В Азербайджане будут производиться нефтепродукты на уровне стандартов Евро-3
Глава ГНКАР отметил, что для введения новых стандартов необходимо переоснащение нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), в частности, модернизация существующих и строительство новых установок.
«В настоящее время мы ведем работу в этом направлении», - сказал Р.Абдуллаев.
Президент ГНКАР также отметил, что на азербайджанских НПЗ уже производятся нефтепродукты, соответствующие стандартам Евро-2.
«Ожидается принятие Кабинетом министров постановления по применению в Азербайджане данного стандарта», - отметил глава ГНКАР.
Ранее председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов заявлял, что 1 июля 2010 года в Азербайджане вступит в силу экологический стандарт Евро-2, регулирующий качество нефтепродуктов и содержание вредных веществ в выхлопных газах, и в Азербайджане будут предъявляться определенные требования к производимым в стране и импортируемым нефтепродуктам.
Глава Госкомитета подчеркнул, что аналогичные требования будут касаться и ввозимых в Азербайджан автотранспортных средств. Так, если содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобиля не соответствует нормам, его ввоз в Азербайджан будет запрещен. Р.Гасанов пояснил, что в основном это коснется импортируемых в Азербайджан автомобилей, срок эксплуатации которых превышает 10-15 лет. Имеющиеся же у граждан Азербайджана не соответствующие стандартам автомобили изыматься из эксплуатации пока не будут. Также он отметил, что в ближайшее время Кабинетом министров Азербайджана будет принято соответствующее решение по данному вопросу.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


