$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Ряд месторождений нефти РФ могут стать "биржевыми"

РИА Новости
12 марта 2010/ 07:03
В четверг власти РФ рассказали, каким образом нефтяников заставят торговать нефтью и нефтепродуктами на бирже - правительство может отяготить часть новых лицензий на разработку месторождений обязательством продавать там 100% добытой нефти. Опрошенные РИА Новости эксперты уверены, что объемы биржевой торговли нефтепродуктами могут вырасти быстро, и, возможно, для компаний это даже станет выгодным. А вот организация значительных продаж там сырой нефти - дело отдаленного будущего, считают они.

Oil trade story
Власти говорили о возможном выводе торговли нефтью на российские биржевые площадки уже довольно давно. Сейчас практически все торги ведутся через трейдеров или напрямую между продавцом и покупателем. Нефтепродукты на биржах РФ уже торгуются, правда, в небольших объемах.
На минувшей неделе глава ФАС Игорь Артемьев предложил обязать российские компании продавать на отечественных биржах почти все объемы основной экспортной продукции страны, в первую очередь нефть и нефтепродукты. Он отметил, что это будет способствовать не только снижению внутренних цен на данную продукцию, но и поможет быстрее сформировать в России один из международных финансовых центров.
Свою идею Артемьев тогда подробнее не пояснил, а опрошенные РИА Новости эксперты предположили, что она призвана минимизировать влияние посредников, разойдясь при этом в оценках доходов трейдеров.
В четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что правительство по просьбе ФАС рассматривает возможность отягощения лицензий нефтекомпаний на разработку месторождений обязательствами по продаже добытой нефти и нефтепродуктов на бирже.
Высказанную вице-премьером мысль в конце дня развил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, курирующий в ведомстве ТЭК. По его словам, власти могут сделать обязательной продажу через биржу 100% нефти с части месторождений, на разработку которых будут выдаваться новые лицензии.
Он особо подчеркнул, что новация будет касаться лишь некоторых месторождений и добавил, что она пока лишь обсуждается в правительстве, то есть, конкретных решений еще нет.
Вместе с тем Голомолзин отметил, что выдача лицензий с условием биржевой продажи нефти может начаться в ближайшее время. "Роснедрам" уже поручено разработать соответствующий порядок действий, сообщил он. РИА Новости не располагают комментариями на этот счет Роснедр.

Отделить нефть от бензина
Опрошенные РИА Новости эксперты охарактеризовали последовательное стремление государства ограничить монополию нефтяников позитивно и напомнили, что биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами - разные вещи, и подходить к ним с одной меркой нельзя.
Торги значительными объемами нефти на российских биржах - дело отдаленного будущего. Сейчас у большинства крупных нефтяных компаний уже существует отлаженная цепочка поставок и трейдеры, с которыми они плотно работают, напомнил аналитик по нефтегазовому сектору ИК "Финам" Александр Еремин. Поэтому компании в ходе обсуждения будут возражать против резкого вывода на биржу сколько-нибудь значимого объема нефти, отметил Еремин. В их интересах сделать этот процесс плавным по срокам и гибким по объемам, добавил он.
Но у нефтяников не будет особого выбора - на фоне общего снижения нефтедобычи и доходов они сильнее зависят от государства, в частности, от госкредитов, напомнил начальник аналитического управления ИК "Атон" Вячеслав Буньков. Поэтому они вынуждены будут идти на компромиссы с государством и соглашаться на "биржевой довесок" к лицензиям, полагает он.
Понятно, что в случае внедрения данного предложения для компаний это будет означать дополнительное регулирование, а его и сейчас уже немало, рассуждает аналитик Банка Москвы Сергей Вахромеев. По его мнению, идея создания биржевого рынка нефти и нефтепродуктов должна исходить от самих компаний.
Впрочем, с нефтепродуктами дело обстоит проще - увеличить объем их продажи через российские биржи до 50% можно за полгода-год, считает Еремин. Он подчеркнул, что многие крупные компании уже заявляли о готовности сделать это, не в последнюю очередь из-за систематического давления со стороны ФАС.

Выгодно или не очень
Такое давление свидетельствует о том, что доминирующему положению нескольких российских нефтяных компаний приходит конец - раньше их маржа могла быть почти неограниченно высокой, теперь их начинают теснить со всех сторон, рассуждает Буньков.
По его мнению, в этой ситуации биржевые цены на нефтепродукты в конечном итоге могут оказаться выгоднее, чем, например, предлагающиеся в формуле от ФАС. Сначала компании окажутся в убытке - биржевые цены будут ниже привычного уровня, однако со временем это нивелируется. А впоследствии биржи рано или поздно вытеснят существующую ныне систему двусторонних договоренностей, уверен представитель "Атона".
Торговать на бирже нефтью с выгодой можно будет лишь в отдаленной перспективе, считает Еремин. По его мнению, в первое время после перехода к новой форме продажи нефти игрокам придется нести дополнительные затраты на создание соответствующей инфраструктуры.
Впрочем, Вахромеев полагает, что даже после того, как в России будет создана нормально функционирующая биржевая площадка, компании смогут сэкономить на трейдерах лишь немного. Основной их доход составляет продажа нефти на экспорт, а формирование в России площадки уровня Нью-Йоркской или Лондонской биржи - дело совсем уж далекого будущего, резюмирует эксперт.

Просмотров 791
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^