стороной как по линии поставок электроэнергии, так и в вопросе реализации совместных программ», - сказал он.
В этой связи министр пояснил, что турецкая энергетическая система может стать для Армении потенциальным рынком, передает Новости-Армения.
«Мы заинтересованы в том, чтобы границы открылись и начался экспорт электроэнергии в Турцию, которая является одной из тех стран региона, в которых ощущается значительный дефицит в электроэнергии из-за больших расходов, а Армения может в некоторой степени покрыть этот дефицит за счет своих мощностей», - подчеркнул он.
Соглашение о налаживании прямых поставок электроэнергии из Армении в Турцию было подписано 4-го сентября 2008 года между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении, компанией «Высоковольтные электросети» и бельгийской компанией ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции.
Планировалось, что Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с апреля 2009 года, однако из-за политических проблем в Турции реализация договора была отложена.
Согласно предварительной договоренности, Армения начнет поставки с 1,5 миллиарда кВт.ч в год, доведя его в последующие годы до 3,5 миллиарда кВт.ч в год. Предполагалось, что стоимость электроэнергии составит $57 за 1 мегаватт электроэнергии, однако окончательная цена будет скорректирована в связи с изменениями цен газ и в связи с окончательными сроками поставок.
Просмотров 962
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^