Иран достиг уровня самодостаточности в области очистки LPG
Тегеран. Иран достиг уровня самодостаточности в области очистки сжиженного нефтяного газа (LPG). Об этом сообщил директор научно-исследовательского института по переработке нефти Мансур Базми.
По словам Мансура Базми, в ходе производственного процесса LPG очищается одновременно от сероводорода и меркаптанов.
Первоначально при внедрении технического ноу-хау установка по очистке LPG была спроектирована и построена на нефтеперерабатывающем заводе «Парс» в Ширазе.
Мансур Базми подчеркнул, что помимо того, что при очистке газа производится продукция с более высокой добавленной стоимостью, повышается конкурентоспособность при поставках иранского LPG на внешние рынки.
Наличие сероводорода в LPG приводит, в конечном итоге, к загрязнению окружающей среды.
Мансур Базми сообщил, что в прежние годы соответствующее техническое ноу-хау можно было приобрести у американской компании UOP, а позже – у французской компании «Аксенс». В целом, только четыре компании во всем мире располагают техническим ноу-хау по очистке LPG. К настоящему времени иранским научно-исследовательским институтом по переработке нефти построены семь установок по очистке LPG и газового конденсата от сероводорода и меркаптанов, и при этом иранским специалистам удалось превзойти своих конкурентов, передает Iran News.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


