$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Украина просит новые цены на топливо

РБК daily
03 марта 2010/ 10:39
Украина твердо намерена добиваться снижения цены на российский газ. В пятницу во время визита в Москву украинский президент Виктор Янукович собирается обсудить газовые контракты. «Газпром», который ранее твердо стоял за незыблемое сохранение подписанных соглашений, впервые изъявил готовность как минимум рассмотреть предложения Украины. И скорее всего он пойдет на уступки, так как Кремль не заинтересован в ухудшении отношений с пророссийски настроенной новой украинской властью.
Одной из главных тем, которые поднимет Виктор Янукович во время своего визита в Москву 5 марта, стоимость россий­ского газа для Украины. «Цена должна быть справедливой», — отметил он в интервью ВВС. По его мнению, стоимость газа для Украины должна быть близка к белорусской — 168 руб. за 1 тыс. куб. м. При этом газовые соглашения необходимо обсуждать совместно с вопросом доступа Украины к российским и среднеазиатским газовым месторождениям, участия страны в строительстве новых газопроводов, которые идут в обход Украины, отметил Янукович. Киев намерен предложить Европе и России создать консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), который позволил бы увеличить транзит газа через нее со 100—120 млрд куб. м до 200 млрд. «От этого окажутся в выигрыше все три стороны», — уверен г-н Янукович. Однако он подчеркнул, что о продаже ГТС речь не идет.
«Газпром» устраивают контракты, подписанные в прошлом году с Украиной, заявил глава концерна Алексей Миллер, сообщает «Эхо Москвы». Но при этом он отметил, что монополия готова выслушать конкретные предложения от Киева. Это замечание выглядит весьма многообещающим, учитывая, что ранее российская сторона категорически высказывалась за сохранение незыблемости подписанных в январе прошлого года контрактов.
По мнению руководителя Центра энергетических исследований (Киев) Константина Бородина, при нынешней стоимости транзита газа через украинскую территорию цена газа для Киева должна быть не выше, чем для Белоруссии. При повышении ставки до 3,4—3,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км справедливой будет цена, действующая сейчас для стран Балтии, — 260 долл. за 1 тыс. куб. м. «И это экономически оправданное предложение. Стоимость газа для Украины в первом квартале — 305,6 долл. за 1 тыс. куб. м, это выше чем в Германии, если вычесть затраты на транспортное плечо», — говорит эксперт. Нынешние газовые цены совершенно неподъемны для экономики Украины, поэтому Виктор Янукович сделает все возможное, чтобы добиться их снижения, уверен г-н Бородин. В противном случае ситуация грозит политическими осложнениями.
По словам украинских политологов, сейчас в Партии регионов преобладают пророссийские настроения, однако несговорчивость Москвы в газовом вопросе может изменить их на прямо противоположные. И Кремль в этом отнюдь не заинтересован. Тем более грядущие кадровые изменения в украинском правительстве могут быть выгодны России. Команда Дмитрия Фирташа, владельца швейцарского газового RosUkrEnergo, получила должность главы администрации президента — этот пост занял Сергей Левочкин, говорит глава киев­ского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Значит, другой сторонник г-на Фирташа Юрий Бойко, бывший вице-премьер и глава Минтопэнерго, вряд ли снова займет свои прежние должности, хоть и является одним из главных претендентов. Это не понравится остальным политическим кланам. Скорее всего оба кресла получит его основной конкурент, также экс-вице-премьер Андрей Клюев, считает эксперт. У его группы нет газового бизнеса, он занимается электроэнергетикой, а значит, сможет менее пристрастно решать газовые вопросы. По словам одного из участ­ников украинского рынка, к г-ну Клюеву близок Виктор Медведчук, хороший друг российского президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Так что Андрей Клюев вряд ли будет чинить козни Москве. Однако за снижение стоимости газа для Украины будет выступать даже он.

Просмотров 736
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^