Киргизия и Узбекистан подписали контракт по газу на 2010 год
Контракт был заключен накануне во время визита киргизского премьер-министра Данияра Усенова в узбекскую столицу.
"Газ в 2010 году будет", - заявил Усенов журналистам после окончания работы седьмого заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между республиками.
Киргизский премьер отказался назвать цену, по которой будет закупать Киргизия природный газ у соседа-монополиста. По его словам, цена вопроса может быть определена "в ближайшее время в рабочем порядке между "Узтрансгазом" и "Киргизгазом".
Между тем Усенов отметил, что стороны достигли договоренности, что Киргизия в будущем году получит "голубое топливо" по более низкой цене, чем в нынешнем (240 долларов за 1 тысячу кубометров).
Киргизские СМИ, со ссылкой на свои источники, сообщают, что Киргизия и Узбекистан договорились о предварительной цене в 220 долларов за кубометр газа.
В сентябре Узбекистан, который является монопольным поставщиком газа в Киргизию, приостановил за долги подачу газа в южные области Киргизии, где проживает половина населения пятимиллионной страны, и на треть снизил поставки на север страны из-за долга киргизской стороны в размере 18,8 миллиона долларов. Узбекская сторона отказалась предоставить отсрочку и потребовала от Киргизии полностью погасить задолженность.
Киргизия перечислила 4,6 миллиона долларов в счет погашения долга, еще миллион долларов должен был уйти на счета узбекских газовиков. Согласно подписанному тогда в Ташкенте документу, "Киргизгаз" обязуется три раза в месяц вносить стопроцентную предоплату за каждые последующие 10 дней потребления. После подписания договора о спецграфике предоплаты Узбекистан частично возобновил поставки - не всему южному региону Киргизии, а только в города Ош и Майли-Суу.
В октябре Узбекистан согласился возобновить поставки газа в Киргизию по специальному графику предоплаты, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров в Ташкенте главы ОАО "Киргизгаз" Саламата Айтикеева с узбекскими коллегами.
В этом году Киргизия закупает газ у Узбекистана по 240 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году Киргизия платила 145 долларов за тысячу кубометров.
Добыча газа в Узбекистане составляет более 62 миллиардов кубометров в год, экспорт - 12,6 миллиарда кубометров.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


