$104.72 +0.42%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Цены на нефть из Саудовской Аравии вырастут для Европы

12 января 2010/ 15:27
Москва.   Саудовская Аравия в феврале повысит цены на все виды нефти, которые экспортируются в северо-западную Европу (СЗЕ) и страны Средиземноморья, но снизит стоимость топлива для азиатских государств. Об этом  сообщила госкомпания Saudi Aramco.
Наиболее значительно будет увеличена цена нефти сорта Extra Light - на $0,65 за баррель для СЗЕ и на $0,7 за баррель - для Средиземноморья. Таким образом, стоимость этой марки будет ниже стоимости сорта Brent соответственно на $1 и $0,7 за баррель.
Для СЗЕ сорт Arab Light подорожает на $0,5 за баррель (на $1,8 ниже Brent) и Arab Medium - на $0,4 (на $3 ниже стоимости Brent). Цены на сорта с высоким содержанием серы Саудовская Аравия повысит в феврале на $0,25 за баррель, и они будут стоить на $3,65 за баррель меньше, чем Brent.
Для Средиземноморья стоимость Arab Light будет увеличена на $0,45 за баррель (на $1,8 ниже Brent), для Arab Medium - на $0,5 за баррель (на $2,75 ниже стоимости Brent) и Arab Heavy - на $0,5 за баррель (на $3,45 ниже стоимости Brent).
В то же время экспортируемая в Азию нефть с низким содержанием серы в феврале подешевеет на $0,3-0,35, а высокосернистых - на $0,4.
Саудовская Аравия с 2010 года отказывается от использования в расчетах привязки к цене легкой техасской нефти (WTI). На смену WTI придет индекс Argus Sour Crude (ASCI), который отслеживает цену на рынке с физической поставкой ряда сортов нефти, добываемых в штатах, омываемых водами Мексиканского залива (US Gulf Coast States). К сортам, входящим в расчет индекса, относятся Mars, Poseidon и Southern Green Canyon, пишет Интерфакс.
Саудовская Аравия будет экспортировать в США в феврале нефть сорта Extra Light по цене выше ASCI на $1 за баррель, что превышает уровень цен в январе на $0,2.
Стоимость нефти марки Arab Light, поставляемой госкомпанией Saudi Aramco американским покупателям, будет на $0,6 за баррель ниже ASCI (рост к январю на $0,15). В то же время цена Arab Medium будет снижена на $0,25 (на $2,2 за баррель ниже ASCI) и Arab Heavy - на $0,45 за баррель (на $3,45 за баррель) ниже ASCI.
Просмотров 957
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^