$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Янукович определился с кандидатурой премьер-министра

Вести.Ru
14 февраля 2010/ 21:45
13 февраля Виктор Янукович дал первое интервью в новом качестве. Новый президент Украины ответил на вопросы программы "Вести недели".

- Победа уже в руках?

- Я думаю, что вот-вот.

- Существуют ли какие-то обстоятельства, при которых Юлия Тимошенко может остаться на посту премьер-министра?

- Я уверен в том, что своей пятилетней неэффективной работой во власти она не оставила никаких для этого шансов.

- Есть ли у вас кандидатура на эту должность?

- Есть. Скажу сразу после инаугурации.

- Собираетесь ли вы распускать парламент, или вы будете выстраивать новую коалицию?

- Все будет зависеть от переговорного процесса. Если парламент сможет консолидироваться, то будут переговоры. Если нет - досрочные выборы".

- Совсем недавно вы заявили, что введен мораторий на вопросы, которые раскалывают Украину, что это значит? Значит ли это то, что вы пока не будете трогать указы Виктора Ющенко, которые он совсем недавно подписал, я имею в виду присвоение звания героя Бандере или героизацию бойцов? Или наоборот максимально быстро отмените эти указы?

- Мы будем принимать решение, чтобы в будущем никогда у нас в стране не возникали вопросы переписывания истории, и сам подход награждения такими наградами неправильный, потому что, это награда современная, это награда, которая родилась в годы независимости Украины. И награждать этот наградой людей, которых давно уже нет, конечно, не правильно..

- Может быть, как раз 65-летний юбилей Великой победы отменить эти указы?

- Этот вопрос будет рассмотрен в самое ближайшее время, будет принято решение.

- Вопросы, которые, безусловно, волнуют Россию и часто раскалывают Украину, первый - это НАТО, что вы собираетесь делать?

- Формат отношений Украины с НАТО, на сегодняшний день определен, и он не будет расширяться. В соответствии с этим форматом Украина будет строить свои отношения с НАТО. И мы четко дали ответ на этот вопрос, что вступление Украины в НАТО, если этот вопрос когда-то возникнет, в ближайшее время мы его не видим, но если он возникнет, он будет решаться на всеукраинском референдуме.

- Немаловажный вопрос, который волнует в России тоже всех - Севастополь. Что вы думаете о возможности или невозможности продления сроков аренды для России базы Черноморского флота?

- Этот вопрос, я думаю, будет решаться, я бы сказал так - не в ущерб России и будет решаться в национальных интересах Украины.

- То есть, вы не исключаете, что можно будет договориться об аренде и после 2017 года?

- Я не исключаю, конечно. Очень важно будет, чтобы мы многие вопросы посмотрели, я сказал бы, в пакете. Их набралось достаточно много, на которые нужно будет дать ответ и поработать во благо наших стран.

- Я обратил внимание, что значительную часть своей избирательной кампании вы провели на русском языке, с вашим приходом к власти, какое место русский язык будет занимать на Украине?

- Мы уверены в этом. Нельзя идти путем, я бы сказал, насильственной украинизации и нарушать права русскоязычного населения. Поэтому Украина много лет назад ратифицировала Европейскую хартию о языках, которая предусматривает применение русского языка на Украине, в делопроизводстве, в медицине, в судопроизводстве, то есть права русскоязычного населения не будут ущемлены. Для этого и принят соответствующий законопроект, который будет имплементировать европейскую хартию.

- Одна из тем традиционных в российско-украинских отношениях, это газовые отношения. На днях вы заявили, что хотели бы внести некоторые изменения, наладить энергоснабжение и вернуться к идее газового консорциума, в котором предложить России 30 процентов участия. Значит ли это пересмотр газового соглашения? Хуже не будет, Виктор Федорович?

- Я хотел бы задать обратный вопрос. Почему эти отношения пересматривали в течение этих пяти лет последних несколько раз. Нам от этого стало лучше или хуже? Вот на этот вопрос нужно найти ответ. Поэтому ответ однозначный: конечно, нам не стало лучше, а однозначно стало хуже. За эти 5 лет Украина получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины. И уже только в этом году мы потеряли более 25 миллиардов, по-моему, 27 или 28 миллиардов кубических метров газопрокачки в Европу, это значит, мы потеряли доходы бюджета. И начали задумываться, а что же дальше? Газопроводы будут строиться, наша газотранспортная система будет постепенно снижать объемы прокачки, и устраивает ли это Украину, и нужно ли это делать России и Европе. Вот на этот вопрос я хотел бы получить четкий ответ от наших партнеров.
Просмотров 778
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^