Премьер Турции обсудит в Москве реализацию энерготранспортных проектов "Южный поток" и "Голубой поток-2"
Как ожидается, на переговорах речь, в первую очередь, пойдет о строительстве "Южного потока" и "Голубого потока-2", передает ПРАЙМ-ТАСС.
"В ходе переговоров премьеров будет затронут широкий спектр вопросов российско-турецкого взаимодействия", - сообщили в правительстве России. В частности, в свете договоренностей, достигнутых по итогам рабочего визита В.Путина в Турцию 6 августа 2009 г, "планируется обсудить тематику реализации крупных международных энерготранспортных проектов".
Как ожидает российская сторона, Турция, поддерживавшая и конкурирующий проект Nabucco, в 2010 г окончательно сделает выбор в пользу "Южного потока". А само строительство может начаться уже в ноябре этого года.
"Южный поток" - совместный проект "Газпрома" (GAZP) и итальянского нефтегазового концерна ENI, который предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море. Соответствующий меморандум был подписан в Риме 23 июня 2007 г, два дополнения к нему - 22 ноября 2007 г и 15 мая 2009г.
Сухопутная часть газопровода по территории РФ пройдет от компрессорной станции /КС/ "Починки" на газотранспортной системе Ужгородского коридора до КС "Береговая", расположенной недалеко от поселка Архипо-Осиповка на побережье Черного моря /от нее же исходит газопровод "Голубой поток"/. Морская часть пройдет от "Береговой" до болгарского города Варна. Ее протяженность - 900 км, максимальная глубина - 2000 м. Далее наземная часть будет состоять из двух веток. Проектируемая пропускная способность газопровода - 30-63 млрд кубометров газа в год, стоимость - примерно 8,6 млрд евро. Ввод в действие - до 31 декабря 2015 г.
План реализации проекта "Южный поток" предусматривает подготовку в 2010 г сводного технико-экономического обоснования проекта. Сейчас идет проработка технико-экономических обоснований со всеми странами-участницами проекта "Южный поток", в число которых входит Италия, Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения и Румыния. Кроме того, недавно к проекту присоединилась и Франция в лице компании EDF.
Что касается проекта "Голубой поток-2", то о его реализации Путин и Эрдоган договорились в ходе встречи 16 мая в Сочи. Однако технические характеристики, маршрут и стоимость трубопроводной системы сторонам еще предстоит определить. Не исключено, что вторая ветка "Голубого потока" дотянется до Кипра, Израиля, Ливана и Сирии, что превратит Турцию в крупнейшее транзитное государство региона.
Кроме того, страны договорились совместно работать над проектом строительства нефтепровода Самсун-Джейхан. Однако сотрудничество в энергетике не ограничивается лишь нефтегазовой сферой. В частности, российско-турецкий консорциум займется строительством первой в Турции АЭС, которая может быть запущена уже к 2012 г.
Переговоры Путина с Эрдоганом 13 января станут десятой личной встречей. С Медведевым турецкий премьер также встречался неоднократно, в том числе в рамках саммитов "двадцатки" в Лондоне и Питтсбурге. А их первая встреча состоялась после событий августа 2008 г. Тогда Эрдоган выступил с инициативой создания "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе" аналогичной ОБСЕ.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


