$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

"Ъ": Нулевая ставка по экспортной пошлине на нефть Восточной Сибири будет действовать и в апреле

Коммерсант
15 марта 2010/ 10:11
Нулевая ставка по экспортной пошлине на нефть Восточной Сибири будет действовать и в апреле. Это решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы в минувшую пятницу. После заседания прошло закрытое совещание представителей нефтекомпаний с замглавы Минфина Сергеем Шаталовым и замглавы Минэнерго Сергеем Кудряшовым. По информации "Ъ", итогом совещания стала договоренность о сохранении нулевой ставки еще на несколько месяцев, возможно — до конца года. Официальное заявление об этом будет сделано в ближайшие дни.
В ближайшие дни на самом высоком уровне будет принято политическое решение о сохранении нулевой ставки экспортной пошлины для месторождений Восточной Сибири. Об этом сообщил вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов в кулуарах экономического форума в Цюрихе. А проект постановления, устанавливающего апрельские ставки экспортных пошлин на нефть, Минфин направит в правительство уже сегодня.
В проекте сохраняется нулевая ставка экспортной пошлины для 22 восточносибирских месторождений. Это предсказуемое решение (см. "Ъ" от 11 марта) было принято в пятницу на очередном заседании межведомственной рабочей группы в составе представителей Минэнерго, Минфина и Минэкономики, посвященном условиям предоставления льгот по экспортной пошлине на восточносибирскую нефть. Однако после заседания рабочей группы переговоры продолжились на более высоком уровне. Совещание с представителями нефтяных компаний ("Роснефть", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз") за закрытыми дверями вели замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов и замглавы Минфина Сергей Шаталов. Представители бизнеса покидали совещание удовлетворенные, но от комментариев отказывались. Замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов также заявил, что об итогах встречи говорить "пока рано". Вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что "политическое решение" по сохранению восточносибирских льгот будет принято "в самом скором времени на достаточно высоком уровне". По данным "Ъ", в пятницу нефтяные компании получили заверения в том, что нулевая пошлина на восточносибирскую нефть будет сохранена еще на несколько месяцев (каждый месяц нулевой ставки экспортной пошлины на восточносибирскую нефть экономит компаниям 10 млрд руб.).
Напомним, что 11 марта в Нижневартовске Игорь Сечин заявил, что договорился с Минфином не принимать несогласованных решений по льготе, то есть сохранить текущий режим нулевой пошлины до выработки согласованного решения. Тогда же исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан напомнил, что нулевая пошлина для восточносибирских месторождений устанавливается ежемесячно, в то время как компании выступают за фиксацию льготы на более длительный период времени, что необходимо для инвестиционного планирования. "Нас ежемесячная конструкция совершенно не устраивает, потому что, исходя из такой конструкции, планировать какие-то инвестиции с более длительным сроком окупаемости невозможно",— заявил господин Хан в Нижневартовске. В ответ он получил от господина Сечина заверение в том, что он "постарается снять тревогу Минфина" по этому вопросу.
Судя по всему, господину Сечину это удалось: источники "Ъ" в правительстве высказали предположение, что вице-премьеру удалось заручиться поддержкой первых лиц государства в вопросе о сохранении льгот до конца 2010 года.
Теперь компании ожидают, в какой форме — поручением вице-премьера или решением правительства — и на какой период им будут гарантированы льготы. Соответствующий документ может появиться уже на текущей неделе. Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко говорил о намерении сохранить льготы Восточной Сибири в течение трех-пяти лет. Однако, по словам господина Шаталова, в правительстве продолжается обсуждение вопроса о выведении части восточносибирских месторождений из-под действия льготы. Он также не исключил введения для части месторождений не нулевой, но пониженной ставки экспортной пошлины. Подобные предложения не могут быть реализованы ранее 2011 года, так как для изменения перечня льготных месторождений потребуется вносить изменения в Таможенный тариф Таможенного союза, что предполагает межгосударственные процедуры.
Просмотров 678
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^