Россия и Украина договорились о транзите российской нефти в ЕС
Как сообщила пресс-секретарь министерства энергетики РФ Ирина Есипова, соответствующий документ о транзите сырья из РФ в ЕС через территорию Украины в 2010 году будет подписан сторонами уже в ближайшие два дня. По ее словам, подписание договора может произойти сегодня или завтра.
"В результате интенсивных переговоров удалось в целом согласовать условия транзитного договора, позиции компаний сблизились, и в принципе были сформулированы договоренности по обеспечению долгосрочных поставок европейским потребителям", - цитирует агентство Есипову.
В связи с этим Минэнерго рассчитывает, что "согласованные усилия позволят стабильно и надежно обеспечить поставки нефти, и Новый год пройдет без сбоев и каких-либо неприятных ситуаций", подчеркнула Есипова.
Опасения в связи с возможными сбоями в поставках российского сырья европейским потребителям появились во второй половине дня в понедельник, когда стало известно о том, что РФ предупредила ЕС о возможности приостановления поставок нефти через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию из-за спора о ценах. Позже представитель украинской транспортной компании "Укртранснафта" Сергей Зинкевич заявил, что Украина намерена добиться изменения условий действующего контракта о транзите.
Зинкевич отметил, что обсуждение касается в основном объемов нефти, которые Россия будет поставлять европейским потребителям через Украину. По информации ИТАР-ТАСС, украинская сторона предлагала внести в документ пункт, определяющий гарантированный объем прокачки нефти, повысить ставку по транзиту, а также применить принцип "качай или плати".
Тогда же руководитель "Транснефти" Николай Токарев, комментируя ситуацию, заявил, что Украина выдвинула "неприемлемые" условия по пересмотру транзитных контрактов. В частности, неприемлемыми Токарев назвал требования украинской стороны повысить цены транзита нефти, а также включить в контракт гарантии объема перекачиваемого топлива.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


