$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Анатолий Дмитриевский: Учет сжигаемого ПНГ – дело достаточно сложное

Новые Известия
10 февраля 2010/ 11:04
Потери российского бюджета от сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах не поддаются подсчету, сообщила вчера Счетная палата РФ. Причина до банальности проста – почти на всех нефтепромыслах отсутствуют необходимые приборы учета. Между тем действует постановление правительства, по которому уже через два года страна должна сократить объемы сжигаемого попутного газа до 5%. Правда, не совсем понятно, как будут оцениваться эти проценты, если ни бизнес, ни государство не могут ничего сосчитать.
Коллегия Счетной палаты под председательством главы ведомства Сергея Степашина, рассмотрев отчет экспертов, попытавшихся оценить величину экономического и экологического ущерба от сжигания нефтяного попутного газа, пришла к неутешительному выводу: «Установить точный объем добычи в России нефтяного попутного газа в рамках данного аналитического мероприятия не представляется возможным, так как переданная министерствами и ведомствами информация не опирается на точные инструментальные замеры объемов добычи нефтяного попутного газа и его утилизации. Все данные носят расчетный, приблизительный характер в связи с отсутствием приборов учета практически на всех нефтепромыслах. По той же причине невозможно точно установить реальные объемы потерь нефтяного попутного газа при его добыче».
По словам директора Института проблем нефти и газа Анатолия Дмитриевского, учет сжигаемого ПНГ – дело действительно достаточно сложное. «Это не раз и навсегда заданная величина. Во-первых, каждое месторождение имеет свое количество растворенного в нефти попутного газа, во-вторых, его содержание в процессе разработки месторождения существенно меняется, – сообщил он «НИ». – Кроме того, приборы учета должны располагаться по всему месторождению, потому что из-за неоднородности пласта этот показатель также может меняться». Тем не менее эксперт уверен: технически эту задачу решить вполне возможно, хотя это и будет стоить немалых денег.
Пока же мы руководствуемся лишь общими оценками. По словам г-на Дмитриевского, в советское время считалось, что на всех месторождениях СССР в год сжигалось 36 млрд. кубометров попутного газа. Отталкиваясь от этого довольно умозрительного показателя, уже в современной России решили, что теперь страна «палит» в год 14–15 млрд. кубов. Правда, некоторые эксперты полагали, что ближе к истине 28–29 млрд., а США, оценив со спутника количество и интенсивность свечения наших газовых факелов, определили 55 млрд. кубометров в год. Один только этот разброс показывает, как плохо у нас обстоят дела с учетом попутного газа. Единственное, что известно точно, – мы самая «зажигающая» страна в мире. По данным Всемирного банка, Россия в 2005 году сожгла 55,2 млрд. кубометров попутного газа и вышла по этому показателю на первое место. До этого лидировала Нигерия, но транснациональные компании, которые ведут там добычу, провели специальные мероприятия по утилизации ПНГ. По данным ВБ на конец 2008 года, нам удалось снизить объемы сжигания до 40,2 млрд. кубов, но все равно идущую второй Нигерию мы опережаем почти втрое.
Власти предпринимают попытки решить эту проблему. В январе 2009 года премьер Владимир Путин подписал постановление, которое устанавливает целевой показатель сжигания ПНГ на 2012-й и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного газа. Тех, кто не будет соблюдать условие, пообещали наказывать рублем. Анатолий Дмитриевский считает, что выполнить эту задачу к установленному сроку вполне реально, хотя неизвестно, какие коррективы может внести в эту программу экономический кризис. Действительно, финансовое бремя внедрения новых технологий придется нести нефтедобывающим компаниям, и как знать, что для них будет дешевле – ставить приборы учета и утилизировать газ или откупаться штрафами? Г-н Дмитриевский уверен, что рано или поздно всем придется гасить факелы. «Когда размеры штрафов начнут зашкаливать (а их, безусловно, будут поднимать), начнут внедрять приборы учета и технологии, позволяющие утилизировать попутный газ». Но для начала нужно хотя бы начать считать.
Просмотров 751
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^