$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Министра нефти Туркмении уволили за скрытность

19 января 2010/ 12:47
Меньше 100 дней понадобилось президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову,  чтобы расправиться с очередным министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов. Назначенный на эту должность Оразнур Нурмырадов в ходе большой октябрьской чистки в энергетическом комплексе уволен с унизительной для системы формулировкой «за неспособность организовать работу ведомства в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствие активного участия министра в развитии отрасли».
Источник «Времени новостей» в Ашхабаде уточнил, что последней каплей стала жалоба представителей иностранных компаний, которые в конце прошлого года выиграли тендер на обустройство добычи и переработки газа с месторождения «Южный Елотен». Министр не отвечал на их запросы о предоставлении геологической и технической информации об участках, поскольку опасался обвинений в разглашении гостайны. Эти данные так или иначе затрагивают вопрос наличия и структуры запасов газа на месторождении, которое туркменские власти объявили одним из крупнейших в мире, а сами документы имеют грифы секретности.
Напомним, что предшественник г-на Нурмырадова Аннагулы Деряев и ряд других руководителей ТЭК лишились своего поста после того, как в Ашхабаде разразился скандал о недостоверности данных по запасам (см. «Время новостей» от 13 октября 2009 года). Тогда из министерства произошла утечка информации, которая позволила некоторым западным компаниям сделать выводы о том, что оценки, сделанные аудиторами из британской Gaffney, Cline & Associates (запасы «Южного Елотена» по классификации «газ в месторождении» 7--14 трлн кубометров) на основе работ туркменских геологов, завышены в несколько раз. В итоге победителями тендеров по обустройству двух участков месторождения и газопереработке на сумму около 10 млрд долл. стали азиатские и арабские компании. Гурбангулы Бердымухамедов подписал перед самым Новым годом четыре постановления, которые разрешают государственному концерну «Туркменгаз» заключать контракты с южнокорейским консорциумом LG International Corp и Hyundai Engineering, китайской CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited, а также двумя компаниями из ОАЭ -- Petrofac International (UAE) LLC и Gulf Oil & Gas Fze. Китайцы должны заняться проектированием и строительством объектов по освоению одного из участков месторождения для добычи товарного газа объемом 10 млрд кубометров в год за 3,13 млрд долл. Южнокорейский консорциум построит там же газоперерабатывающий комплекс за 1,5 млрд долл. Арабские компании должны построить скважины (Gulf Oil) и ГПЗ (Petrofac) мощностью 20 млрд кубометров в год на другом участке за 1,15 и 4 млрд долл. соответственно.
Финансировать работы на первом этапе планируется прежде всего за счет кредитных ресурсов. Как известно, 3 млрд долл. связанного займа Туркмении выделил в прошлом году китайский Банк развития. Еще около 1 млрд долл. планирует предоставить Исламский банк развития (соглашение было подписано в начале 2010 года).Остальное -- за счет собственных ресурсов, которых сейчас не так много, учитывая, что на протяжении девяти месяцев туркменский газ не экспортировался в Россию. На этом Ашхабад потерял не менее 6,5 млрд долл. 9 января, как известно, поставки возобновились, но исходя из плана закупки «Газпрома» (10--11 млрд кубометров за год) и средней цены в 230--250 долл. за тысячу кубометров Туркменистан может рассчитывать на получение лишь скромных 2,5 млрд долл. Это почти вдвое меньше, чем за первый квартал прошлого года.
Отставка министра, не проработавшего и 100 дней, менее чем через две недели после оглашения итогов важнейшего тендера и назначение временно исполняющим обязанности заместителя Байрамгелды Недирова свидетельствуют о масштабах кадровой трагедии в нефтегазовом комплексе Туркменистана, которая стремительно превращается в фарс. Г-н Недиров уже исполнял обязанности министра в течение трех месяцев полтора года назад. В августе 2008 года, в ходе очередной перетасовки, Баймырат Ходжамухаммедов был отправлен из миннефтегаза в «Туркменгаз», а сейчас он уже полгода является вице-премьером по ТЭК. Замену в лице г-на Деряева из «Туркменнефти» ему подыскали лишь через два месяца. Еще через год Аннагулы Деряева «за низкие результаты» вернули в нефтяной концерн, а на его место назначили начальника отдела из Института нефти и газа Оразнура Нурмырадова.
Картину кадрового фарса дополняет новое начинание г-на Бердымухамедова. По информации «Времени новостей», он поручил сформировать группу нефтегазовых чиновников для отправки на обучение основам управления в Великобританию, естественно, породив волну интриг вокруг попадания в заветный список.
Просмотров 792
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^