$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Прокуратура Тюменской области не согласна с оправдательным вердиктом обвиняемых в покушении на Пискайкина

17 марта 2010/ 08:44
Тюмень. Прокуратура Тюменской области не согласна с оправдательным вердиктом присяжных заседателей по уголовное дело об организации приготовления убийства депутата Тюменской городской Думы Владимира Пискайкина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
16 марта 2010 года Тюменский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес оправдательный приговор в отношении 43-летнего Александра Бейкина и 28-летнего Хаяла Тагиева, обвиняемых в приготовлении убийства депутата Тюменской городской Думы Владимира Пискайкина.
Как установлено следствием, 24 октября 2006 года В.Пискайкин заключил с известным тюменским дизайнером А.Бейкиным договор на создание и реализацию дизайнерского проекта по ремонту своей квартиры общей площадью 286 кв.м. и в тот же день в качестве предоплаты передал дизайнеру 580 тыс. рублей. Ремонтные работы должны были быть выполнены в течение одного года. Между тем, Бейкин свои обязательства по договору не исполнил. 7 апреля 2009 года Центральный районный суд г.Тюмени удовлетворил иск Пискайкина и взыскал с нерадивого дизайнера полученные им 580 тыс. рублей. В обеспечение исполнения судебного решения был наложен арест на квартиру ответчика.
От своего юриста Бейкин узнал, что депутат, якобы, готовит в суд еще один иск о взыскании с него крупной неустойки за нарушение условий договора. Опасаясь, что в случае удовлетворения второго иска будет арестована и квартира его матери, дизайнер решил организовать убийство народного избранника.
В мае 2009г. Бейкин в свои планы посвятил Тагиева, который и нашел киллера. Через некоторое время Тагиев сообщил дизайнеру об убийстве депутата, после чего потребовал для оплаты услуг убийцы 800 тыс. рублей. Бейкин, не проверяя данную информацию, передал Тагиеву 450 тыс. рублей. Собирая оставшуюся сумму, дизайнер узнал, что его обманули. Депутат был жив.
Между тем, Бейкин не отказался от реализации своих преступных намерений и Тагиев продолжил поиск наемного убийцы.
В конце мая Тагиев познакомился с неустановленным следствием лицом, которое за 250 тыс. рублей подыскало киллера для совершения задуманного преступления. Убийце было предложено за 1 млн. рублей лишить жизни народного избранника. Наемник сделал вид, что согласился, а сам обратился в оперативно-розыскную часть по линии уголовного розыска при ГУВД по Тюменской области.
В ночь с 16 на 17 июня 2009 г. сотрудники ГУВД по Тюменской области и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области организовали проведение оперативного эксперимента, в ходе которого в подъезде дома №116 по ул. Холодильной г. Тюмени было инсценировано убийство В.Пискайкина.
Для изобличения заказчика преступления правоохранительные органы передали в СМИ информацию об убийстве депутата Тюменской городской Думы. Бейкин, будучи уже раз обманутым, заявил киллеру, что заплатит деньги только после проверки информации об исполнении заказа.
Вечером 17 июня Бейкин в ходе спецоперации был задержан правоохранительными органами после передачи «киллеру» 500 тыс. рублей. 18 июня был задержан и Тагиев. По решению суда они заключены под стражу.
А. Бейкину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства, группой лиц по предварительному сговору, по найму). Тагиев обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении убийства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).
По вердикту присяжных заседателей указанные лица были оправданы в связи с отсутствием события преступления.
Прокуратура Тюменской области считает указанное решение незаконным, в связи с чем по получению необходимых судебных актов будет рассмотрен вопрос об обжаловании оправдательного приговора.
Просмотров 784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^