"Роснано" инвестирует 185,5 млн. рублей в нефтехимию
В рамках проекта планируется организовать промышленное производство наноструктурированного микросферического алюмохромового катализатора дегидрирования изопарафинов КДИ-90 и адсорбента для осушки олефинсодержащих потоков. Общий бюджет проекта составляет 436 миллионов рублей. Участниками проекта являются "Роснано", ООО "Катализ", являющееся разработчиком и основным исполнителем проекта, ОАО "Нижнекамскнефтехим" и Казанский государственный университет, который будет осуществлять необходимые НИОКР. Производство планируется разместить на территории ОАО "Нижнекамскнефтехим" в городе Нижнекамске. Важным преимуществом является близость производственной площадки к основным потребителям продукции - ОАО "Никжнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
Проект основан на разработках научного коллектива ООО "Катализ" в области изучения структурных и текстурных трансформаций гидроксидов и оксидов алюминия в условиях промышленного синтеза. Результатами исследований являются запатентованные ООО "Катализ" высокоэффективные микросферические алюмохромовые катализаторы дегидрирования парафинов, применяемые для производства мономеров синтетического каучука и высокооктановых добавок. Использование катализаторов проекта при производстве мономеров для синтетических каучуков (конечная продукция - шины, резина) будет иметь существенный социальный и экономический эффект, поскольку позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и снизить себестоимость мономеров и износ технологического оборудования для их производства.
По словам управляющего директора "Роснано" Диониса Гордина, реализация проекта обеспечит повышение конкурентоспособности российской нефтехимической продукции на мировом рынке. "В инновационной сфере реализация проекта обеспечит трансфер технологии в промышленное производство, позволит создать новый центр компетенции в области разработки катализаторов и адсорбентов, приближенный к основным потребителям, а в социальной сфере создаст новые высококвалифицированные рабочие места, обеспечит улучшение экологической обстановки, - считает Гордин. - Помимо этого, реализация проекта позволит сократить технологический разрыв в отставании России от мирового рынка производства катализаторов. При использовании базовой технологии могут быть созданы микросферические катализаторы для процессов окислительного хлорирования этилена, дегидрирования пропана".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


