$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

ТНК-ВР планирует продать Ковыкту "Роснефтегазу" за $700-900 млн

23 марта 2010/ 15:58
Ханты-Мансийск. ТНК-ВР планирует до конца года завершить сделку по продаже своей доли в проекте разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) государственному "Роснефтегазу", предварительная стоимость сделки - 700-900 миллионов долларов. Об этом  сообщил во вторник глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, являющийся одним из основных акционеров ТНК-ВР.
"С "Роснефтегазом" обсуждаем тему, идет нормальная конструктивная работа", - сказал Вексельберг.
Он напомнил, что правительство уже высказало свою позицию, и она довольно-таки однозначная. "Никаких крайних мер предприниматься не будет, поэтому общее напряжение должно быть снято", - отметил Вексельберг.
По его словам, график сделки будет определен в зависимости от того, какая схема будет выбрана. При этом Вексельберг сказал: "Да, мы рассчитываем завершить сделку в этом году, до конца года".
Отвечая на вопрос о возможной стоимости сделки, глава группы компании "Ренова" пояснил, что она не будет сильно отличаться от той суммы, по которой велись переговоры с "Газпромом". "Это в диапазоне 700-900 миллионов долларов", - ответил Вексельберг на уточняющий вопрос.
В начале марта вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что вопрос с лицензией на Ковыкту должен быть решен с учетом затрат недропользователя, и речь не идет о грубой экспроприации. По словам Сечина, для принятия решения необходимо посмотреть саму лицензию, изучить рыночную ситуацию, посчитать затраты недропользователя и уже потом решать вопрос с лицензией на это месторождение.
Позднее министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев сказал, что собственник Ковыкты может получить компенсацию за выкуп этого месторождения новым пользователем, потому что компенсацию от государства за невыполнение лицензии получить невозможно.
Власти РФ уже неоднократно фиксировали нарушения лицензионного соглашения оператором Ковыктинского месторождения - "дочкой" ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Росприроднадзор рекомендовал Роснедрам отозвать у компании лицензию на месторождение. Рассмотрение этого вопроса уже несколько раз откладывалось. Ожидалось, что Роснедра примут решение об отзыве лицензии на Ковыкту до 1 марта, однако вопрос пока не решен. По условиям лицензионного соглашения, на Ковыкте должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год, тогда как реально добывается несколько десятков миллионов кубометров.
ТНК-ВР инвестировала в разработку Ковыкты 664 миллиона долларов, сообщал в начале марта финансовый директор компании Джонатан Мьюир.
В случае отзыва лицензии у "РУСИА Петролеум" Ковыктинское месторождение, одно из крупнейших в России, с утвержденными запасами более чем в 2 триллиона кубометров по категориям С1+С2, поступит в нераспределенный фонд недр РФ.
ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона. Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. ВР в начале 2009 года заявила, что переговоры заморожены.
Мьюир, однако, в начале марта этого года заявил, что ТНК-ВР по-прежнему готова выполнить условия соглашения с "Газпромом" о продаже ему доли в проекте. В конце прошлого года появилась неофициальная информация о том, что доля ТНК-ВР в Ковыкте может быть оформлена не на "Газпром", заключивший в 2007 году соответствующее соглашение, а на "Роснефтегаз". Теперь эту информацию подтвердил Вексельберг, передает РИА Новости.

Просмотров 622
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^