$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: мне очень жаль, что Владимир Маяковский не успел «волком выгрызть бюрократизм…»

23 марта 2010/ 13:15

Нижневартовск. Примерно полгода назад наш президент Дмитрий Медведев всенародно возмущался тем, как долго и бестолково идет у нас разработка технических регламентов по безопасности. Возмущение это было настолько искренним, что у эксперта Агентства нефтегазовой информации Александра Хуршудова родилось письмо, которое он и направил ЛИЧНО президенту.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Полностью разделяю Ваше недовольство Законом «О техническом регулировании», но, думаю, что в этом вопросе не все еще потеряно. При разработке технических регламентов были допущены следующие ошибки:
1. Мы собирались ограничить бюрократизм в технике, а поручили работу бюрократическому ведомству (агентству по стандартизации).
2. Мы ориентируемся на европейское законодательство, но Россия намного беднее европейских стран и не сможет СРАЗУ обеспечить такие стандарты безопасности.
3. Мы не имеем НИКАКОГО опыта разработки подобных законов, но пытаемся сделать их всеобъемлющими.
Из осознания своих ошибок легко вытекает, что нужно делать.
Во-первых, эту работу нужно поручить профессиональным объединениям производителей и потребителей. Пусть они создают экспертные группы из уважаемых специалистов и выдают проект регламента по своей отрасли. Это можно сделать за два месяца.
Во-вторых, объем любого регламента нужно волевым порядком ограничить до двух страниц. Если авторы в этот объем не умещаются – значит, им рано еще разрабатывать законы.
В-третьих, можно заимствовать европейские нормы, но тщательно проверяя их на возможность реализации. Если мы завтра примем евростандарты на очистку водопроводной воды, послезавтра у нас обанкротятся все муниципальные администрации. Поэтому тут придется исходить из среднего состояния по стране, и к нему закладывать улучшение.

Для примера можно разобрать требования безопасности для продуктов питания. Их совсем немного:
1. Продукты питания не должны содержать токсичных веществ и бактериальной микрофлоры выше уровня естественного фона.
2. Они не должны быть источниками опасных излучений
3. Если они содержат искусственные (безвредные) добавки, то их наименование и содержание должны быть указаны на упаковке.
4. Новые вещества (в том числе генно-модифицированные продукты) должны пройти установленную в стране процедуру проверки. В случае, если такая проверка проводилась в других странах, процедура может быть сокращена.

Конечно, специалисты смогут к этому перечню что-то добавить, но в любом случае на двух страницах регламент уместится. Можно, конечно, начать дискуссию о сроках годности (они для всех продуктов разные и зависят от условий хранения), но тогда мы и через 20 лет регламент не выпустим. Поэтому оставим вопрос на будущее.

С искренним уважением
Александр Хуршудов, к.т.н., член-корр. МАНЭБ 12 ноября 2009 г.

С некоторым интересом он ждал результата. Не прошло и полугода, как пришел ответ, который, однако, заставил написать второе письмо.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
12 ноября 2009 г. я обратился к Вам с предложениями о совершенствовании процесса разработки технических регламентов. Вкратце они сводились к следующему:
1)Эту работу надо забрать у бюрократии и передать объединениям производителей и потребителей,
2)Законодательно нужно утверждать только целевые показатели безопасности, а остальное пусть решают производители, объем регламентов не должен превышать двух страниц,
3) При заимствовании европейских подходов, нужно проверять, можем ли мы их реализовать при нашем уровне техники.
9 декабря 2009 г. я получил извещение, что письмо направлено в Минпромторг. Ровно через 4 месяца (09.03.2010) мне был направлен "ответ" за подписью директора департамента гос. политики в области технического регулирования... В.Б. Бойцова. В нем на двух страницах описывается, как много у нас делается в этой сфере, затем указано, что мои предложения перенаправлены в Минздравсоцрасзвития.....Сущность ответа можно выразить одним словом: "Отвяжись!"
С одной стороны, это радует. За полгода чиновники НЕ СМОГЛИ найти аргументов против очень простых предложений.
С другой стороны, берем навскидку "Технический регламент о безопасности лифтов", утвержденный Постановлением правительства РФ от 02.10.2009 № 782, состоящий из 17 страниц. Это полезные правила, но я представляю, с каким чувством за них голосовали министры, например, культуры или образования. Будучи в ранге закона, такие правила ставят жирный крест на любой технической новинке. Если в них все же есть незаметные ошибки, НИКТО за них отвечать не будет, ответственность размазана на сотни лиц. Наконец, правительство ОБРЕЧЕНО на постоянную работу по пересмотру подобных регламентов, притом, что ни министры, ни аппарат в них практически не разбираются.
Будь эти правила рекомендательными, они бы не мешали развитию техники, а ответственность за их изменение логично возлагалась бы на производителя или потребителя.
С уважением
А.Г.Хуршудов, член-корр. МАНЭБ 18 марта с2010 г.

"Разумеется, следующий ответ я буду ждать к концу года, но уже сейчас можно сделать некоторые промежуточные выводы", отметил эксперт:

1. Я вполне понимаю позицию Минпромторга, к деятельности которого отношусь с некоторым уважением. Убежден, специалисты там представляют, что мои предложения реально облегчили бы им работу, и, в целом, были бы стране полезны. Но тогда как объяснить пять лет, потраченных на пустые согласования? Как отчитаться за израсходованные деньги? Наконец, как отбиваться от претензий других ведомств, радеющих о сохранении своих кормушек? Гораздо проще утопить идею в словопрениях.

2. Бюрократия существует сама по себе, отдельно от народа и президентов. Она процветает не только в государственных структурах, но и в крупных промышленных компаниях. Мне очень жаль, что Маяковский не успел «волком выгрызть бюрократизм…»
Но нам все же придется это сделать, иначе мы будем до скончания веков питаться ее объедками…

В связи с вышеизложенным у нас родился опрос посетителей сайта: Есть ли польза от обращений лично к Президенту? Варианты ответа: Да, есть, по результатам обращений можно добиться изменений к лучшему, Да, есть, если даже толку не будет, то хоть душу можно облегчить, Нет никакой пользы, чиновники, все равно сделают по-своему, Нет никакой пользы, лучше освободить аппарат от никому не нужной работы, Затрудняюсь ответить.

Просмотров 1404
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^