$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Роснефти могут разрешить сжигать попутный газ

РБК daily
18 февраля 2010/ 07:37
Москва. Чиновники могут пойти на уступки «Роснефти», которая не успеет довести уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95% к 2012 году. Разработчики законопроекта, регламентирующего отношения недропользователей в этой сфере, готовы сделать исключение для тех, кто сможет доказать, что разработка месторождений по новым требованиям будет вестись в убыток. Однако такое нововведение оставляет простор для коррупции и не сильно мотивирует нефтедобытчиков.
«Сжигание попутного нефтяного газа равносильно сжиганию денег», — говорит собеседник РБК daily, близкий к разработчикам нового законопроекта. Однако запугивание нефтяников высокими штрафами не всегда оправданно. Зачастую нефтедобытчики не в состоянии обеспечить требуемую норму полезного использования ПНГ.
Существуют месторождения, которые просто невыгодно разрабатывать при условии утилизации 95% ПНГ. Поэтому законотворцы решили пойти на уступки: новым законопроектом нефтедобытчикам может быть разрешено сжигать более 5% ПНГ, если от этого зависит положительная рентабельность проекта. Компаниям придется предоставить соответствующее обоснование в орган госрегулирования.
Недавно о том, что она не успевает довести уровень утилизации ПНГ до 95% в 2012 году, заявляла «Роснефть». Компания ожидает, что в 2010 году этот показатель составит только 53%. Трудности могут возникнуть еще у одной госкомпании — «Газпром нефти», предполагает аналитик ФК «Метрополь» Алексей Кокин. Но, по его мнению, дифференцированный подход, который предлагают чиновники, оставляет простор для коррупции.
Тема полезного использования ПНГ тревожит российские власти с 2007 года. Тогда перед чиновниками и компаниями была поставлена задача довести утилизацию ПНГ до 95% в 2010 году, после чего штрафы за нерациональное использование газа должны были существенно увеличиться. Затем сроки выхода на этот показатель дважды сдвигались. Сначала до 2011 года по инициативе профильных ведомств, потом до 2012 года по просьбе ряда нефтяных компаний. Законопроект, регулирующий отношения в этой сфере, вносился в Госдуму в конце прошлого года и был направлен на доработку.
По словам источника РБК daily в рабочей группе, занятой доработкой закона с рабочим названием «Об использовании попутного нефтяного газа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», документ уже претерпел изменения. В предыдущей редакции он подразумевал только поправки в действующее законодательство, сейчас он призван регламентировать все вопросы, связанные с ПНГ как с сырьем для нефтехимии. «Поэтому согласование может затянуться, а если законопроект не будет принят до конца этого года, не исключено, что его реализацию отложат до 2013 года», — говорит он.
Сейчас утилизировать ПНГ дороже, чем платить штрафы за нецелевое его использование. Один из участников рабочей группы настаивает на применении «кнута» к российским нефтяникам — увеличить штрафы настолько, чтобы ситуация кардинально изменилась. В нынешней редакции законопроекта акцент сделан скорее на «пряник».
Среди способов стимулирования проектов по утилизации ПНГ предлагается ввести понижающий коэффициент НДПИ 0,95 для недропользователей, которые выполняют установленные нормы. Кроме того, оборудование, которое необходимо для утилизации ПНГ, не будет облагаться таможенными пошлинами и к нему будет применяться схема ускоренной амортизации.
Предполагается также освободить от уплаты федеральной составляющей налога на прибыль компаний, которые будут перерабатывать ПНГ для нефтяников на аутсорсинге. Для них срок действия льготы составит два года с момента начала финансирования инвестпроекта по утилизации ПНГ.
«Для нефтяных компании необходимость утилизации ПНГ в таких объемах — серьезная головная боль. Такие льготы могут лишь частично снизить их расходы в этой сфере, но не станут стимулом для инвестирования в отрасль», — убежден г-н Кокин.

Просмотров 832
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^