$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Прокуратура Тюменской области не согласна с оправдательным вердиктом обвиняемых в покушении на Пискайкина

17 марта 2010/ 08:44
Тюмень. Прокуратура Тюменской области не согласна с оправдательным вердиктом присяжных заседателей по уголовное дело об организации приготовления убийства депутата Тюменской городской Думы Владимира Пискайкина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
16 марта 2010 года Тюменский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес оправдательный приговор в отношении 43-летнего Александра Бейкина и 28-летнего Хаяла Тагиева, обвиняемых в приготовлении убийства депутата Тюменской городской Думы Владимира Пискайкина.
Как установлено следствием, 24 октября 2006 года В.Пискайкин заключил с известным тюменским дизайнером А.Бейкиным договор на создание и реализацию дизайнерского проекта по ремонту своей квартиры общей площадью 286 кв.м. и в тот же день в качестве предоплаты передал дизайнеру 580 тыс. рублей. Ремонтные работы должны были быть выполнены в течение одного года. Между тем, Бейкин свои обязательства по договору не исполнил. 7 апреля 2009 года Центральный районный суд г.Тюмени удовлетворил иск Пискайкина и взыскал с нерадивого дизайнера полученные им 580 тыс. рублей. В обеспечение исполнения судебного решения был наложен арест на квартиру ответчика.
От своего юриста Бейкин узнал, что депутат, якобы, готовит в суд еще один иск о взыскании с него крупной неустойки за нарушение условий договора. Опасаясь, что в случае удовлетворения второго иска будет арестована и квартира его матери, дизайнер решил организовать убийство народного избранника.
В мае 2009г. Бейкин в свои планы посвятил Тагиева, который и нашел киллера. Через некоторое время Тагиев сообщил дизайнеру об убийстве депутата, после чего потребовал для оплаты услуг убийцы 800 тыс. рублей. Бейкин, не проверяя данную информацию, передал Тагиеву 450 тыс. рублей. Собирая оставшуюся сумму, дизайнер узнал, что его обманули. Депутат был жив.
Между тем, Бейкин не отказался от реализации своих преступных намерений и Тагиев продолжил поиск наемного убийцы.
В конце мая Тагиев познакомился с неустановленным следствием лицом, которое за 250 тыс. рублей подыскало киллера для совершения задуманного преступления. Убийце было предложено за 1 млн. рублей лишить жизни народного избранника. Наемник сделал вид, что согласился, а сам обратился в оперативно-розыскную часть по линии уголовного розыска при ГУВД по Тюменской области.
В ночь с 16 на 17 июня 2009 г. сотрудники ГУВД по Тюменской области и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области организовали проведение оперативного эксперимента, в ходе которого в подъезде дома №116 по ул. Холодильной г. Тюмени было инсценировано убийство В.Пискайкина.
Для изобличения заказчика преступления правоохранительные органы передали в СМИ информацию об убийстве депутата Тюменской городской Думы. Бейкин, будучи уже раз обманутым, заявил киллеру, что заплатит деньги только после проверки информации об исполнении заказа.
Вечером 17 июня Бейкин в ходе спецоперации был задержан правоохранительными органами после передачи «киллеру» 500 тыс. рублей. 18 июня был задержан и Тагиев. По решению суда они заключены под стражу.
А. Бейкину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства, группой лиц по предварительному сговору, по найму). Тагиев обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении убийства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).
По вердикту присяжных заседателей указанные лица были оправданы в связи с отсутствием события преступления.
Прокуратура Тюменской области считает указанное решение незаконным, в связи с чем по получению необходимых судебных актов будет рассмотрен вопрос об обжаловании оправдательного приговора.
Просмотров 581
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^