Чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP за 2009 год снизилась на 36% до $6,514 млрд
Снижение выручки связано со снижением цен на нефть и нефтепродукты, сообщили в пресс-службе компании.
Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за IV квартал 2009г. достигла 4 014 млн долларов, что на 9,7% превышает аналогичный показатель за III квартал 2009г. Рост EBITDA сдерживался укреплением рубля, увеличением экспортных пошлин и НДПИ. Показатель EBITDA за 2009г. составил 13 565 млн долларов, что на 20,7% ниже аналогичного показателя за 2008г. Уменьшение связано, в первую очередь, со снижением выручки от реализации из-за более низких, чем в предыдущем году, цен на нефть и нефтепродукты.
Чистая прибыль Компании за IV квартал 2009г. увеличилась на 43,3%, до 1 674 млн долларов, по сравнению с 1 168 млн долларов в III квартале 2009г. Чистая прибыль за 2009г. достигла 6 514 млн долларов, что на 35,9% ниже аналогичного показателя за 2008г. Снижение прибыли частично объясняется увеличением эффективной ставки налога на прибыль с 15% в 2008г. до 24% - в 2009г.
В 2009г. «Роснефть» снизила уровень чистого долга на 2 794 млн долларов, до 18 489 млн долларов, и выплатила 622 млн долларов в качестве дивидендов. Снижение чистого долга стало возможным благодаря генерации свободного денежного потока в 3,4 млрд долларов, из которых 1,2 млрд долларов были получены в IV квартале 2009г. В 2009г. «Роснефть» значительно улучшила свой кредитный портфель. Так, размер краткосрочного долга сократился на 6,2 млрд долларов, доля долгосрочного долга возросла с 42% до 67% от суммарной задолженности, а отношение чистого долга к EBITDA составило 1,36.
Среднесуточная добыча нефти в IV квартале 2009г. (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) увеличилась до 2 275 тыс. баррелей в сутки или на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом. В 2009г. среднесуточная добыча нефти составила 2 182 тыс. барр./сут., что на 2,9% превышает уровень 2008г. Основным фактором роста добычи стало Ванкорское месторождение, которое было официально введено в эксплуатацию в августе 2009г. В декабре 2009г. среднесуточная добыча на месторождении составила 205 тыс. барр./сут., а в конце января 2010г. увеличилась до 220 тыс.
Производство нефтепродуктов НК «Роснефть» в IV квартале 2009г. составило 11,8 млн тонн, что на 1,7% ниже по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение связано с проведением плановых ремонтных работ на НПЗ Компании. В 2009г. выпуск нефтепродуктов увеличился до 47,1 млн тонн, или на 1,3% по сравнению с предыдущим годом.
В IV квартале 2009г. Компания продолжила реализацию мероприятий по оптимизации расходов. Удельные затраты на добычу нефти выросли до 2,75 доллара на баррель. Увеличение по сравнению с III кварталом составило 5%, что ниже номинального укрепления рубля по отношению к доллару. В 2009г. удельные затраты на добычу нефти составили 2,57 долл./барр., что на 24,6% ниже по сравнению с уровнем 2008г. Несмотря на 8,8-процентную инфляцию за 2009г., снижение удельных затрат на добычу нефти в рублевом выражении составило 3,8%. Операционные расходы НПЗ Компании в IV квартале 2009г. находились на уровне 13,3 доллара на тонну, что на 6,4% меньше, чем в III квартале 2009г. Снижение связано с проведением мероприятий по сокращению затрат и увеличением внутригрупповых запасов нефтепродуктов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


