$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Белоруссия ищет компромисс с Россией по льготным поставкам нефти в 2010 г.

15 января 2010/ 07:15
Москва. Минск приготовил новое предложение по поставкам российской нефти в 2010 г. Об этом   «Ведомостям» сообщил чиновник Минэнерго.
Белоруссия хочет увеличить объем льготных поставок из России, чтобы сохранить загрузку своих НПЗ. Один из вариантов, как это можно сделать с выгодой для российских компаний, — толлинговая схема, отмечает он. В таком случае нефть из России не будет облагаться экспортной пошлиной при пересечении границы с Белоруссией, но поставщики получат дополнительный доход от переработки сырья на белорусских заводах.
Толлинговая схема предлагается, слышал и сотрудник нефтяной компании, которая поставляет топливо в Белоруссию. Вариант изучается, но решений нет, добавляют оба собеседника. У представителей правительства России и минэкономики Белоруссии нет данных о новых позициях двух стран.
Минск и Москва спорят о схеме поставок нефти с декабря, и пока безрезультатно. В 2007-2009 гг. у Белоруссии была льготная цена на топливо: российские экспортеры поставляли ей около 20 млн т нефти в год и платили пошлину с 64,4-70,7%-ной скидкой. Льгота действовала до 1 января. Минск хотел ее сохранить. Но еще в декабре Москва предупредила: Белоруссия может получить 6,3 млн т российской нефти беспошлинно для внутреннего потребления, остальное — со 100%-ной ставкой. Цена вопроса — $1,7 млрд потерь для бюджета России на нулевой пошлине при нынешних ставках ($267/т), но доходы от остальных объемов составят $4 млрд.
Белоруссия пыталась расширить льготы: внутреннее потребление страны — 8 млн т нефти в год, 1,7 млн т она добывает сама, но хочет ее экспортировать. Поэтому именно 8 млн т она хотела получать из России с нулевой пошлиной, а оставшееся, по сути, с прежней скидкой. Хотя по последнему пункту единой позиции не было, говорит чиновник Минфина (подробнее см. www.vedomosti.ru). Одновременно Минск пригрозил, что может почти в 10 раз повысить ставки на транзит российской нефти и в 5,5 раза — на транзит энергии в Прибалтику и Калининград (см. врез), а также выйти из Таможенного союза.
Переговоры зашли в тупик. С 1 января льготная пошлина перестала действовать, и цена нефти для Белоруссии взлетела сразу на 45% до $550-560/т. Поставки и транзит пока продолжаются. НПЗ получают нефть в штатном режиме, уверяют представители госконцерна «Белнефтехим». Но объемы серьезно сократились: идет только топливо, пошлина по которому оплачена авансом еще в декабре, говорит сотрудник Белорусской нефтяной компании, а также источники, близкие к «Роснефти», ТНК-BP и «Лукойлу». Поставки могут прекратиться в ближайшие дни, считают и нефтяные трейдеры, которых опросило вчера Reuters. Представители поставщиков это не комментируют, отмечая лишь, что экспорт продолжается.
Интересен ли России толлинг, не ясно. Его общий принцип таков: поставщик сырья остается его собственником, нефть в страну переработки идет без уплаты пошлин, но с обязательным вывозом, напоминает сотрудник нефтяной компании. При этом белорусские НПЗ будут получать плату за услуги процессинга и определенный процент прибыли, бюджет России — налог на прибыль от своих компаний, бюджет Белоруссии — от НПЗ. Обычно страна переработки не взимает экспортную пошлину при вывозе товара, добавляет собеседник «Ведомостей», но ничто не мешает Белоруссии ввести высокие сборы за лицензию на толлинг или те же пошлины.
Толлинговые схемы с Белоруссией обсуждались много лет назад, вспоминает источник, близкий к администрации президента, но до сих пор позиция Москвы была скорее негативной: в толлинговом соглашении, конечно, должны быть объемы нефтепродуктов, которые будут выпущены из российской нефти, но соседям по СНГ не всегда можно доверять, особенно Белоруссии и Украине. Зато Россия и российские компании давно ждут приватизации белорусских НПЗ — Мозырского завода (совладелец — «Славнефть») и «Нафтан-полимира» (им интересовались «Роснефть» и «Лукойл»), напоминает он. В декабре Семашко говорил, что Минск рассмотрит возможность приватизации «Нафтана» с участием российских компаний. Однако никаких решений до сих пор нет.

Просмотров 719
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^